Как избежать штрафов с камер видеофиксации ГИБДД?

Несколько работающих, но нечестных приемов для избежания штрафов с камер видеофиксации ДПС.

Лучший способ избежать штрафа — не нарушать ПДД. Но русский человек настолько изобретателен, что придумал несколько способов защиты от камер. Они были проверены на практике с использованием оборудования, установленного вдоль дорог.

Нечитаемые номера

Самый легкий способ обмана — сделать номера нечитаемыми. Их можно заляпать грязью, заклеить бумагой, закрасить один из символов. Если номер не читается, камера не сможет распознать владельца.

Но у этого способа есть и оборотная сторона. Если машину остановит инспектор, то за нечитаемые номера будет назначен штраф в размере 500 рублей (согласно части 1 статьи 12.2 КоАП).

Заклеенный номер машины
Источник изображения: shtrafovnet.ru

Транзитные номера

Второй способ поможет только при условии, что автомобиль был куплен недавно и не переоформлен. Итак, вы покупаете машину, но не спешите ехать в ГИБДД для регистрации. Предыдущий собственник должен снять автомобиль с учета и получить транзитные номера. С ними вы можете ездить сколько угодно, имея в запасе несколько договоров купли-продажи.

По закону, на регистрацию машины после покупки отводится 10 дней. Если не уложиться в этот срок, инспектор может оштрафовать водителя на 500-800 рублей (согласно части 1 статьи 12.1 КоАП). При повторном нарушении штраф увеличивается до 5000 рублей и лишения прав сроком до 3 месяцев. Наказание предусмотрено и при несвоевременном обращении в ГИБДД для регистрации и предусматривает штраф в размере 1500-2000 рублей (согласно части 1 статьи 19.22 КоАП).

Если на руках у водителя будет действующий договор купли-продажи, то наказание исключается. Главное, не забывать менять документ каждые 10 дней.

Договор купли-продажи автомобиля
Источник изображения: proavtopravo.ru

Номера другого региона

Сомнительный способ избежать штрафа, но у многих действует. Для этого придется зарегистрировать автомобиль в другом регионе и получить "местные" номера. С ними можно колесить хоть по Москве. Конечно, вас будут часто останавливать инспекторы, а вот камеры отправить штраф вряд ли смогут.

PS. Этот метод был актуален раньше. Сейчас камеры видеофиксации ГАИ могут "доставать" водителей из любых регионов России.

Иностранные номера

Можно ездить по территории России с иностранными номерами и не платить штрафы с камер, как и налоги. Для этого придется купить автомобиль по генеральной доверенности и выполнять одно требование — выезжать за границу (в любую страну) каждые 6 месяцев.

Судя по большому количеству машин с иностранными номерами в России, данный способ работает неплохо. Хотя "халява" может скоро закончиться, как только примут соответствующий закон. Так, на Украине уже приняли законопроект, разрешающий находиться в их стране с иностранными номерами только 15 дней после въезда.

Номера машин
Источник изображения: postercom.md

Переоформление машины

И последний способ — переоформить автомобиль на человека, который не имеет возможности платить штраф. Это может быть несовершеннолетний ребенок или заключенный. Единственный недостаток данного способа — трудности с продажей автомобиля. Если машина принадлежит ребенку, то переоформление прав собственности возможно только с разрешения органов опеки. А если владелец находится в местах лишения свободы, то придется ждать его освобождения.

Помните, что перечисленные методы помогут избежать наказания в виде штрафа, но не спасут от страшных последствий превышения скорости. Убить двух зайцев одним выстрелом можно легко — не нарушать. Так не придется искать способ скрыться от камер, но получится снизить риск ДТП.

RuDorogi в Яндекс.Дзен