Почему городские автобусы играют в "догонялки"?

Что не могут поделить водители городского общественного транспорта?

"Эй, потише, не дрова везешь!" — эта знаменитая фраза из анекдота сегодня как никогда актуальна для тех, кто пользуется общественным транспортом. Все больше людей боятся ездить в городских автобусах. К сожалению, ситуация с пассажирским травматизмом оставляет желать лучшего. Случаи получения повреждений или даже увечий происходят чуть ли не каждый день. Главная вина за подобные инциденты лежит на водителях маршрутных транспортных средств, которые постоянно устраивают друг с другом "догонялки". Почему же так происходит? Неужели они не думают об ответственности за тех, кого им приходится везти?

Вынужденная спешка

Раньше на городских дорогах было намного меньше общественного транспорта, чем сейчас. Людям приходилось подолгу ждать нужный автобус. Когда же он приходил, главной задачей было уместиться в него.

Эти времена давно в прошлом. С каждым годом на улицах появляется все больше общественного транспорта, принадлежащего частным компаниям или индивидуальным предпринимателям. Конкуренция в сфере пассажирских перевозок увеличилась в разы. Многие маршруты настолько похожи, что почти полностью дублируют друг друга. В результате между водителями нередко разворачивается настоящая борьба за пассажиров.

Остановка
Источник изображения: foto-planeta.com

Порядок транспортировки людей утвержден Постановлением Правительства РФ от 2009 года № 112. Согласно этому документу, для осуществления регулярных перевозок составляется расписание. В графике указывается каждый пункт, в котором автобус должен совершить остановку. В нем же должна содержаться информация об интервалах отправления транспорта.

По закону, водитель обязан прекратить движение и открыть двери даже в том случае, если никто из пассажиров не собирается выходить, а сама остановка пуста. Он вправе не тормозить только там, где остановка происходит по желанию граждан. Такие объекты обозначаются специальными информационными табличками со словами "По требованию".

Получается, что любой водитель городского автобуса оказывается в рамках, отступать от которых он не имеет права. С одной стороны, он обязан остановиться, с другой, должен уложиться в утвержденный начальством график. При этом важно еще и заработать денег, ведь если не будет перевезенных пассажиров, не будет и заработной платы.

Маршрутных транспортных средств много, а остановочный пункт – один. Каждому водителю автобуса нужно успеть "сделать свои дела". Вот и начинают они устраивать соревнования, обгоняя и подрезая друг друга.

После того, как салон заполнится, водитель торопится изо всех сил надавить на педаль газа, чтобы на следующей остановке конкуренты не опередили его. В результате подобной спешки пассажиры падают и получают травмы. Кто-то не успевает схватиться рукой за поручень, кто-то (что намного страшнее) падает со ступенек, так как двери автобуса еще не закрылись. В последнем случае человек легко может оказаться под колесами.

Пассажиры
Источник изображения: hibiny.com

Как отстоять свои права?

Если в результате падения здоровью пассажира причинен вред, событие будет считаться полноценным ДТП. В подобных случаях на место происшествия должны вызываться сотрудники полиции. Водителя обязательно привлекут к ответственности. Если он не собирается прерывать движение и вызывать наряд ДПС, необходимо сделать звонок в дежурную часть самостоятельно.

Это еще не все. Оплачивая проезд, пассажир приобретает право на компенсационную выплату. Поэтому необходимо как можно быстрее выяснить, в какой из страховых компаний покупался полис для данного автобуса. Если водитель откажется сообщать подобную информацию, нужно записать номер транспортного средства и обратиться в правоохранительные органы.

При подаче заявления о выплате страховой суммы важно иметь при себе врачебную справку, в которой будет полно отражен поставленный диагноз. Дожидаться окончания лечения при этом необязательно. Сразу после происшествия следует записать контактные данные очевидцев. Это может пригодиться, если с возмещением ущерба возникнут трудности.

RuDorogi в Яндекс.Дзен