Лишение водительских прав в 2019 году: сроки и нарушения

За какие нарушение ПДД могут лишить водительских прав в 2019 году и на какой срок?

Лишение водительских прав в 2019 году будет производиться за определенные нарушения ПДД. За прошедший 2018 год глобальных изменений в законодательстве не произошло, но были сделаны некоторые поправки, меняющие порядок лишения и возврата прав.

Вот подробный материал про лишение водительского удостоверения в 2018 году. Ниже рекомендуем изучить более актуальную информацию.

Лишение прав за нарушения ПДД

В 2019 году лишиться права на управление транспортным средством можно за несколько нарушений:

  • За управление автомобилем, не зарегистрированном в ГИБДД. Речь идет о повторном нарушении. Согласно части 1.1 статьи 12.1 КоАП, водителю грозит лишение прав сроком от 1 до 3 месяцев. Правда, можно отделаться и штрафом в размере 5000 рублей.

  • За управление автомобилем без регистрационных знаков или с видоизмененными номерными знаками. Наказание предусмотрено частью 2 статьи 12.2 КоАП и заключается в лишении прав на 1-3 месяца. За это нарушение также можно получить только штраф в размере 5000 рублей.

  • Превышение скорости на 60-80 км/ч. В части 4 статьи 12.9 КоАП сказано, что за превышение скорости на величину от 60 до 80 км/ч грозит лишение прав сроком от 4 до 6 месяцев. Другой вид наказания — штраф от 2000 до 2500 рублей. Если нарушение совершено повторно в течение календарного года, прав лишают на 12 месяцев.

  • Превышение скорости на 81 км/ч и более. Часть 5 статьи 12.9 КоАП регламентирует наказание для водителей, превысивших скорость на величину более 80 км/ч. Нарушителям грозит лишение удостоверения на полгода. При повторном нарушении наказание ужесточается до лишения прав на 1 год.

  • Выезд на железнодорожные пути при закрытом или закрывающемся шлагбауме. Согласно части 1 статьи 12.10 КоАП, водителю за данное нарушение грозит лишение прав на 3-6 месяцев или штраф в размере 1000 рублей. Повторное нарушение рассматривается уже по части 3 этой же статьи. Но наказание одно — лишение прав на 12 месяцев.

  • Обгон по встречке. В части 4 статьи 12.15 КоАП сказано, что за выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного движения предусматривается наказание в виде лишения прав на 4-6 месяцев. Другое наказание — штраф 5000 рублей.

  • Выезд на красный свет светофора. Наказание в виде лишения прав сроком 4-6 месяцев предусмотрено за повторный выезд на запрещающий сигнал, согласно части 3 статьи 12.12 КоАП. Нарушение может повлечь и менее печальное наказание — штраф 5000 рублей.

  • Езда в противоположном направлении по полосе с односторонним движением. Согласно части 3 статьи 12.16 КоАП, при неправильном положении автомобиля на дороге, а точнее — езда в противоположном направлении на полосе с односторонним движением, водителю грозит лишение прав на 4-6 месяцев или штраф 5000 рублей. Повторное нарушение рассматривается по части 3.1 этой же статьи и увеличивает максимальное наказание до 1 года.

  • Управление машиной с фальшивыми номерами. Любители незаконно менять регистрационные номера на машине в 2019 году будут лишаться прав на срок от 6 до 12 месяцев.

  • Управление автомобилем с запрещенными сигналами. Еще одно нарушение, предусматривающее наказание в виде лишения прав на срок от полугода до года — управление машиной с установленными проблесковыми маячками и другими световыми приборами, не предусмотренными заводской комплектацией.

  • Оставление места аварии. Покинув место ДТП до приезда сотрудников ГИБДД, водитель в 2019 году останется без прав на срок от 1 до 1,5 года. Об этом сказано в части 2 статьи 12.27 КоАП. В качестве альтернативного наказания — административный арест на 15 суток.

  • Управление автомобилем в нетрезвом виде. Одно из самых суровых нарушений — управление машиной в нетрезвом виде. За это безальтернативное наказание в виде лишения прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф 30 000 рублей. Об этом говорится в части 1 статьи 12.8 КоАП. Аналогичное наказание для лиц, которые передали управление своего автомобиля лицу в состоянии опьянения, рассматриваемое во второй части этой же статьи.

Лишение водительских прав

Лишение прав за другие нарушения

Еще один способ лишиться удостоверения водителя — накопить долги в сумме свыше 10 тыс. руб. В 2019 году этот вид наказания будет распространяться на лиц, имеющих задолженность по:

  • алиментам;

  • причинению вреда, повлекшего смерть кормильца семьи;

  • неимущественным расходам на детей;

  • административным штрафам, назначенным за нарушение ПДД;

  • причинение материального вреда;

  • причинение вреда здоровью человека.

