Пьяный водитель за рулем — штрафы за езду в нетрезвом виде

Какие наказания и штрафы грозят водителям за вождение в состоянии алкогольного опьянения в 2019 и 2020 годах?

Вождение в нетрезвом виде — одно из самых суровых нарушений ПДД. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения наказание вполне справедливое — лишение прав и крупный денежный штраф.

Сразу отметим, что наказание за езду в нетрезвом виде в 2019 и 2020 годах крайне строгое — штраф в размере 30 000 рублей и лишение прав сроком на 1,5-2 года (18-24 месяцев). При повторном нарушении меры ужесточаются — все подробности изучайте в нашей статье.

Как определяют степень опьянения водителя?

Определять алкогольное опьянение "на глаз" инспекторы ДПС не имеют права. Даже при отчетливом запахе спирта и неадекватном поведении проводится освидетельствование, фиксирующее количество промилле и факт опьянения.

Проверка осуществляется двумя способами:

  1. Алкотестером на месте остановки ТС.
  2. Взятием лабораторных анализов в медицинском учреждении.

Каждая процедура имеет свои нюансы. Нарушение ПДД признается при условии, что количество промилле превышает допустимую норму:

  • 0,16 мг/л и более в выдыхаемом воздухе;
  • 0,35 мг/л и более в крови.

Причем показания при медицинском освидетельствовании являются решающими. Например, при проверке алкотестером у водителя выявлено промилле в количестве 0,17 мг/л. Далее проводится медицинское освидетельствование, где показатель меньше 0,35 мг/л. В этом случае водителя должны отпустить. Связано это с несовершенством системы проверки и погрешностью приборов.

Алкотестер показывает нули
Источник изображений: zen.yandex.ru

Правила проведения алкогольного освидетельствования на месте

Освидетельствование проводится только специальным прибором, признанным годным для данного вида проверок. Водителю рекомендуется ознакомиться с документацией на оборудование, чтобы убедиться в легальности его использования.

Нередко инспекторы ГИБДД "подставляют" автолюбителей и применяют приборы, показывающие ложные результаты. По результатам проверки водителя лишают прав или требуют с него взятку. Чтобы не стать жертвой недобросоветсного гаишника, не впадайте в панику и говорите уверенным тоном. Около 90% водителей, знающих свои права и не поддающихся на провокации правоохранителей, просто отпускают. Подробнее об этом мы рассказывали в этой статье.

Алкотестер
Источник изображения: vesti-ukr.com

Если у инспектора ДПС есть основания полагать, что водитель нетрезв, последнего отстраняют от управления автомобилем. Для этого должен присутствовать хотя бы один из следующих признаков:

  • запах алкоголя;

  • неустойчивое положение;

  • невнятная речь;

  • нехарактерный для здорового человека окрас кожи.

Водителю сообщают, что у него есть признаки алкогольного опьянения, и предлагают пройти освидетельствование. Заставить автолюбителя дуть в трубку нельзя. Он вправе отказаться и отправиться на медицинское освидетельствование в больницу.

Если водитель согласен, инспектор составляет протокол на отстранение от управления машиной и приглашает двух понятых, либо включает видеозапись. При несоблюдении данного правила водитель может не проходить освидетельствование.

Следующим шагом будет ознакомление с процедурой освидетельствования и прибором. Самостоятельно или по просьбе водителя должны предоставить документы на алкотестер. Обязательно ознакомьтесь с ними, чтобы убедиться в законности испытания.

Алкотестер ДПС
Источник изображения: iz.ru

Далее водитель нужно дыхнуть в одноразовый мундштук алкотестера. Результаты появляются сразу, по ним инспектор выявляет нарушение. Если количество промилле больше нормы, водитель признается виновным. При несогласии с результатами процедуру можно повторить через 10 минут.

При отсутствии состава нарушения водителя отпускают. Если результат положительный, не стоит подписывать протокол сразу, особенно при уверенности в своей невиновности. Можно не согласиться с нарушением и отправиться на медицинское освидетельствование.

Процедура медицинского освидетельствования

Медицинское освидетельствование проводится в трех случаях:

  1. Водитель не согласен "дуть в трубку".
  2. Водитель не согласен с результатом освидетельствования на алкотестере.
  3. Решение инспектора. В 2018 году инспекторам дали право не проводить освидетельствование на месте остановки, а сразу направлять в медицинское учреждение.

На медицинское освидетельствование водителя направляют после составления протокола об отстранении от управления ТС. Инспектор обязан сопроводить автолюбителя до больницы и дождаться результата проверки. Если анализы покажут допустимое количество промилле, водителя доставляют обратно к машине.

Медицинское освидетельствование на алкоголь

Можно ли отказаться от освидетельствования на алкоголь?

Водитель может отказаться от освидетельствования, но не безнаказанно. Допускается лишь несогласие с требованием "дунуть в трубку", но в медицинское учреждение поехать придется. Если водитель уверен в своей трезвости и идет на принцип, либо он действительно пьян и боится последствий, ему грозит административная и даже уголовная ответственность.

Согласно статье 12.26 КоАП РФ, в случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования водителю назначается штраф, равный наказание за езду в нетрезвом виде. Придется заплатить 30 000 рублей и лишиться прав сроком до 2 лет.

Если у водителя отсутствуют права, то наказание одно — административный арест сроком до 15 суток. При невозможности ареста наказание меняется на штраф в размере 30 000 рублей. Так выглядит идеальный спецприемникв России, но рассчитывать на такие условия не рекомендуем.

