На машине по Греции: путешествие в монастыри Метеоры

Отчет о поездке на арендованном автомобиле по монастырям Метеоры в Греции. Отзыв и впечатления, местные достопримечательности и красочные фотографии.

Греция — удивительно яркая и гостеприимная страна. Каждый приезд ознаменовывается новыми открытиями и превосходным отдыхом. Визитной карточкой и по совместительству восьмым чудом света являются великолепные монастыри Метеоры. Если вы отдыхаете в Элладе, то существует несколько способов добраться до заветного места. Одним из самых практичных и удобных является автомобиль.

Начало путешествия

Первый визит в Грецию пришелся на 2016 год. Мы с супругом купили пакетный тур и полетели на остров Крит. Тогда и состоялось наше первое знакомство с дорогами древней страны. Уже в то время мы решили, что в следующий раз осмотрим материковую часть Греции. Чтобы быстрее получить мультивизу, мы купили пакетный тур.
Отель располагался в маленьком поселке Агия-Триада, который находится неподалеку от второго по величине греческого города Салоники. В 90 километрах от местности расположился пляжный греческий рай — полуостров Халкидики.

Полуостров Халкидики

Полуостров Халкидики

Салоники с окрестностями не могут похвастаться красочными пейзажами, но имеют колоритную набережную. Положительные стороны данной локации:

  • Расположение рядом с аэропортом (мы собирались попутно посетить другую страну).
  • Близость знаковых достопримечательностей — монастыри Метеоры и легендарная гора Олимп.

Путь от поселка Агия-Триада до монастырей Метеоры лежал через город Лариса. Конечная остановка — небольшой населенный пункт у подножия достопримечательности. Это деревня Кастраки, расположившаяся в двух километрах от города Каламбака. Я забронировала номер заранее, ведь одного дня слишком мало для созерцания фантастического места. Общая протяженность пути — 250 километров.

Приземлившись в аэропорту, мы скоро нашли трансфер до отеля. Мы были единственными пассажирами минивэна, поэтому русскоговорящий водитель охотно беседовал с нами до конца дороги.

Аренды автомобиля в Греции

По дороге в отель мы расхваливали погоду. В нашем городе лето 2017 года выдалось невероятно холодным. По пути водитель пожаловался на качество дорог, мы снисходительно переглянулись, убедив его, что, по сравнению с российскими, они великолепны. Настроение водителя заметно улучшилось.

Для поездки в Метеоры мы арендовали автомобиль через отель. Агия-Триада — небольшой курортный поселок, поэтому найти прокатную контору самостоятельно не получилось. Муж оформил машину на 3 дня по цене 40 евро за сутки.

Представитель компании предоставил транспорт ровно к указанному времени с полным баком. Машина была в нашем распоряжении с 09:00 утра 11 июня, сдать ее было необходимо в то же время, но уже 14 числа. Возвращать автомобиль требуется в аналогичном состоянии. Если уровень бензина будет ниже, возьмут разницу в цене. Итог: на аренду за 3 дня потрачено 120 евро.

Европейское топливо дорогое — в среднем 1,5 евро за литр. Брать внедорожник крайне невыгодно. Греки, солидарно с большинством европейцев, отдают предпочтение небольшим и экономичным машинам. Нас устроил компактный SEAT Mii.

Арендованный автомобиль в Греции

Арендованный автомобиль

Расход на 100 километров — 5-6 литров бензина. Железный конь одинаково хорошо преодолевал идеальные федеральные трассы, горную местность и гравий.

Любопытный факт: Греция — очень лояльная страна по отношению к прокатчикам автомобилей. Каждый раз во время аренды у нас не требовали депозит (залог). Сравнивая греков с испанцами, замораживающими на карте сотни евро, мы понимаем, что предки эллинов действительно лояльны к туристам.

Путешественникам, арендующим автомобиль в Греции, необходимо:

  1. Иметь при себе международные права и загранпаспорт.
  2. Быть старше 21 года (либо 23 лет, в зависимости от требований конторы).
  3. Обладать водительским стажем более 1 года.

Арендуя автомобиль, вам следует внимательно прочесть договор. Полная страховка — обязательный компонент успешного проката.

Правила дорожного движения в Греции

Средняя скорость на трассах Греции — от 120 до 160 км/ч. Медленнее двигаться просто невозможно. Ограничения скорости впечатляют, но со временем привыкаешь.

Греческие дорожные ограничения скорости

Дорожные ограничения скорости

Проехав сотни километров по греческим дорогам, мы ни разу не встретились с сотрудниками дорожной инспекции. По слухам, они максимально лояльны к туристам.

