Путешествие по Финляндии на машине: Хельсинки и Лахти

Отчет о поездке на машине из Санкт-Петербурга в Финляндию. Достопримечательности и фотографии Лахти и Хельсинки.

Предисловие

В этом году я решила, что хочу отметить свой день Рождения небольшим путешествием из Санкт-Петербурга к друзьям в финский город Лахти и Хельсинки.

Дорога в Финляндию

В Санкт-Петербург мы приехали вечером в пятницу и провели два выходных, наслаждаясь его потрясающими видами и вкусной едой в "Токио-сити".

"Токио-сити" в Санкт-Петербурге

Ресторан "Токио-сити"

Потрясающе вкусные блюда в ресторане

За пять дней путешествия мы допустили только один просчет — выехали из Питера в понедельник в час-пик, из-за чего потратили много времени просто на то, чтобы выбраться из города. Дальше все шло как по маслу. До пограничного пункта "Торфяновка" мы добрались за 4,5 часа (340 км) с учетом короткой остановки в Выборге (купили воды).

Навигатор, который должен по идеи показывать более короткий путь, упорно пытался увести нас в сторону !Брусничного", но мы не поддались, зато окончательно поняли, что давно пора его заменить на более современную модель со свежими картами.

Границу прошли быстро, в очереди перед нами никого не было, машин было мало. Первое отличие России и Финляндии, которое сразу бросается в глаза, это освещенность дорог. До "Брусничного" мы добирались в такой тьме, словно ехали не по трассе, а по заброшенной тропе через лес. Сразу после пересечения границы — цивилизация, дороги отлично освещены, нет ни одной ямы или неровности.

Дорога в Финляндии

Отличная и красивая финская дорога

Лахти

Лахти — небольшой город с населением чуть больше ста тысяч человек. Он отлично приспособлен для жизни, здесь есть широкая набережная с кафе, ухоженные парки, детские площадки, множество магазинов и крупных торговых центров, баров и развлекательных центров, вроде Hop-lop. Мы с мужем пошли туда с племянниками (4 и 6 лет), а в итоге веселились не меньше них.

Цены кусаются, но есть много распродаж и акций. Например, в тот же Hop-Lop мы сходили практически бесплатно, просто собрав нужное количество крышек от йогурта. В обычные дни платить приходится только за детей, а сопровождающие взрослые могут пройти бесплатно и играть на всех аттракционах наравне с малышами.

Hop-lop в Лахти

Детские развлечения на любой вкус

Hesburger — финский аналог McDonald’s, в котором бургеры гораздо вкуснее. Там ежедневно действуют акции "два по цене одного". Вдвоем можно отлично поесть за 800 рублей.

Цены в обычных магазинах на продукты выше, чем в России. Хлеб дешевле 1,5 евро найти невозможно, зато можно бть уверенным, что окупаешь свежий и вкусный продукт. Есть еще магазины по 6 евро, где платишь только за вход и набираешь столько еды, сколько сможешь унести.

Магазин в Финляндии

Новогодняя атмосфера в финском магазине

Что касается одежды и техники, то тут нужно "ловить" распродажи, они бывают очень выгодными. Например, в эту поездку я купила себе кроссовки New Balance за 30 евро, хотя обычно они стоят чуть ли не 200.

В Лахти, как и во всей Финляндии, много комиссионных магазинов — Kirpputori. Русские называются из проще — "кирпушки". В них встречается как откровенная ерунда, так и совершенно новые вещи за бесценок. Некоторые умудряются одеться там с головы до ног за пару тысяч рублей. Самое дорогое в них — обувь и, как ни странно, книги.

Лахти — город невысокий, ни одного здания выше семи этажей мы не нашли.

Город Лахти

Осень в Финляндии

Уютный город Лахти

Зато он протяженный, но ездить по улицам — одно удовольствием. Машин немного, дороги широкие и ровные. Никто никуда не спешит и не подрезает.