Спецприемник для административных арестов
Источник изображения: sdelanounas.ru

Наказания за езду в алкогольном опьянения

При первом нарушении наказание рассматривается по части 1 статьи 12.8 КоАП. Водителю грозит:

  • Штраф — 30 000 рублей.

  • Лишение прав — от 1,5 до 2 лет.

Дополнительно придется оплачивать услуги эвакуатора и штрафстоянки, поскольку управлять автомобилем в нетрезвом виде будет запрещено. Забрать машину можно только третьему лицу, включенному в страховку ОСАГО.

Штраф за повторную езду в нетрезвом виде

Повторным считается нарушение, совершенное в течение одного календарного года с момента возвращения прав. Например, срок наказания закончился в марте 2018 года. Если водитель будет пойман до апреля 2019 пьяным за рулем, то нарушение будет считаться повторным.

Согласно статье 264.1 УК РФ, за повторное управление авто в нетрезвом виде предусматривается наказание:

  • Штраф — от 200 000 до 300 000 рублей.

  • Лишение прав — от 1,5 до 3 лет.

  • Лишение свободы — до 2 лет.

Аналогичное нарушение грозит водителю, который решит управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения до возвращения прав. При этом первоначальный срок лишения будет увеличен прав на 3 года. Вид наказания определяется в индивидуальном порядке в зависимости от последствий нарушения, степени опьянения и других факторов.

Пьяный водитель
Источник изображения: autolegal.ru

Другие нарушения

Каждый вид нарушения рассматривается индивидуально и предусматривает определенное наказание. Так, если водитель находится в состоянии алкогольного опьянения и никогда не получал водительское удостоверение, ему придется заплатить штраф в размере 30 000 рублей или сесть под арест на 15 суток. Об этом сказано в части 2 статьи 12.26 КоАП РФ.

Наказание предусматривается и для владельцев автомобилей, которые передали право управления ТС лицу в состоянии алкогольного опьянения. В этом случае наказание рассматривается по части 2 статьи 12.8 КоАП. Нарушителю грозит лишение прав на срок до 2 лет и штраф в размере 30 000 рублей. При этом наказание распространяется как на пьяного водителя, так и на ответственное лицо (владельца машины).

Если водитель сбил пешехода, то аказание рассматривается по Уголовному кодексу. За причинение вреда здоровью грозит лишение свободы на срок до 4 лет. В случае гибели пешехода срок лишения свободы увеличивается до 7 лет. Если погибло два и более человека, можно лишиться свободы на срок до 9 лет.

Процедура лишения прав

Лишение прав за вождение автомобиля в нетрезвом виде имеет свои нюансы. В первую очередь, решение о наказании принимают не инспекторы, а суд. Только в судебном порядке водителя могут лишить права управления транспортным средством.

Лишение водительских прав в суде
Источник изображения: новости-ярославль.рф

Удостоверение в момент фиксации правонарушения не изымается и сохраняется до вынесения судебного решения. В этот период можно управлять транспортным средством. Единственный момент — автомобиль будет арестован и отправлен на штрафстоянку. Забрать его может третье лицо, вписанное в страховку в этот же день. Или придется дожидаться нормализации показателя промилле, проходить повторное освидетельствование и только после этого самостоятельно забирать машину.

Срок наказания отсчитывается со дня передачи удостоверения в ГИБДД. Затягивать с этим не стоит — права утрачивают свою силу, поэтому вождение машины будет незаконным.

Употребление спиртного в припаркованной машине

Законодательством предусмотрено наказание только за управление автомобилем в нетрезвом виде. Но нередко инспекторы составляют протокол на водителя, который выпивает за рулем припаркованной машины с заглушенным двигателем. Действуют они неправомерно, поэтому придется отстаивать свои права при помощи различных доказательств. Подробнее об этом мы рассказывали здесь.

Какие продукты повышают промилле?

Получить наказание в виде крупного денежного штрафа и лишения прав можно за употребление не только спиртных напитков, но и некоторых продуктов:

Водителям стоит воздержаться от употребления перечисленных продуктов за пару часов до поездки.

Конфеты с алкоголем
Источник изображения: storeland.ru

Если же инспектор остановил, а при освидетельствовании показало превышение нормы промилле, паниковать не стоит. Алкоголь, поступающий в организм с продуктами питания, выводится значительно быстрее. В течение 15-30 минут промилле приходит в норму. Стоит попросить проведение повторной проверки или поехать в больницу для медицинского освидетельствования. За это время остатки алкоголя будут выведены из организма.

Популярные вопросы

Имеют ли право инспекторы снимать номера у машины с пьяным водителем?

Нет, изъятие номеров сейчас не предусмотрено. Но и управлять автомобилем запрещено — ТС эвакуируется на штрафстоянку.

Выплатят ли компенсацию по страховке в случае ДТП, если водитель находился в алкогольном опьянении?

По ОСАГО выплаты будут произведены в полном объеме, согласно п.25 ст.12 ФЗ №40. А по КАСКО могут отказать, если это предусмотрено условиями договора.

Лишают ли прав пожизненно за управление авто в нетрезвом виде?

Максимальный срок лишения прав составляет 3 года. Но в случае нескольких нарушений наказание за каждое суммируется.

Предусмотрена ли амнистия для тех, кто управлял авто в нетрезвом виде?

Правительство рассматривало такую возможность, но пока амнистия для данной категории нарушителей не предусмотрена.

Можно ли вернуть права досрочно?

Права можно вернуть досрочно, обратившись к юристам. У специалистов есть свои законные схемы решения данного вопроса, но наверянка это будет стоить дорого.

RuDorogi в Яндекс.Дзен