Вдоль трассы периодически встречаются указатели с изображениями камер. Видеонаблюдение — средство запугивания лихачей. По секрету скажу, что большая часть знаков являются фальшивыми. Информация получена от местных старожилов.

Однако расслабляться и выжимать максимальную скорость не стоит — штрафы и настоящие камеры все же существуют. Правила дорожного движения похожи на российские. Нарушения сопровождаются ощутимыми денежными штрафами. Любовь греков к высоким скоростям граничит с четким соблюдением аккуратного стиля вождения. Потомки эллинов трепетно относятся к парковке — абсолютно все местные водители мастерски ставят свои машины.

Дорога до Каламбаки

Качество дорог солнечного государства для жителя России покажется отличным. Федеральные трассы зонально требуют от 1,5 до 2,8 евро на пунктах оплаты. За 250 километров пути нам встретилось несколько таких зон. На каждой из них дежурят кассиры, которые после получения денег выдают талон и поднимают шлагбаум.

Салоники-Каламбака — это неоднородная дорога, на которой часто встречаются тоннели. Один из них протянулся на целых 5 километров. Тем не менее, большинство имеет длину в несколько сотен метров.

Греческие горные тоннели

Греческие горные тоннели

Покрытие федеральных трасс ровное, проселочные дороги не сильно уступают им по качеству. Белые разметки имеют особый рельеф. Случайно заехав на границу черты, сразу услышите характерный звук, моментально бодрящий водителя.

Дорожные знаки четкие и понятные. Указатели яркие, надписи на двух языках — английском и греческом.

Дорожные указатели в Греции

Дорожные указатели

Заблудиться по пути до Каламбаки сложно, но нам удалось. Виной всему были потеря бдительности и сбой работы навигатора. Неладное мы заподозрили, заехав на незнакомую по картам территорию. Далее путь только ухудшался. Местность горная и туманная, плюс ко всему усиливался дождь. Надо было срочно сворачивать, пока наша арендованная "малютка" не увязла.

Какое-то время мы продолжали ехать, пытаясь понять, в чем дело, а упрямый навигатор продолжал строить маршрут по безлюдным далям. Вокруг не было ни души. Заехали путники в неведомые земли.

Деревенская дорога в Греции

Деревенская дорога

Дорога на краю пропасти, внизу — скалы.

Горная дорога в Греции

Заброшенная горная дорога

Успешно вернувшись на верный путь, мы разобрались с ошибкой и продолжили путешествие. Потеряв час времени, водитель со штурманом ринулись наверстывать упущенный срок. Нам необходимо было заселиться в отель до закрытия монастырей.

Монастыри Метеоры

Дословно с греческого языка слово "метеоры" означает "парящие в воздухе". Это уникальный комплекс скал высотой до 600 метров. Вершины природных явлений величают монастыри. История легендарных мест начинается в 10 веке, когда православные монахи прятались от гонений. Беглецы нашли способ создать недосягаемое святилище.

Скалы Метеоры в Греции

Живописные скалы Метеоры

Вплоть до 20 века путь на вершины скал ограничивался простым механизмом, представляющим собой обычный канат. По нему поднимались строительные материалы для возведения храма и продукты питания. Лишь несколько десятилетий назад приняли решение построить лестницы и открыли туристический поток для паломников. Особая атмосфера здесь создается во время густого тумана.

Греческие скалы Метеоры

Вид на скалы Метеоры

Хотели проехать дальше, но туман поглощал местность все больше, да и время приближалось к закрытию святилищ.
Монастырь Святого Стефана возвышается над городом Каламбака. Это женская обитель. История постройки восходит к 14 веку. Это самый легкодоступный объект среди остальных: к нему не надо долго подниматься — достаточно пройтись по подвесному 8-метровому мосту. Высота расположения — 528 метров. Посетить его не успели, потому что он закрыт по понедельникам. Узнали мы об этом поздно, поскольку приехали в воскресенье.

Греческий монастырь Святого Стефана

Закрытый монастырь Святого Стефана

Женский монастырь Метеоры

Женский монастырь с противоположной скалы

Изученные греческие монастыри

Мегала Метеора или Преображения Господня — высочайшая обитаемая точка, расположившаяся на 613 метрах от земли.

Греческий монастырь Преображения

Подножье монастыря Преображения

Вид с Преображенского монастыря впечатлил нас больше всего. Построение масштабное, занимает целых три уровня. Внутри располагаются музеи и монашеские кельи, закрытые для посторонних глаз. Путь на вершину среди остальных обитаемых скал наиболее долгий и тяжелый. Туман создает особую мистическую атмосферу.