Кирпушки в Финляндии

В Финляндии очень жесткая система штрафов, да и сами финны более спокойные. Здесь очень много велосипедистов, для которых везде выделена часть дороги. Единственное, что немного нервирует, — долгие и частые светофоры. Это страна для пешеходов, так что взрослые не боятся отпускать гулять самостоятельно даже маленьких детей.

Лахти, Финляндия

Город Лахти в Финляндии

Парковка в центре платная, штраф за нарушение высокий, поэтому скопления машин вдоль дорог нет, а во дворах домов нет посторонних машин — для гостей выделены отдельные места. В крупных торговых центрах парковка или совсем бесплатная, или всего на два-три часа. Тогда нужно обязательно выставлять под стекло специальные часы с указанием времени, когда вы приехали. Иначе штраф.

Знак парковки в Финляндии

Дорожный знак парковки

Практически все развлечения для детей бесплатные. Например, Perhepuisto. Мы катались с горок, качались на качелях и даже ездили на маленьких трехколесных велосипедах вместе с племенниками. Дети, к слову, ведут себя здесь гораздо спокойнее, никаких криков или безумной беготни. Видимо, сказывается неторопливость и размеренность финской жизни. Кажется, что здесь никто никуда не торопится. Кому-то может стать скучно, потому что магазины закрываются в 6-7 вечера и не работают по праздникам. Но нам очень нравится приезжать в этот город, мы любим его за тишину и спокойствие, неторопливые прогулки по набережной и паркам, долгие поездки на велосипедах. Это идеальный город для спокойной жизни.

Город Лахти

Лахти в Финляндии

Овощи в Финляндии

Тихий и размеренный Лахти

Хельсинки 

На этом наши осенние приключения не закончились, впереди ждал шумный и многолюдный Хельсинки. По крайней мере, мы ожидали его увидеть именно таким. Ночью ударили морозы, поэтому трава вдоль дорог покрылась инеем, а над полями поднимался туман. От Лахти до Хельсинки всего час езды, он пролетел незаметно благодаря хорошей музыки и потрясающим видам из окна.

Дорога в Хельсинки

Машину мы решили, оставили у хостела — опасались проблем с парковкой в центре и слишком плотного движения. С доступным жильем в Хельсинки проблема. Самый преемлемый вариант, который мы нашли на Booking, это CheapSleepHostel. Комнаты маленькие, душ и туалет на несколько комнат, но проблем с ними не было. В хостеле есть общая комната с игровыми автоматами, книгами и настольными играми, а также кухня, с чайником, микроволновой и плитой. На стойке регистрации предлагают взять затычки для ушей и бесплатный завтрак с утра, хотя он был не очень вкусный — сухой бутерброд с колбасой, банан и кофе из автомата. Но когда платишь за двоих 2300 рублей за ночь, это нормально.

CheapSleepHostel

Хостел CheapSleepHostel

CheapSleepHostel в Хельсинках

Хостел CheapSleepHostel

От хостела до центра города всего полчаса неторопливым шагом, дорога ведет мимо аккуратных домов со смешными граффити и небольших парков со скульптурами.

Граффити в Хельсинках

Граффити в стиле Бэнкси

Скульптура в Хельсинках

Скульптура очень органична

Река в Финляндии

Река в Хельсинках

Особенно нам понравилось на берегу реки

Достопримечательности Хельсинки

Железнодорожный вокзал в центре города — памятник архитектуры, работающий с 1919 года. Перед ним расположена большая площадь и много магазинов самых популярных марок. Через дорогу — финский национальный театр, основанный в 1872 году.

Финский Национальный театр

Финский Национальный театр

Площадь возле Финского Национального театра

Площадь в Хельсинках

Людей здесь гораздо больше, в основном, это туристы и те, кто приезжает или уезжает с вокзала. От площади до набережной минут десять пешком, по пути можно выпить кофе в Старбаксе или перекусить в одном из кафе, но кошелек станет значительно легче.

