Можно ли возить биту в машине?

Можно ли возить бейсбольную биту в машине? Формулировки правил дорожного движения, соблюдение осторожности и другие нюансы при хранении биты в машине.

Желание водителя иметь в автомобиле средство защиты от возможного нападения чаще всего продиктовано элементарным инстинктом самосохранения. В качестве такого предмета многие выбирают бейсбольную биту. Однако не все задумываются о том, правомерно ли это.

Что говорит закон?

Перечень предметов и устройств, считающихся гражданским оружием, установлен Федеральным Законом № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года. Согласно данной норме к таковым, в частности, относятся: охотничьи ружья, ножи, используемые при спортивных состязаниях, а также применяемые для самозащиты газовые, травматические, светозвуковые пистолеты и револьверы, электрошокеры, и т. д.

Бейсбольная бита не является приспособлением, созданным для самообороны. Для ее ношения либо транспортировки не существует законодательных ограничений.

Бита в машине
Источник изображения: auto.bigmir.net

Иногда придирчивые сотрудники ГИБДД, обнаружив в салоне или багажнике машины подобный инвентарь, вводят водителя в заблуждение, заявляя, что предмет подлежит изъятию. Следует знать, что данные действия представителей власти незаконны. Наличие биты может послужить поводом для проверки владельца транспортного средства по базам данных: некоторым полицейским такой груз кажется подозрительным. Однако если человек уверен, что чист перед законом, то и переживать из-за этого не стоит.

Необходимо соблюдать осторожность

Возить с собой бейсбольную биту – одно, а применить ее на практике – совсем другое. Необходимая оборона – понятие, закрепленное в статье 37 УК РФ. Более глубоко смысл нормы расшифрован в Пленуме ВС РФ от 27 сентября 2012 № 19.

Причинение телесных повреждений не будет квалифицировано правоохранительными органами как преступление только в том случае, если имело место посягательство, связанное с реальной угрозой для жизни лица, подвергшегося нападению, или с насильственными действиями со стороны нападающего. В суде зачастую бывает очень сложно доказать, что пределы необходимой обороны не были превышены, особенно если отсутствуют непосредственные свидетели происшествия.

Ниган с битой
Источник изображения: lascimmiapensa.com

Административная же ответственность и вовсе наступает при нанесении здоровью вреда, не определяющегося по степени тяжести. Это означает, что даже если злоумышленник в результате отражения нападения получит ссадину или гематому, он может обратиться в полицию с заявлением. Пункт 3 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ предусматривает отказ в возбуждении дела в связи с действием человека в состоянии крайней необходимости. Однако практика показывает обратное: полицейские, чтобы перестраховаться, в 99 % случаев составляют административный протокол и направляют его в суд.

Иметь в автомобиле биту, однозначно, можно. Но в случае конфликта ее лучше использовать как инструмент психологического воздействия.

RuDorogi в Яндекс.Дзен