Мегала Метеора

Мегала Метеора в облаках

На данный момент комплекс состоит из 6 действующих христианских строений. Ранее было 12 обителей. Сейчас работают четыре мужских и два женских. Каждый будний день один из монастырей закрыт. В воскресенье туристы могут посетить все постройки.

Виды с вершин поистине захватывают дух. Каждое святилище имеет обзорную площадку.

Вершина монастырей Метеоры

Фантастический вид с вершины монастыря

Стоимость входа составляет три евро для взрослых, дети проходят бесплатно. Существует специальный дресс-код, требующий прикрытия колен и плеч женщинам и мужчинам. Легко одетым путникам на входе выдают нужную одежду.

Погода была прохладная, но мы к этому подготовились. Монастырь Варлаама находится недалеко от Преображенского. С обзорной площадки его хорошо видно.

Варлаамский монастырь

Варлаамский монастырь на фоне долины

Мегала Метеора — главный пункт, который необходимо посетить всем. Независимо от того, какой религии придерживается турист, христианские святилища покажут ему истинную силу веры. Здесь мы ощутили неповторимую атмосферу средневековья, трепетное отношению к мировому наследию. Высочайшая вершина скал словно плыла в облаках.

Обзорная площадка Мегала Метеора

Обзорная площадка в Мегала Метеора

Преодолев немаленький путь, мы 2 часа изучали открытую территорию монастыря. Каждый уголок привлекал внимание. Уставшему путнику удастся сполна отдохнуть в тени деревьев на каменных лавочках.

Место отдыха в Мегала Метеора

Место отдыха и созерцания

Недалеко от Преображенского, в центре каменного массива, гордо возвышается женский монастырь Русану или Святой Варвары. Пеший подъем на вершину обители аналогичен преодолению семи этажей.

Монастырь Русану

Монастырь Русану

Кастраки и Каламбака

Одного дня для знакомства со святилищами недостаточно. Надвигающийся туман закрывал собой живописные виды природы, поэтому мы поспешили в номер. Из окна нам открылась прекрасная греческая местность.

Вид из окна отеля в Греции

Вид из окна отеля в Греции

Поиски места для ужина мы начали с окрестностей поселения. Первое правило туриста, желающего вкусно перекусить, — идти в максимально заполненное заведение. Затем прогулялись по городку и купили местное вино. Было воскресенье — выходной день большинства заведений. Нам так и не удалось найти открытый супермаркет. Мы ограничились местным магазинчиком, найдя из съедобного лишь орехи да булочки. Кастраки и Каламбака нам понравились — местности, окруженные каменными столбами, очень радушно принимают путников.

Каламбаки

Окрестности Каламбаки

Мини-отель, в котором мы остановились, держала семейная пара. Девушка, заселившая нас, оказалась землячкой. Во время завтрака мы душевно побеседовали и позже продолжили путешествие.

Дороги вокруг Метеор узкие, основная часть — это горные серпантины. Поток туристов высокий: ежедневно сотни человек на огромных автобусах посещают святые места.

Туристы в Метеорах

Массовые съемки в Метеорах

Гуляя по святым местностям, мы заметили множество русскоговорящих путников. Греция — православная страна, отношение местных жителей к России максимально положительное. Часть туристов приехала на машинах, кто-то — на автобусах. Часто встречали европейских пенсионеров в групповых турах.

Конец путешествия

Путешествовать по Греции на автомобиле — оптимальный вариант изучения страны. Основные плюсы — это мобильность, скорость и независимость от турагентств. Мы привыкли проводить отпуск максимально насыщенно, а автобусные экскурсии сильно привязывают нас к группе. Некоторые моменты хочется продлить, а некоторые — ускорить.

Возвращение из Греции

Обратный путь из Греции

Обратный путь начался с выезда из Каламбаки. Проехать через Метеоры невозможно — там тупик. На необъезженной трассе нам встретился интересный житель Греции.

Черепаха по пути из Греции

Таинственный путник

Скромная черепашка гордо пересекала тропинку, пока случайные путники не затормозили её движение. Тревожить испуганное животное мы не стали, деликатно объехав зверька.

Далее дорога была солнечной и яркой. Впереди нас ждало посещение горы богов (Олимп) и изучение каждого из трех "пальцев" полуострова Халкидики.

Монастыри Метеоры — уникальное явление человеческой культуры. Достопримечательности воплощают в себе природное величие и истинную приверженность вере. Ни одна фотография не способна передать дух этого фантастического места. Ни одна камера не отобразит все краски, наполняющие историческое наследие. Просматривая снимки с удивительного края, мы мысленно возвращаемся туда снова и переживаем тот же трепет и восхищение.

Автор: Гузель Мансурова
RuDorogi в Яндекс.Дзен