Зачем водители кладут ключи от машины в микроволновку?

Ключи от машины в обычной "микроволновке" — как это понимать?

Разработчики автомобильных аксессуаров постоянно создают приспособления, делающие использование машины более комфортным. Системы бесконтактной разблокировки дверей и дистанционного запуска двигателя – два последних популярных новшества. Обладателям подобных опций часто советуют хранить ключи от автомобиля в микроволновой печи. В чем смысл таких более чем странных рекомендаций?

"Отмычка" для сигнализации

Дистанционное управление машиной действительно очень удобно. Чтобы попасть внутрь салона, человеку не нужно даже нажимать кнопку на брелоке: достаточно просто приблизится к транспортному средству. Смарт-ключ посредством радиосвязи оповещает сигнализацию, что к автомобилю подошел владелец. В результате происходит разблокировка дверных замков, и машина открывается. Система Keyless-Go способна считать данные с чипа в брелоке на расстоянии около 1,5 м. У первых устройств, кстати, интервал был несколько меньше.

Брелок посылает автомобилю сообщения на фиксированной частоте: 433 или 868 МГц. Злоумышленники придумали приспособления, которые в состоянии улавливать этот сигнал и "удлинять" его. Умельцы нередко собирают их самостоятельно из подручных радиодеталей. В результате автомобиль оказывается возможным открыть без приближения к нему смарт-ключа. Водитель может спокойно находится дома, а в этот момент двери его транспортного средства разблокируют и запустят двигатель. Случаев такого угона в последнее время становится все больше.

Угонщик автомобиля
Источник изображения: news.rambler.ru

Как защитить автомобиль от угона?

Существуют способы, которые могут помочь человеку не стать жертвой преступного посягательства. Принцип защиты здесь прост: необходимо обеспечить блокировку радиосигнала, исходящего от ключей. Для этой цели подойдет, например, обычная пищевая фольга. Нужно сложить ее в 2-3 слоя и обернуть ею брелок.

Этот метод хорош для разового применения. При ежедневном использовании транспортного средства постоянное оборачивание ключей фольгой не совсем удобно. Поэтому многие советуют помещать их внутрь "микроволновки", что гораздо проще. СВЧ-печи имеют защитный экран, который служит препятствием для излучения. Проверить, действительно ли прибор блокирует радиоволны, довольно просто. Достаточно положить внутрь него сотовый телефон, закрыть дверку и попытаться набрать номер с другого телефона. Обратите внимание: печь должна быть выключена!

Если все работает так, как нужно, телефонный номер абонента будет недоступен. В такую печь смело можно помещать дистанционный ключ. "Микроволновка" обеспечит защиту от злоумышленников: попасть в автомобиль даже с использованием самых хитроумных электронных "отмычек" не удастся.

Микроволновая печь
Источник изображения: www.syl.ru

Некоторые водители беспокоятся, что нахождение в СВЧ-печи может привести к неисправности брелока. Это неверно. Если устройство выключено, оно полностью безопасно. Микроволновые излучения возникают лишь в момент нагревания пищи.

Прохождению радиосигнала препятствуют не только СВЧ-печи. Если положить ключи в холодильник, будет тот же самый эффект. Зачастую автомобилисты опасаются, что кто-нибудь из домочадцев по ошибке включит "микроволновку". Чтобы избежать неприятностей, можно самостоятельно изготовить емкость для брелока. Подойдет любая ненужная банка с крышкой, которая со всех сторон обклеивается алюминиевой фольгой. Конечно, в повседневной жизни такое решение выглядит очень странно.

RuDorogi в Яндекс.Дзен