Туристические автомобильные маршруты по России

Россия — огромная страна, в которой развит автомобильный туризм. Куда же поехать в путешествие на машине?

В России огромное количество дорог, трасс и маршрутов, но есть ряд направлений, которые больше всего привлекают автотуристов из России. Расскажем о самых популярных направлениях для путешествий на автомобиле по России.

В качестве эксперимента мы сгенерировали все изображения через нейросеть Stable Diffusion. Изображения могут быть неточными, но так решил искусственный интеллект

Краснодарский Край и Сочи

Автомобилем на Черное море можно поехать в Краснодарский Край. Посещение Сочи с каждым годом становиться все популярнее — в теплый период года курорт подкупает большинство туристов местным дружелюбием, красотой моря и, конечно, объектами и наследием Олимпиады. Кроме Сочи есть много интересных городов и поселков, например, Лазаревское с самым большим колесом обозрения в России, Геленджик с самым большим аквапарком (вот отчет о семейном отдыхе в Геленджике) или простая Архипо-Осиповка со своей атмосферой и невысокими ценами.

Краснодарский Край имеет преимущество перед другими морскими курортами за счет относительно невысоких цен, удобного расположения и хорошей дорожной инфраструктуры, построенной к Олимпиаде "Сочи-2014".

Инфраструктура в Краснодарском крае и Сочинском районе развивается очень стремительно. Рекомендуем заранее бронировать отели Сочи (выбор мест размещения огромный).

Сочи

Ленинградская область и Санкт-Петербург

Путешествия в Санкт-Петербург и вокруг него привлекательны для любителей истории и архитектуры. Здесь найдется множество памятников, дворцов и фонтанов бывшей столицы, а также фамильные усадьбы известных деятелей Российской Империи, музеи, галереи, выставки и многое другое. Культурная все-таки столица!

Путешествуя в этом направлении на машине, можно составить большое количество маршрутов. Например, в Изваре можно посмотреть музей-усадьбу Рериха, в Гатчине — музей-усадьбу Набокова, в Андрианово — усадьбу Марьино Строгановых-Голицыных, в Тихвине — дом-музей Римского-Корсакова и так далее. Кроме путешествий к историческим достопримечательностям автотуристов также ожидают побережья Ладожского озера и Финской затоки. Любителям моржевать вода зимой будет в пору, а вот для летних купаний окажется холодной.

Санкт-Петербург

Карелия

Сегодня в Карелии наблюдается туристический бум, который также привлекает многих автотуристов. Здесь развита система автомаршрутов, процветает туристический бизнес. Множество природных ландшафтов, Скандинавский климат, экстрим на внедорожниках, уютные гостевые домики и традиционная домашняя еда — все это есть в Карелии.

Среди известных туристических точек — целебные источники Марциальных вод, многочисленные озера Карелии, Горный парк "Рускеала", Мраморный каньон, Государственный Историко-Архитектурный и Этнографический Музей-Заповедник Кижи и многие другие объекты.

Карелия

Алтай

Алтай лежит практически на границе России с Монголией, добраться туда можно по федеральным трассам (азиатский международный маршрут AH6), и по трассе Р255 "Сибирь" в районе Кемерово свернуть на юг. Детальнее возможные маршруты можно построить на нашем сайте RuDorogi.ru, также рекомендуем ознакомиться с рассказом о путешествии по Горному Алтаю.

Можно проехать дальше за Кемерово и посетить Мариинские серпантины среди невероятной сибирской тайги, или еще далее — в сторону Красноярска. Проехав Кузбасс, по пути на юг путешественник откроет для себя Алтай, Хакасию, Горную Шорию, Саян, а также побережье реки Енисей. Здесь стоит увидеть заповедник Кузнецкий Алатау. Эти края часто посещают для горнолыжных развлечений, поэтому передвигаться по Алтаю лучше на внедорожнике.

Алтай

Байкал

Байкал — одно из самых известных озер в мире, красивейшее место с уникальной флорой и фауной. Большинство туров на Байкале начинаются и заканчиваются в Иркутске. Недалеко от него находится Листвянка, где расположен музей Байкала.

Автотуры вокруг Байкала утомительны и достаточно сложные, но чтобы увидеть жемчужину России со всех сторон, стоит попробовать это сделать. Здесь есть возможность посетить реку Ангара — правый приток Енисея. От Байкала рукой подать до Маньчжурии, что привлекает любителей восточной культуры, который посещают самую населенную страну мира, по пути преодолевая Байкальские автомаршруты.

Байкал

Изобилие автотуров по России

На территории России много мест, куда можно поехать в тур. Главное — решиться и выбрать маршрут. Например, Золотое кольцо России — еще один отличный маршрут для любителей истории. Несколько важнейших исторических городов вблизи от Москвы богаты архитектурой, памятниками национального достояния, монастырями, музеями и княжескими резиденциями. Это отлично сочетается с комфортом и удобными транспортными путями — разве не идеальный набор для автотуриста?

Любой автотурист России сможет подобрать себе маршрут по вкусу, и это — один из лучших способов путешествовать. Самое интересное и привлекательное в автотуризме — возможность покорять новые маршруты на своем автомобиле.

RuDorogi в Яндекс.Дзен