Автомобильная глина — предназначение, преимущества и недостатки

Что такое автомобильная глина для кузова и зачем она нужна?

Автоглина помогает бороться с сильными загрязнениями на кузове. Она удаляет птичий помет, тополиные почки и другие пятна. Это довольно эффективное средство в борьбе с загрязнениями, помогающее очистить поверхность и подготовить ее к покраске.

Что такое автомобильная глина?

Автомобильная глина изготавливается из природной глины с добавлением синтетических веществ. По структуре является цепким материалом, захватывающим крупные и мелкие частички грязи. Нередко используется для очистки кузова перед покраской.

Глина удаляет с поверхности автомобиля любые загрязнения:

  • кусочки битума;

  • птичий помет;

  • древесная смола;

  • почки тополя;

  • вкрапления песка и асфальта;

  • насекомые.

Производители указывают, что автоглина является единственным материалом, способным удалить с кузова загрязнения любого вида.

Автоглина
Источник изображения: glosspoint.ru

Преимущества и недостатки глины для автомобиля

Автомобильная глина представляет собой брусок прямоугольной формы красного или синего цвета. Возможны другие варианты — желтая, белая глина. Синий брусок мягкий, бережно удаляет загрязнения. Красная глина имеет абразивный материал, подходящий для удаления стойких пятен. Синий брусок используется для повседневной чистки кузова, а красный — для полировки перед покраской.

Какими преимуществами обладает автомобильная глина:

  • легко удаляет инородные составы, делая поверхность кузова практически стерильной;

  • не имеет в составе опасных для здоровья химикатов;

  • длительный срок эксплуатации.

Но есть и недостатки у данного средства:

  • в случае падения на землю приходит в негодность;

  • высокая стоимость.

В Москве стоимость бруска синей глины весом 100 грамм стоит порядка 1000 рублей. Красная абразивная глина обойдется дороже — около 2000 рублей.

Автомобильная глина
Источник изображений: carmanio.ru

Как использовать автомобильную глину?

Для очищения поверхности кузова потребуется кусочек глины и мыльный раствор. Можно использовать любой шампунь, моющее средство для посуды, жидкое мыло и т.д. Главное, создать раствор, благодаря которому глиняный брусок будет легко скользить по материалу.

Первым делом, нужно слегка смочить обрабатываемую поверхность мыльным раствором. Затем слегка размять глину, сделав из нее лепешку. Провести глиной по очищаемой поверхности с легким нажимом. В местах загрязнений надавливать пальцами, чтобы удалить стойкие пятна. В заключении помыть автомобиль обычной водой.

Важно правильно хранить глину. После очищения кузова нужно свернуть брусок так, чтобы загрязнения ушли внутрь. Поместить глину в закрытую коробку и хранить при плюсовой температуре.

RuDorogi в Яндекс.Дзен