Аквапланирование — что это такое и чем опасно?

Как "водяной клин" становится причиной серьезных ДТП?

При вождении в дождь наблюдается такое явление, как аквапланирование. На мокрой дороге автомобиль внезапно теряет управление. В результате водитель рискует оказаться на встречной полосе или в кювете. К сожалению, многие недооценивают опасность этого эффекта, хотя он нередко становится причиной серьезных ДТП, попадают в которые не только новички, но и профессиональные автомобилисты. Какова же природа аквапланирования, и о чем нужно знать, чтобы избежать беды?

Что такое аквапланирование?

У этого физического явления есть еще одно распространенное название — "водяной клин". Оно возникает в тот момент, когда колесо машины попадает в лужу, образовавшуюся на асфальте. Когда покрышка оказывается в воде, она резко встречает сопротивление. На низкой скорости шина "успевает" выдавливать жидкость из пятна контакта. Если автомобиль едет слишком быстро, этот процесс затрудняется. В результате колесо в буквальном смысле слова всплывает.

Гидродинамический клин, образующийся в месте контакта, приводит к ухудшению или полной утрате сцепления шины с дорожным покрытием. При достижении критической скорости траектория транспортного средства становится непредсказуемой. Поэтому аквапланирование считается не менее опасным, чем езда в гололедицу.

Проезд лужи
Источник изображения: autozam.ru

Критическая скорость, превышать которую нельзя, может варьироваться. Она зависит от:

  • гладкости или шероховатости полотна;

  • глубины водяного слоя;

  • рисунка протектора шины;

  • степени износа покрышек;

  • состояния подвески автомобиля;

  • давления в колесах.

Если лужа не глубокая, а колеса и подвеска машины находятся в надлежащем состоянии, аквапланирование наблюдается при скорости от 70 км/ч. Если присутствуют несколько неблагоприятных факторов (перекачанные изношенные покрышки, разбитая подвеска), явление может возникать уже при 40-50 км/ч.

При столкновении с водной преградой резко увеличивается сопротивление движению. Скорость моментально падает, что сопровождается ударом по колесам. При этом руль может оказаться выбитым из рук водителя. Автомобиль непроизвольно совершает поворот, причем в какую именно сторону – предугадать невозможно.

Что делать водителю при аквапланировании?

Если дождь сильный, лужи в углублениях на асфальте образуются буквально за 5-10 минут. Поэтому первое, что нужно сделать – сбавить скорость, исходя из интенсивности осадков.

Важно правильно держать рулевое колесо. При определении положения рук обычно приводят аналогию с циферблатом часов. Для противостояния аквапланированию нужно фиксировать руль обеими руками, располагая их в положении «10-2», а еще лучше «9-3».

Положение рук
Источник изображения: diesel-dv.ru

Аквапланирование может возникнуть и при попадании в воду одного колеса, и при въезде в лужу двумя колесами. Управление теряется в любом случае, так как обе стороны автомобиля всегда «всплывают» неравномерно. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что если пересечь водную преграду строго перпендикулярно, то ничего страшного не случится.

При падении скорости водитель зачастую автоматически начинает вращать руль. Это не только бесполезно, но еще и опасно. При нахождении в воде колеса практически не реагируют на поворот руля. Однако сразу после того, как покрышки коснутся асфальта, машину может повторно занести. Чтобы этого избежать, нужно корректировать направление движения, делая многократные короткие движение рулем. При этом каждый раз колеса нужно тут же возвращать в прямое положение.

Чтобы смягчить аквапланирование, следует отпустить педаль газа. Сопротивление сразу снизится, и управление автомобилем удастся сохранить. Нажимать же на тормоз при попадании в лужу не рекомендуется, особенно на автомобиле с передним приводом, так как это может усугубить занос. Лучше всего «тормозить» двигателем.

Нельзя использовать «лысую» резину, отработавшую свой ресурс. Минимально допустимая высота протектора для летних шин составляет 1,6 мм, для зимних – 4 мм. Однако менять покрышки рекомендуется раньше, чем они износятся до этих цифр. Кроме того, нужно регулярно проверять давление в колесах. Если одна из шин накачана слабее, чем все остальные, это негативно отражается на управляемости автомобиля. Поэтому давление должно быть равномерным.

RuDorogi в Яндекс.Дзен