Путешествия автостопом: все, что нужно знать

Передвижение автостопом — дело крайне непростое, требующее определенных навыков и опыта.

Этому способу путешествия уже сотни лет, в свое время люди передвигались на лошадях и повозках. Подвезти уставшего путника являлось делом чести. Сейчас все кардинально изменилось: большинство водителей негативно воспринимают «голосующих» на обочине людей и крайне неохотно их подвозят. Такова статистика, но мир не без добрых людей, и тысячи автостопщиков и миллионы километров за их плечами тому подтверждение.

Залог успешного автостопа — планирование

Любое путешествие начинается с грамотного планирования маршрута от точки отправления до конечной цели. Передвижение между городами автостопом требует еще более детальной проработки и анализа возможных ситуаций. Естественно, вы не сможете смоделировать стопроцентно весь маршрут, так как не знаете, насколько удачно вас будут подвозить, и в каком месте вы окажетесь ближе к ночи. Но важно быть готовым абсолютно ко всему.

Путешествие автостопом

Современные онлайн-сервисы позволяют без особых затруднений подготовиться к путешествию. На протяжении всего отрезка пути вы легко можете отметить расположение заправок, кемпингов, магазинов, а это потенциальные источники свежей питьевой воды и недорогой еды. Также стоит отметить несколько населенных пунктов, так как возле них возможны стоянки для фур.

Передвижение автостопом требует должной физической формы, так как на ногах вам придется проводить достаточное количество времени, да и рюкзак за вас никто нести не будет. Испытайте себя первым путешествием на небольшое расстояние, к примеру, по области своего месторасположения. Просто доберитесь из одного города в другой, и вы уже будете иметь представление и понимание о путешествиях автостопом.

Что должно быть в рюкзаке?

Для путешествия оптимальным вариантом будет небольшой рюкзак объемом около 20 литров. Если ваши физические данные позволят без труда носить рюкзак большего объема — почему бы нет. Стоит ответственно подойти к подбору всех необходимых вещей, но без фанатизма. Собранный рюкзак автостопщика — образец лаконичности и компактности.

Рюкзак для автостопа

Что обязательно потребуется в дороге:

  • Два небольших фонарика: один работает на батарейках, другой от механического привода — «жучок».

  • Грамотно наполненная аптечка: в ней должны быть не только йод, зеленка, бинт и анальгин, но и средства от отравления, комаров и солнца.

  • Средства личной гигиены: несколько комплектов сменного чистого белья, зубная щетка и паста, влажные салфетки, мыло.

  • Для комфорта потребуется теплая одежда, если путешествие затянется на несколько дней, дождевик, спальник, туристический коврик, теплые носки, сменная пара обуви. Не забудьте взять теплый головной убор, так как на трассе вечером и ночью очень часто дует сильный холодный ветер.

  • Необходимые мелочи: блокнот, шариковые ручки, спички, подробная карта, нож, паспорт, его ксерокопия, и, конечно, деньги.

  • Минимальный набор непортящихся продуктов: орехи, сухофрукты, печенье, карамельки. Необходимо взять маленькую бутылочку с водой, в которую вы будете набирать воду на автостоянках и заправках.

Учесть все сразу невозможно. С получением опыта автостопа у вас сформируется дополнительный перечень вещей, которые понадобятся в зависимости от предпочтений. Многие опытные автостопщики не заморачиваются по поводу ночлега и с удовольствием спят на природе, поэтому они всегда берут с собой небольшую палатку, котелок, газовую горелку и другие принадлежности.

Попутчик автостопом

Как поймать машину автостопом?

В каждом деле есть свои нюансы, тем более в таком сложном, как автостоп. От того, насколько быстро вы «поймаете» машину, зависит время в пути и общие впечатления. Существует ряд особенностей, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать, так как получены они практическим путем:

  • На листе форматом А3-А4 крупным разборчивым шрифтом укажите город, в который вы собираетесь.

  • На широких и скоростных автострадах очень сложно «поймать» попутку, так как водителям просто некогда прочитать вашу надпись, да и остановиться в таком потоке проблематично. Выбирайте узкие участки дорог, после крутого поворота, места, где есть стоянки, расширения и остановки.

  • Не отчаивайтесь и не надейтесь, что вас с удовольствием будут подвозить сразу же после того, как вы выйдите на трассу. Порой придется провести в ожидании не один час, поэтому рекомендуется постоянно находиться в движении и менять место дислокации.

  • Не стоит садиться в первую попавшуюся машину, если водитель не внушает у вас доверия. Еще найдутся добрые люди на дороге, а собственная безопасность — превыше всего.

  • Не стоит останавливать машины перед мостом и уж тем более на нем и на крутых подъемах. В таких местах ваши шансы сведены к минимуму.

Многое зависит от случая, но все же не нужно пренебрегать столь логичными и простыми правилами, ведь в ваших же интересах обрести попутчика в лице добродушного водителя в необходимом вам направлении.

Путешествия автостопом

Как вести себя в машине?

Оказавшись в долгожданной машине, нужно придерживаться определенных правил. Многие водители, особенно дальнобойщики, подбирают автостопщиков, чтобы им не было скучно ехать. Поэтому вы должны обладать определенным уровнем коммуникабельности и иметь в запасе несколько интересных историй. Здесь же стоит знать меру, так как постоянный и неумолкаемый разговор может утомить водителя.

Автостоп зимой

Сев в машину, первым делом сразу же договоритесь о месте, где вы выйдете, чтобы не возникло неловких и двусмысленных ситуаций. Непосредственно до того, как сесть в машину, рекомендуется обсудить финансовый момент — иногда водитель может подвезти попутчиков бесплатно, а иногда за денежное вознаграждение.

Ночлег в пути — дорожная романтика

Где переночевать — вопрос самый сложный и пугающий для всех начинающих автостопщиков. Во многом все зависит от потребностей человека. Кто-то не может ночевать на улице и всегда ищет гостиницы, хостелы и кемпинги, другие абсолютно не стесняются спать в магазинах, на лавочках и просто на природе в спальном мешке или палатке.

Автостоп в России

 Многие дальнобойщики вполне добродушные люди и могут позволить переночевать у себя в фуре, если позволяет место. В ситуации, когда ночь вас застигла на трассе, и возможности добраться до организованной стоянки нет — не пугайтесь. Выберите удобное место, защищенное от ветра, разведите костер, расстелите туристический коврик, достаньте спальный мешок, оденьтесь потеплее и наслаждайтесь природой. Многие предпочитают именно такой способ ночлега.

Переночевать в аэропорте или на вокзале сложнее, чем кажется. Постоянные громкие звуки, шаркающие ноги людей, неудобные кресла, да еще и сотрудники полиции будут помехой. Велика вероятность, что вас ограбят, поэтому все ценные вещи всегда прячьте во внутренний карман.

Итоги

Путешествие автостопом для многих покажется слишком тяжелым занятием, полным опасностей и лишений. Многие пытаются попробовать, и лишь единицы действительно проникаются таким способом передвижения. Автостоп представляет собой не просто один из вариантов дешевого путешествия — это еще и состояние души.

RuDorogi в Яндекс.Дзен