Можно ли заправлять машину с другой стороны?

Обязательно ли подъезжать к колонке со стороны бензобака, или можно обойти автомобиль?

По статистике, автомобилем сегодня владеет каждый третий житель России. Легко представить, какие это огромные цифры. Несмотря на то, что автозаправочные станции открываются одна за другой, на них все равно зачастую образуются длинные очереди из тех, кто желает залить топливо в бак.

Чтобы сэкономить время, многие водители идут на хитрость. Известно, что расположение горловины бензобака зависит от модели транспортного средства. У одних машин она находится с левой стороны, у других – с правой. Изобретательные автомобилисты не обращают внимания на этот момент. Для них важнее подъехать к той колонке, где меньше очередь. Если же лючок оказывается с противоположной стороны от пистолета, они просто протягивают шланг вдоль крышки багажника и спокойно заливают топливо.

Правила на АЗС

Практически на каждой АЗС можно увидеть плакаты, рассказывающие о порядке заправки транспортных средств. Чаще всего они выглядит примерно так:

Правила заправки
Источник изображения: Drive2.ru

Обычно подобные памятки размещают рядом с топливораздаточными пистолетами. Взгляд автомобилиста непроизвольно падает на плакат, когда он снимает устройство с крючка. Новичкам это помогает сориентироваться, а бывалым водителям напоминает, что от установленных правил нельзя отступать. Это помогает обеспечить безопасность, так как АЗС всегда являются объектами повышенного риска.

Как мы видим, в конкретном примере ни слова не говорится о том, как именно нужно подъезжать к колонке. Получается, что залив горючего в бак с другой стороны напрямую ничем не запрещен. Если позволяет длина шланга, это допустимо делать в случае необходимости. Такая манипуляция не является нарушением закона, и ответственности за нее не предусмотрено.

На отдельных АСЗ подобный способ заправки не поощряется. Есть станции, на которых находчивым автомобилистам объявляют войну. Руководство АЗС распоряжается закрепить шланги так, чтобы заправка была возможна только с одной стороны. Причем иногда это происходит неожиданно. Автомобилист по привычке подъезжает к колонке так, как ему удобно, и вдруг обнаруживает, что шланг, который еще вчера свободно вытягивался, теперь надежно закреплен. Ему не остается ничего другого, кроме как вновь переместиться в конец очереди.

Некоторые водители в подобных случаях демонстративно выражают протест. Они просто разворачиваются против направления движения и принципиально заливают горючее из той колонки, из которой запланировали. Подобные маневры всегда мешают движению других автомобилистов.

Если в результате разворота произойдет столкновение машин, виновным окажется именно тот, кто протестует. Въезд и выезд со станции всегда регулируется дорожным знаком 3.1 («Въезд запрещен») и символами, указывающими направление движения. А перед поворотом на АЗС часто устанавливается схема перемещения по ее территории. Если водитель пренебрежет знаками, ему придется нести за это ответственность.

Заправка
Источник изображения: forums.drom.ru

Советы

О чем же нужно знать, если ситуация вынуждает заправить машину с другой стороны? Во-первых, нужно соблюдать установленное направление движения. Необходимо постараться подъехать максимально близко к колонке. Шланг не должен быть натянут, иначе пистолет может выскочить из горловины в самый неподходящий момент.

Во-вторых, нужно помнить, что в пистолете почти всегда остается некоторое количество горючего. Поэтому при снятии с крючка его следует держать вертикально. Если изменить положение в момент протягивания шланга, бензин попадет на кузов автомобиля.

С пистолетом нужно обращаться аккуратно, так как при резком движении многие задевают крышку багажника или крыло. В результате лакокрасочное покрытие оказывается поврежденным. И, разумеется, приступать к заправке можно только после того, как пистолет будет надежно зафиксирован в горловине бака.

RuDorogi в Яндекс.Дзен