По остальным долгам пока лишение прав не предусмотрено. Это кредиты, задолженность по коммунальным платежам, налогам и т.д. Нужно отметить, что понятие "лишение прав" в данном случае применяется только в обиходе. На языке закона наказание называется "ограничение прав управления ТС". Это означает, что водителю могут временно запретить управлять автомобилем, вернув ему это право сразу после погашения всех долгов.

Решение об ограничении прав водителя принимают судебные приставы после получения судебного постановления. Применяется данное наказание только при соблюдении нескольких условий:

  • Исполнительное производство было открыто судом. У пристава на руках должен оказаться документ, в котором указываются данные должника и сумма задолженности.
  • Сумма долга равна или превышает 10 000 рублей. Речь идет о всех долгах. Если на имя должника открыто несколько исполнительных производств, то они могут суммироваться. И только при достижении 10 000 рублей приставы имеют право наложить запрет на управление ТС.
  • Уклонение водителя от уплаты долга. После вынесения судебного постановления должнику предоставляется определенный срок, в течение которого он должен погасить задолженность. После истечения этого периода приставы могут применять существующие меры наказания.
  • Не нарушаются конституционные права должника и его семьи. Законом предусмотрены категории лиц, которых не могут ограничить в управлении машиной.
  • Должник уклоняется от уплаты долга. Важные условия — должник получил уведомление от суда и приставов, а также не имеет препятствий к погашению долга. Например, если водитель сильно болен, находится в трудном материальном положении или вынужден ухаживать за больным родственником, то наказание не применимо. Однако о сложившийся жизненных обстоятельствах придется уведомить приставов.

Лишение водительских прав в суде
Источник изображения: новости-ярославль.рф

Но ограничить в праве управления ТС могут не всех водителей. Предусмотрено ряд причин, по которым данный вид наказания не применяется:

  • Автомобиль является единственным средством передвижения для лиц, живущих в отдаленной местности.
  • Управление машиной является единственным средством заработка должника. Важно, чтобы работа была законной, зарегистрированной в налоговой.
  • Должник или член его семьи имеет инвалидность 1 или 2 группы. Автомобиль в данном случае является средством передвижения лиц, имеющих ограниченные возможности.
  • Судом предоставлена рассрочка оплаты долга. Если неплательщик обратился в суд с просьбой предоставить рассрочку или отсрочку платежа, то права водителя не ограничиваются.

Изменения ПДД в 2018 году

Глобальных изменений в процедуре лишения прав в 2018 году не произошло. Единственная поправка, внесенная в октябре 2018 года, коснулась порядка возврата прав после лишения. Раньше достаточно было сдать экзамен в ГИБДД и получить медицинскую справку. В 2019 году бывшему нарушителю придется погасить все долги по штрафам ГИБДД. Только в этому случае можно вернуть права.

Водительское удостоверение

Популярные вопросы

Может ли инспектор отобрать права на месте нарушения ПДД?

Нет, лишить прав может только суд. На месте права у водителя не отбираются. Сдать удостоверение потребуется после вынесения судебного решения. Как только права будут переданы сотруднику правоохранительных органов, начнется отсчет срока наказания. При этом пользоваться автомобилем запрещено — сведения о лишении отображаются в базе данных ГИБДД.

Выдают ли временные права?

Временные права были отменены в 2013 году. Инспекторов лишили возможности отбирать удостоверение на месте, поэтому документ остается при водителе и может быть использован по назначению до решения суда.

Что будет, если не явиться в суд?

Если не явиться в суд на рассмотрение дела об административном правонарушении, решение будет вынесено без участия ответчика. Нарушителю направляют копию решения суда по месту прописки.

Какой максимальный срок лишения прав?

Максимальный срок лишения прав составляет 3 года. Это наказание предусмотрено за управление авто в нетрезвом виде. Но при нескольких нарушениях срок лишения прав суммируется.

Какой максимальный срок ограничения прав?

Максимальный, как и минимальный срок ограничения права управления автомобилем законом не предусмотрен. Наказание действует до тех пор, пока не будет погашен долг полностью.

Могут ли лишить права за превышение скорости, зафиксированное видеокамерой?

Нет, наказание в виде лишения прав возможно только при нарушении, зафиксированном сотрудником ГИБДД. Если нарушение зафиксировано видеокамерой, то водителю будет выписан штраф.

Нужно ли сдавать удостоверение при ограничении прав?

Нет, сдавать права никуда не нужно.

Какое наказание предусмотрено за езду на машине при ограничении прав?

Наказания довольно суровые — обязательные работу в течение 50 часов или лишение прав на 1 год.

Ограничили в правах, но не знал о существовании долга. Можно ли отменить наказание?

Незнание не освобождает от ответственности. В данном случае следует обратиться в ФССП (к приставам) и объяснить ситуацию. Если водитель сможет доказать, что уведомление не получал и о долгах не знал, то есть шанс оспорить наказание. Но долг оплатить придется. Чтобы избежать таких неприятных ситуаций, стоит регулярно проверять долги на сайте ФССП.

RuDorogi в Яндекс.Дзен