Мойки автомобилей — какие бывают и какую выбрать?

Преимущества и недостатки различных способов мойки машины.

Комфорт любит каждый. Поэтому с каждым днем появляется все больше сервисов, предлагающих разнообразные услуги. Например, качественную мойку автомобилей.

Некоторые водители выбирают самообслуживание, так как считают, что хорошо помоет машину только сам хозяин. У других на это нет времени и они предпочитают доверить процесс очистки профессионалам. Человеку остается лишь выбрать тип обслуживания и оплатить процедуру. Однако возникает закономерный вопрос: какой из способов лучше?

Стандартная мойка

Станций, где оказывается классическая услуга, очень много. Главная особенность этого метода мойки заключается в том, что автомобиль чистится непосредственно работниками. Комплекс процедур довольно разнообразен. Он включает ополаскивание и размягчение грязи, покрытие кузова воском, использование различных защитных средств.

Преимущества:

  • стоимость услуги оговаривается до начала работ (лишнего с вас не возьмут);

  • есть выбор между контактной и бесконтактной мойкой (в первом случае кузов очищается вручную, но этот вариант стоит дороже);

  • возможность наблюдать за процессом (в большинстве комплексов бокс огораживается прозрачным стеклом, что позволяет хозяину транспортного средства непосредственно следить за мероприятием из комнаты ожидания).

Недостатки:

  • попадается много «левых» организаций, где мойка осуществляется спустя рукава, поэтому лучше заранее поинтересоваться качеством очистки (расспросить друзей и знакомых, почитать отзывы);

  • автомобиль желательно освобождать от ценных вещей (излишняя доверчивость на таких мойках часто приводит к различным казусам);

  • водителю самому приходится убирать мусор из салона или багажника, так как никто этого вместо него не сделает;

  • следует заранее определить, что и как будет очищаться, чтобы администратор точно рассчитал цену.

К сожалению, не на каждой мойке стандартного типа могут качественно просушить автомобиль. В идеале же машина должна протираться в конце специальным полотенцем, чтобы не осталось подтеков.

Автомойка с кафе

Когда-то один гениальный человек придумал совместить две полезные услуги, чем предприниматели активно пользуются до сих пор. В среднем мойка авто проходит за полчаса-час. Этого времени вполне хватит, чтобы насладиться чашкой кофе или обедом.

Плюсы таких заведений:

  • водителей вкусно (а во многих случаях еще и дешево) кормят;

  • совмещается приятное с полезным.

Минусы:

  • обычно в таких местах бывают длинные очереди, поэтому придется подождать 30-40 минут (а то и больше);

  • заезд/выезд в бокс для промывки осуществляет работник сервиса, то есть на время водитель доверяет ключи от машины постороннему человеку.

Аппаратная мойка

Эту разновидность мойки можно увидеть в фильме «Бриллиантовая рука». Сейчас такое направление постепенно набирает обороты в крупных городах: Москве, Питере, Екатеринбурге. Особенность способа заключается в полной автоматизации процесса. Очистка проводится специальными инструментами разной формы с резиновыми или пластиковыми щетинками.

Механическая автомойка проводится в двух помещениях: портальном и тоннельном. В первом случае машина заезжает в бокс и стоит на месте, а щетки промывают кузов со всех сторон. Второй вариант – автомобиль поднимается на конвейер, который протягивает его сквозь несколько ступеней очистки.

Преимущества:

  • не обязательно использовать весь комплекс работ: можно сэкономить, выбрав только саму чистку или ополаскивание (в зависимости от состояния кузова);

  • скорость и качество (ручная мойка не сравнится с автоматической, где все осуществляется на порядок быстрее и чище);

  • возможность промыть днище и колеса.

Недостатки:

  • инструменты важно регулярно осматривать и при необходимости заменять (в противном случае они начнут царапать кузов);

  • подобная услуга часто дорога, так как владельцам фирмы приходится вкладывать немало средств на поддержание аппаратов в исправном состоянии;

  • перед заездом в бокс нужно демонтировать с машины антенну, рекламные баннеры, шашки (иначе от сильного давления их просто смоет).

Использовать механическую автомойку все же несколько рискованно. Если хозяин заведения своевременно не заботился о состоянии оборудования, то автобаня может превратиться в пыточную камеру для лакокрасочного покрытия вашей машины.

Помой сам или самообслуживание?

Популярный вариант помыть автомобиль. В этом случае все делается собственными руками. Разрешено также пользоваться личными инструментами и моющими средствами либо брать их в аренду. На станции предоставляется лишь неограниченный запас воды и аппарат для создания давления.

Плюсы:

  • такая услуга стоит значительно меньше, что дает возможность сэкономить;

  • автовладелец может использовать моющие средства по своему усмотрению;

  • процедура мойки проходит с максимальной заботой (правило «хочешь сделать хорошо, сделай сам» тут работает на все 100%).

Минусы:

  • владельцу машины нужно заранее рассчитать время, необходимое для наведения лоска, так как промедление чревато дополнительными расходами;

  • нужно уметь правильно мыть автомобиль, иначе можно испортить салон, кузов, электропроводку.

Способы очистки

Помимо описанных выше направлений, мойки различаются по принципу действия. Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки.

Бесконтактная мойка – самый популярный вариант. Загрязнения удаляются активной пеной, щелочным шампунем или другой химией под мощной струей воды. Для лакокрасочного покрытия такой способ полностью безвреден.

При контактной мойке грязь удаляется аппаратом, затем кузов протирается щетками и валиками. Вместо автохимии используются обычное мыло или шампунь. К сожалению, любое сильное механическое воздействие несет в себе риски повреждения ЛКП. Поэтому если вы опасаетесь царапин, можно попросить сотрудников провести работу с использованием губки. Тогда никакого вреда для эмали не будет.

Сухая мойка (Chemicalcarwash) – распространенный метод очистки машины, пришедший к нам из-за рубежа, который иначе называется полимерным. Вместо обычной химии используется мягкое моющее средство на основе геля. После распыления его на кузов выжидают некоторое время, затем грязь убирают тряпкой. В конце обязательно наносят защитную пленку с гидрофобными свойствами.

Портальная или туннельная мойка включает несколько зон, где в каждая выполняется отдельная задача: протирание щетками, нанесение пены, очистка водой под давлением, сушка. На выходе автомобиль уже не только чистый, но и сухой.

Мойка этого типа бывает в виде механического конвейера, движущегося вокруг машины. Сейчас используются отдельные портальные боксы для легковых машин и грузовиков. Такие аппараты используются не только на контактных мойках, но и бесконтактных.

Паровая мойка применяется с недавнего времени. Ее называют «экомойкой», так как она позволяет не расходовать воду и моющие средства. Пар в процессе работы подается под сильным давлением.

Есть и мобильные мойки, которые переносятся с места на место. К сожалению, в России такие аппараты пока не получили распространения, но в Европе они востребованы и успешно применяются.

RuDorogi в Яндекс.Дзен