Не включил поворотник: что нужно знать водителю?

Что каждый водитель должен знать о поворотниках на машине? Когда нужно включать поворотники, что говорится в ПДД и какой штраф предусмотрен за не включенный поворотных сигнал.

Поворотники на автомобилях предусмотрены не просто так. Они помогают предупредить столкновение транспортных средств на перекрестках и при перестроениях. У опытных водителей включение поворотников происходит "на автомате", а вот новички на дороге часто забывают об этой необходимости. Нужно понимать, что поворотные сигналы — не просто прихоть законодательства, а залог безопасности на дороге. Чтобы уменьшить количество нарушений, для забывчивых водителей предусмотрены штрафы.

Когда нужно включать поворотники?

Указатель поворота нужно включать в следующих ситуациях:

  • при перестроении на другую полосу, но обязательно пропустив все автомобили;

  • при развороте на другую сторону дороги;

  • при повороте налево или направо на перекрестках или при заезде в дом;

  • перед остановкой и парковкой;

  • перед началом движения с парковки, чтобы другие водители знали, в какую сторону вы направляетесь.

Включать поворотники нужно независимо от того, есть ли на дороге автомобили.

Поворотка на машине

Включение поворотных сигналов по ПДД

О своевременном включении поворотников сказано в статье 8 ПДД:

  • часть 1 говорит о том, что перед началом движения водитель обязан включить поворотники. Если они неисправны, то показать руками свое направление;

  • в части 2 сказано о необходимо заблаговременной подачи сигнала и его прекращении сразу после завершения маневра.

Но главное — это не только включенные поворотники, но и безопасность маневра. Поэтому первое, что нужно сделать — убедиться в отсутствии опасности при повороте или развороте.

Единственный случай, когда включать поворотник не требуется — это при повороте автомобиля вместе с направлением дороги. То есть подавать сигнал нужно всех ситуациях, когда предполагается совершение маневра в виде ухода с основной полосы движения.

Штраф для водителей

Если водитель не включил поворотник, то наказание для него регламентирует часть 1 статьи 12.14 КоАП. В ней сказано, что за невыполнение требований по подаче светового сигнала перед началом маневра влечет за собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Но наказание будет значительно строже, если по вине водителя, не включившего поворотник, произойдет ДТП. В первую очередь, ему придется самостоятельно выплачивать ущерб пострадавшей стороне (при отсутствии ОСАГО) и восстанавливать собственное транспортное средство. Если же в аварии погибнут люди, то ответственность будет уголовной.

Включить поворотку

Что нужно знать о поворотниках?

Вопросы о поворотниках возникают не только у новичков, но и у бывалых водителей со стажем. Мы ответим на самые распространенные из них.

Сколько должен мигать поворотник?

Включаете поворотники заблаговременно, но не слишком рано. До запланированного маневра должно остаться около 20 метров. С момента включения поворотника и до поворота сигнал должен моргнуть как минимум 3 раза.

Что делать, если не успел включить поворотники?

Если вы уже подъехали к повороту, но забыли включить поворотники, то убедитесь в безопасности маневра и отсутствии машин, включите сигнал и поворачивайте. Если же вы едете в плотном потоке, то придется проехать свой поворот. Это намного лучше, чем экстренное торможение и, тем более, маневр без предупреждения.

Включенный поворотник дает приоритет в движении?

Нет, вы должны соблюдать и другие правила дорожного движения, пропуская автомобили, которые движутся по главной дороге.

Есть ли наказание за неработающий поворотник?

Есть, 500 рублей. И эта техническая неисправность авто должна быть устранена максимально быстро.

RuDorogi в Яндекс.Дзен