Город Хельсинки

Хельсинки, Финляндия

Центр города Хельсинки

На набережной бродят огромные чайки, которые совершенное не бояться людей и дают себя сфотографировать.

Чайка

Смелая чайка

Если успеть до пяти вечера, можно съесть вкусные ароматные бельгийские вафли или хот-дог, которые готовят прямо здесь в небольших палатках. Рядом продаются сувениры: магнитики, брелоки, открывашки, шапки и шарфы с оленями и финским сине-голубым флагом.

Дальше стоят паромы, на которых можно отправиться, например, в Таллин (всего два часа пути) или Стогкольм (ночь). Мы были и там, и там, правда без машины, хотя ее без проблем можно взять с собой за дополнительную плату. Это имеет смысл только в случае, если ехать в эти города не на один день. На пароме, идущем в Стокгольм, ночь пролетает незаметно, так как открыты кафе, магазины дюти-фри и зал, где играют музыканты и даже проходит дискотека.

От набережной можно быстро дойти до визитной карточки Хельсинки — Соборной площади и Собора святого Николая. Каждый турист считает своим долгом сфотографироваться на белоснежных ступенях, ведущих к собору, мы тоже не удержались.

Соборная площадь в Хельсинках

Соборная площадь в Хельсинках

Если пройти чуть дальше, можно полюбоваться Успенским собором. Если не не знать, что он находится в Хельсинках, можно решить, что это где-то в России — очень уж похож архитектурный стиль.

Развлечения

Гуляя по чистым и аккуратным улочкам города, становится понятно, почему в 2000 году Хельсинки наравне с девятью другими городами получил статус культурной европейской столицы. Здесь не только множество архитектурных достопримечательностей, музей и парков, но и все время проходят концерты всемирно известных групп, выставки, театральные фестивали и развлекательные шоу.

Улицы Хельсинки

Здание в Хельсинках

Хельсинки всегда разные

Например, в марте мы были на концерте рок-группы Avengen Sevenfold в огромном концертном зале Hartwall Arena. А в этот раз мы удачно попали на "Карнавал света" в парке аттракционов Линанмаки. Информацию о ценах и билетах (в том числе и на русском языке) можно посмотреть на официальном сайте.

Осень в Хельсинках

Осенние Хельсинки

Осенние Хельсинки

Дорога домой

Обратно в Петрозаводск, мы возвращались через пограничный пункт "Вяртсиля" в субботу утром. Очередей не было, прошли границу максимум за пятнадцать минут. Так как грянули заморозки, а у нас была еще летняя резина, то ехали осторожно и не торопились.

Дорога по Финляндии

Туманная дорога в Финляндии

С погодой повезло, светило солнце осадков не было. Аварий по дороге не встретили, хотя мало кто успел пересесть на зимнюю резину.

Финский лес

Восход в финском лесу

Заправились как всегда на "Лукойле" сразу после границы. У нас есть скидочная накопительная карта, получается выгодно, так как мы много путешествуем. Например, каждые тридцать литров кофе в подарок.

Дорога домой шла через чудесную Питкяранту, как всегда радующую видами.

Питкяранта

День Рождения вышел запоминающимся. В этот раз мы не экономили на еде и устроили трехдневный шопинг.

Расходы на поездку в Финляндию на машине

Проезд благодаря попутчикам с BlaBlaCar получился практически бесплатным.

  • Петрозаводск-Санкт-Петербург-Лахти = 0 рублей 
  • Лахти-Хельсинки = 230 рублей
  • Хельсинки-Петрозаводк = 0 рублей 
  • Езда по Лахти и Хельсинки = 650 рублей
  • Шопинг = 10 000 рублей
  • Еда = 8500 рублей 
  • Итого = 19 380 рублей.
Автор: Кира Яковлева
RuDorogi в Яндекс.Дзен