Правда, что у видеорегистратора должен быть сертификат?

Может ли инспектор ГИБДД потребовать документы на видеорегистратор?

Видеорегистраторы прочно вошли в обиход автомобилистов. Эти устройства помогают защищать свои права и избегать незаконного назначения административных штрафов. Бывали случаи, когда съемка спасала водителей от уголовной ответственности. Поэтому роль записывающих приборов сложно переоценить.

По поводу использования видеорегистраторов ходит немало противоречивых слухов. Так, некоторые утверждают, что приспособление обязательно должно иметь сертификат. Существует мнение, что приобретать обычный прибор в магазине бессмысленно, так как файлы с него не будут иметь законной силы. Разберемся, правда это или очередной вымысел.

Нужны ли документы?

Сертификация – это процедура, которая проводится для того, чтобы подтвердить качество того или иного товара. Ее осуществляют организации, независимые от производителей, то есть те, кто не заинтересован в конечном результате. Итоги испытаний оформляются в письменной форме.

В российском законодательстве существуют специальный нормативный акт, который содержит список товаров, подлежащих обязательной сертификации. Перечень этой продукции утвержден Постановлением Правительства РФ № 982 от 01 декабря 2009 года. Тем же самым документом утвержден список изделий, на которые требуется оформлять декларацию о соответствии.

Видеорегистраторы являются бытовыми устройствами для видеосъемки и воспроизведения файлов. При изучении вышеуказанных норм можно увидеть, что ни сертификаты, ни декларации о соответствии на них не нужны.

Существуют и международные системы оценки (для европейского рынка – директивы CE, для американского – FCC). На основании таких норм на товары выдаются сертификаты, но они говорят только о безопасности продукции. Эти документы нужны, чтобы покупатель мог быть уверен в том, что изделие не принесет вреда его здоровью или окружающей среде. На видеорегистраторы, продаваемые в России, ставится маркировка «CE».

Видеорегистратор
Источник изображения: всемзапчасти.рф

Правомерность съемки

Любое требование сертификата со стороны инспектора ГИБДД будет незаконным. Для сотрудника полиции не должно иметь значения, каким именно приспособлением были сняты файлы. На изделии может отсутствовать маркировка, которая говорит о его экологической безопасности. Но на «действительность» видеозаписи это никак не повлияет.

Согласно статье 26.2 КоАП РФ доказательствами считаются любые фактические данные, по которым можно судить о наличии чьей-то вины. Использовать материалы, полученные с нарушением закона, недопустимо. Однако в случае с видеорегистраторами никакого нарушения закона нет, так как обязательной сертификации они не подлежат. Ведь разрешено же снимать на телефон оформление правонарушения или разговор с сотрудником ДПС. И в случае неправомерных действий со стороны стража порядка его привлекут к дисциплинарной ответственности. Причем доказательством будет именно видеозапись с мобильного устройства. И никому даже в голову не придет требовать на него сертификат. Здесь примерно то же самое.

Сотрудник ДПС
Источник изображения: imag.one

Советы

При включении видеорегистратора важно убедиться в том, что он правильно отображает дату и время. Проверяйте эти цифры перед каждой поездкой.

И еще. Инспектор ГИБДД может и не потребовать у вас файлы. Иногда водитель должен сам позаботиться о себе. Нужно заявить ходатайство о том, чтобы запись приобщили к делу. Это необходимо сделать сразу, пока инцидент еще не успели оформить. Страж порядка не имеет права отказать, даже если считает, что у вас не хватает каких-то сертификатов.

Карта памяти извлекается и упаковывается в присутствии двух понятых. Если есть возможность, перед этим лучше вставить ее в телефон и скопировать нужный видеоролик. Если же просто принести файлы на рассмотрение дела, судья может отказаться принимать их к сведению.

RuDorogi в Яндекс.Дзен