Нужно ли дышать в трубку по просьбе инспектора ГИБДД?

Что делать, если сотрудник ДПС просить подышать в трубку на наличие алкогольного опьянения?

Представьте ситуацию. Вы едете на автомобиле в заданном направлении, вас останавливает инспектор ДПС и сразу после проверки просит "дунуть в трубку", а точнее — пройти освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Что делать в этом случае? Соглашаться или можно отказаться?

Обязаны ли водители дуть в трубку?

Если у инспектора возникли подозрения в том, что водитель трезв, то он может предложить два варианта:

  1. Пройти освидетельствование на месте.
  2. Пройти медицинское освидетельствование в больнице.

Именно первый вариант и есть "подышать в трубку". Для этого у инспектора есть алкотестер с одноразовыми насадками. Этот прибор определяет объем паров спирта в выдыхаемом воздухе. Если показатель превышает 0,16 мг/л, то водителя признают пьяным, названчают большой штраф и лишают прав на полтора-два года.

Пьяный водитель

Но водитель не обязан дуть в трубку. Он может отказаться от освидетельствования на месте и отправиться в медицинское учреждение. Добираться, правда, придется на машине инспектора, поскольку водителя временно отстраняют от управления ТС.

Получается, что дуть в трубку вы не обязаны. А вот отказываться от медицинского освидетельствования нельзя — это приравнивается к нахождению за рулем в нетрезвом виде. Даже если вы не употребляли алкоголь, но отказались пройти медицинское освидетельствование, придется расстаться с 30 тысячами рублей и на 2 года стать пешеходом.

Как правильно вести себя с инспектором?

Часто инспектора нарушают правила проведения освидетельствования. В компетенции водителя предупредить нарушения. Каждый автолюбитель должен знать свои права.

  • Не признавайтесь, что вы выпивали несколько дней назад или буквально вчера. Говорите фразу "я трезв". Конечно, верить на слово инспектор не обязан, но часто уверенного в себе водителя отпускают.

  • Попросите пригласить двух понятых или включить видеокамеру для съемки процедуры освидетельствования. Без соблюдения этого условия дуть в трубку не рекомендуется.

  • Попросите документы на алкотестер. Важно убедиться, что инспектор пользуется подходящим лицензированным прибором.

  • Лично посмотрите на цифру, которая указана на приборе. Если она превышает норму, то вы вправе не согласиться с результатом. В этом случае вам придется ехать в медицинское учреждение.

Алкотестер

Помните, что ваша уверенность в собственной трезвости и знания законов помогут избежать противоправных действий со стороны инспектора.

RuDorogi в Яндекс.Дзен