Правда, что автомобильная сигнализация срабатывает через телефонный звонок?

Реальная проверка на примере сигнализаций "Томагавк" и "StarLine".

Бывает, что двери автомобиля самопроизвольно блокируются, а ключи при этом остаются внутри. Особенно часто так случается в сильные морозы, когда "заедает" сигнализатор открытия. Подобная ситуация может создать хозяину транспортного средства немалые трудности, особенно если нет возможности вернуться за запасным брелоком.

Есть мнение, что разблокировать двери можно при помощи сотового телефона, если человек, находящийся рядом с запасными ключами, нажмет на кнопку. Действительно ли данный способ работает?

"Инструкция" из интернета

При изучении информации в сети выясняется, что на многих ресурсах говорится о действенности данного способа. Водителю предлагается связаться с кем-либо из домашних и попросить его взять в руки запасной брелок. Затем человек должен поднести устройство как можно ближе к микрофону и нажать на кнопку разблокировки дверей. Тому, кто находится у машины, следует в этот момент держать свой сотовый телефон рядом с кузовом. Утверждается, что независимо от расстояния, сигнализация отреагирует, и автомобиль будет открыт.

Телефонный звонок
Источник изображения: auto.mail.ru

Мнения комментирующих лиц при этом разделяются. Одни утверждают, что испытали данный способ на практике, и у них все получилось, другие не верят в возможность передачи сигнала через телефон. Чтобы выяснить, на чьей стороне правда, мы провели небольшой эксперимент.

Попытка №1. Есть автомобиль "Лада Гранта", оснащенный сигнализацией "Томагавк" (модель 9010). Брелок был увезен на расстояние около 500 метров, между ним и автомобилем оказались расположены кирпичные пятиэтажные жилые дома. Человек с ключами позвонил тому, кто находился около автомобиля, затем нажал на соответствующую кнопку. В результате ничего не произошло — не помогли ни максимальное приближение телефона к двери, ни размещение его на капоте.

Попытка №2. Те же самые манипуляции были проделаны с автомобилем "Шевроле Кобальт" в комплектации LTZ, оборудованным сигнализацией "StarLine" (модель A93). Увезенный брелок, находящийся в пятистах метрах от машины, не сработал, несмотря на многочисленные попытки нажать на кнопку.

Брелок сигнализации авто
Источник изображения: drive2.ru

Выводы

Если вспомнить школьный курс физики, становится ясно, что подобная манипуляция в принципе невозможна. Низкочастотный сигнал, посылаемый брелоком, не может в неизменном виде передаться через мобильную связь. Обратное утверждают, скорее всего, те, кто при проведении эксперимента недостаточно далеко отъехали или не предусмотрели наличия помех в виде высоких зданий. Известно, что на открытом пространстве сигнализация способна среагировать на расстоянии нескольких сотен метров.

Чтобы избежать неожиданной блокировки, нужно заиметь привычку проверять, загорелся ли на панели индикатор открытия двери. Можно положить в карман куртки запасной брелок: как правило, он имеет небольшой размер. Такая мера поможет водителю застраховать себя на случай, если неприятность все-таки произойдет.

Также рекомендуем изучить статью "Что делать, если дверь закрылась, а ключи остались в машине?".

RuDorogi в Яндекс.Дзен