Почему в машине нельзя оставлять документы?

Что будет, если хранить документы в салоне машины?

Во время вождения автомобиля все необходимые документы всегда должны быть в наличии. Если во время проверки хотя бы одного из них не окажется, сидящий за рулем будет привлечен к административной ответственности. Потому многие автомобилисты хранят права, полис ОСАГО и свидетельство о регистрации прямо в салоне машины, опасаясь в самый неподходящий момент забыть их дома. Между тем, делать этого не рекомендуется. Разберемся, к каким неприятным последствиям может привести нахождение документов внутри автомобиля.

Проблемы с КАСКО в случае угона

Страховые компании самостоятельно разрабатывают перечни своих услуг. И большинство из них отделяет «угон без документов» от «угона с документами». Первый тип страхования, как правило, стоит вдвое дороже второго. Автомобилисты чаще делают выбор в пользу более дешевой услуги. Они покупают полис, который предусматривает возмещение вреда только в том случае, если документы на машину остались на руках.

Но ведь может случится и так, что автомобиль похитят вместе со всем содержимым, которое в нем случайно оставлено. И такое событие не будет считаться страховым случаем. В подобных ситуациях водителям приходится обращаться в суд, чтобы добиться хоть какой-то выплаты. И чаще всего дело оказывается проиграно. Служители Фемиды встают на сторону страховых компаний, ведь все эти моменты прописаны в договоре (возможно, мелким шрифтом).

Если полис предусматривает риск угона машины вместе с документами, компенсацию выплатят. Однако потом все равно придется тратить время, силы и деньги на то, чтобы их восстановить.

Угон автомобиля
Источник изображения: newspotok.ru

Сложности при эвакуации

Задержание транспортного средства часто становится сюрпризом. Водитель оставляет автомобиль и уходит по своим делам, а возвращаясь обнаруживает, что его транспортное средство исчезло. 

Если двери были заперты, и в салоне не находились животные, то у инспектора ГИБДД не будет оснований не применять эвакуацию. Стража порядка вряд ли обеспокоит тот факт, что документы на машину (и не только на нее) могут быть внутри. В результате водитель нередко оказывается не только без прав, СРТС и полиса ОСАГО, но и без паспорта и даже без денежных средств, если все это хранилось в автомобиле. Более неприятный вариант при эвакуации сложно себе представить.

В подобной ситуации придется сначала проехать не в отдел полиции, а на штрафстоянку. При этом потребуется найти документ, удостоверяющий личность. Если паспорт гражданина РФ остался внутри салона, подойдет военный билет или загранпаспорт.

На стоянке нужно будет составить заявление о нарушении целостности пломбы. После этого салон вскрывается, и из него извлекаются документы. Затем дверь вновь опечатывается, о чем составляется специальный акт. Только после того можно отправляться в ГИБДД для составления административного протокола.

Штрафстоянка
Источник изображения: strahovaia.ru

Если заиметь привычку в любой ситуации брать документы с собой, подобных сложностей можно будет избежать. В этом случае автомобилист сможет сразу проехать в отдел полиции. После получения на руки постановления ему сразу же вернут эвакуированный автомобиль, и дважды ездить на штрафстоянку не придется.

Кража из автомобиля

Припаркованые машины вскрывают с завидными постоянством. Разумеется, злоумышленники надеются найти в салоне деньги. Как правило, времени на то, чтобы разобраться, где и что лежит, у воров не бывает. Преступники просто хватают вещи, которые находятся на на виду: барсетки, портмоне и другие ценности (от смартфонов до часов). В итоге хозяин транспортного средства лишается всех документов, которые потом приходится долго восстанавливать. Человек тратит не только время, но и нервы. Этого можно избежать, если каждый раз забирать документы с собой.

Не забывайте, что вскрывают не только тот транспорт, который находится на улице. Злоумышленники забираются и в гаражи, и во дворы частных домов. Поэтому лучший вариант – оставить салон автомобиля пустым. В этом случае у преступников будет меньше соблазна проникнуть внутрь.

RuDorogi в Яндекс.Дзен