Зачем инспектор ГИБДД просит пройти в патрульную машину?

Обязаны ли водители выполнять просьбу и садиться в машину ДПС?

Согласно законодательству, инспектор ГИБДД после остановки автомобиля должен сам подойти к машине и проверить документы у водителя. Но нередки ситуации, когда блюстители порядка просят нарушителей пройти в патрульный автомобиль. Часто это даже не просьба, а требование, причем незаконное. И на это у инспектора есть свои причины.

Для начала отметим, что инспектор имеет право предложить водителю выйти из машины и пересесть в патрульный автомобиль. Такое происходит в непогоду, когда нужно составить протокол. Требовать и заставлять инспектора не имеют права.

Взятка

Самая распространенная причина — взятка. Без свидетелей, в салоне патрульной машины легче "давить" на водителей, чем на улице. И когда нарушитель подсаживается в автомобиль инспектора, иногда происходит диалог с целью вымогательства денег.

К счастью, такие ситуации встречаются довольно редко. Сейчас патрульные автомобили оборудованы видеорегистраторами с записью звука, поэтому вымогать деньги у недобросовестных инспекторов практически нет возможности.

В машине инспектора ДПС
Источник изображения: neva.today

Признание вины

Вторая причина — добиться от водителя признания вины. И здесь работает уникальный психологический метод. Инспектор спокойным тоном пытается добиться от водителя признания вины в нарушении, которого может и не быть или доказать его существование очень сложно.

Многие водители поддаются на уговоры инспекторов. Причем можно отказаться подписывать протокол, но имеющая запись с признанием послужит прекрасным доказательством в суде.

Составление протокола
Источник изображения: zwezda.net

Можно ли отказаться?

Водитель может отказаться не только садиться в патрульную машину ДПС, но и покидать собственный транспорт. И за это наказание не предусмотрено. Но есть несколько исключений, предусмотренных пунктом 70 Приказа МВД РФ:

  • необходимость в устранении технических неисправностей автомобиля;

  • алкогольное опьянение у водителя;

  • болезненное состояние водителя;

  • проведение досмотра авто и личного досмотра;

  • необходимость в оказании помощи другим участникам движения;

  • необходимость в участии при осуществлении процессуальных действий;

  • агрессивное поведение водителя, угрожающее жизни и здоровью инспектора и других людей;

  • задержание водителя.

Если за вами замечено небольшое правонарушение, можно спокойно ожидать составления протокола в своем автомобиле. Покидать его и пересаживаться в машину инспектора необязательно.

RuDorogi в Яндекс.Дзен