Что обязательно должно быть в автомобиле?

Современные автомобили предлагают высокий уровень комфорта и надежности, но в дороге может случиться что угодно. Сегодня мы расскажем, что должно быть в любом автомобиле — вне зависимости от марки, цены и водителя.

Конечно, у каждого водителя своё мнение по поводу комплектации машины, но мы постараемся отобрать действительно важные и необходимые вещи.

Обязательный список

Самое главное — обязательные документы, которые необходимы сотрудникам ГИББД и ДПС, а также вашему спокойствию. На 2018 - 2019 год в перечень входят:

  1. водительское удостоверение;
  2. страховка автомобиля;
  3. свидетельство о регистрации ТС.

Автомобильные права

Обратите внимание, что технический паспорт (ПТС) не обязательно должен быть в машине — его даже рекомендуется хранить дома. Кроме того, в автомобиле должны быть предметы, утвержденные законом:

Огнетушители
 

Что пригодится в дороге?

Остальной список предметов и вещей не обязателен по закону, но очень полезен и может выручить в сложную минуту.

Запасное колесо и домкрат. Пробитое колесо можно поменять за 10-20 минут, спокойно доехать до шиномонтажа и продолжить поездку. Если запасного колеса и домкрата не будет, придется вызывать эвакуатор, долгое время ждать его (особенно, если поломка произошла на трассе), и потратить немало денег.

Автомобильный домкрат

Насос. Иногда колесо спускает медленно, и мы направляемся на шиномонтаж. Но если подобная проблема застанет вас в дороге, обязательно понадобится насос. Компрессорный или механический — единого мнения нет, лучше и тот, и другой. Более того, давление в шинах — важный показатель, от которого зависит безопасность и расход топлива. С помощью хорошего насоса с точным измерением давления можно накачать колеса с одинаковым давлением и быть спокойным в дальней поездке.

Буксировочный трос. Да, вы почти наверняка не поломаетесь и поездка закончится успешно, но трос должен быть в машине с механической коробкой передач. Автомобили с автоматической коробкой передач можно буксировать на расстояние до 30-40 км на скорости до 30-40 км/час, хотя лучше перестраховаться и вызвать эвакуатор.

Ключи и инструменты. Особенно это актуально для дальних поездок, в которых вам не помешает набор необходимых инструментов: отвертки, ключи, пассатижи и т.д. У каждого водителя должно быть примерное понимание того, что ему может потребоваться, и ключи какого размера нужно взять. Самый оптимальный вариант — так называемый ключ-трещетка и набор насадок для него.

Ключ-трещотка

Щетка и скребок — необходимые инструменты в зимнее время. Пока машина прогревается, вы успеете очистить ее от снега и обледенений.

Если вы отправляетесь в дальнее путешествие, на пикник, рыбалку или природу, комплектацию машины рекомендуется расширить.

Лопата или саперная лопатка — универсальное средство, которое поможет «откопать» автомобиль, если он застрянет в снегу или грязи, а также пригодится в других целях.

Моторное масло, тосол, антифриз, «незамерзайка» — жидкости иногда заканчиваются, и лучше пополнять их своевременно.

Фонарик. Непредвиденные ситуации случаются в разное время суток, и ночь — не исключение. Если у вас будет яркий автономный фонарик, он значительно упростит задачу.

Фонарик

Провода прикуривания. Аккумулятор разряжается неожиданно и в самый неподходящий момент, а без него, как известно, завести машину проблематично. В этом случае помогут провода прикуривания — машина заведется от аккумулятора другого автомобиля, и вы сможете продолжить путь.

Другое: нож, спички, перчатки, скотч, полотенца, тряпки, вода, еда, деньги и многое другое — включите фантазию, вспомните, чего однажды не хватило вам и вашим друзьям.

Электронику — в автомобиль!

На дворе 21 век, и разнообразная электроника — неотъемлемая его часть. Многие водители покупают в автомобиль следующие приборы:

  • Навигатор — построит маршрут, покажет объезд пробок, предупредит о радарах и выполнит множество полезных функций. Подробнее о выборе навигатора читайте в этой статье.
  • Печатный вариант маршрута, если вы едете далеко. В нем указаны промежуточные населенные пункты, расстояния и примерное время в пути. Получить такую распечатку можно на нашем сервисе расчета расстояний.
  • Видеорегистратор — заснимет все, что происходит на дороге. У вас всегда будет доказательство своей невиновности в случае «подставы» на дороге или обычного ДТП.
  • Антирадар, который предупредит о камерах контроля скорости и радарах сотрудников ДПС.
  • Рация — инструмент преимущественно дальнобойщиков, которые переговариваются между собой, делятся советами, знаниями и анекдотами. Также рацию используют водители, которые хотят знать дорожную ситуацию наперед. Более того, устройство поможет связаться с людьми в случае проблем с сотовой связью или разряженным телефоном.
  • Зарядка для телефона или смартфона (шнур зарядного + переходник для прикуривателя). Как правило, переходник стоит очень дешево, но в сложной ситуации может здорово выручить и зарядить смартфон от прикуривателя, чтобы вы могли связаться с кем-либо.
  • Алкотестер. Некоторые водители боятся потерять права, деньги и нервы из-за того, что сотрудник ДПС может попросить "дунуть в трубочку". Речь идет не о нарушителях закона и недобросовестных водителях, а о тех, кто, например, выпивал два дня назад и боится, что алкоголь еще остался в крови. Какой бы ни была ситуация, личный алкотестер покажет уровень алкоголя и даст ответ на вопрос — можно садиться за руль, или нельзя.

На этом список необходимых в машине вещей заканчивается. Если у вас есть какие-то идеи и советы, обязательно делитесь ими в комментариях.

RuDorogi в Яндекс.Дзен