Как изменится цена на бензин в 2018 году?

Цена бензина увеличивается постоянно, и 2018 год не станет исключением.

Стоимость бензина увеличивается ежегодно, что связано с ростом цен на акцизы. В 2018 году полный бак топлива будет обходиться водителям дороже, чем в 2017, причем разница по прогнозам может быть существенной.

На сколько подорожает бензин?

По прогнозам, стоимость бензина за год увеличится дважды. Первое повышение цен уже произошло в январе — затраты водителей стали на 50 копеек с каждого литра больше. Второй скачок произойдет в июле. Стоимость литра топлива увеличится еще как минимум на 50 копеек. Эксперты полагают, что к концу 2018 года платить за литр бензина придется на 1,5 рубля больше, чем в декабре 2017 года.

Заправка

Почему дорожает бензин?

Существует три объективных причины повышения цен на топливо:

  1. Подорожание акцизов на топливо. Так, в 2018 году они выросли в цене на 10,7%. Сейчас стоимость за тонну составляет 11 213 рублей, а в июле ценник вырастет до 11 892 рублей.
  2. Производители топлива недовольны низкой ценой бензина в России. Считается, что в нашей стране очень дешевый бензин. Производители используют все возможности, чтобы экспортировать топливо в Европу, где выгода очевидная. По этой причине повышается стоимость бензина в России, чтобы окупить затраты производителей и обеспечить хороший доход в государственную казну.
  3. Автозаправщики, прикрываясь ростом цен, делают большую надбавку. По этой причине стоимость бензина может вырасти не на 1 рубль, а на 1,5 и больше.

В 2017 году стоимость бензина увеличилась на 7%, сильно опередив официальную инфляцию. В текущем году народ успокаивают — все останется в пределах нормы, больше 6,5% цены не вырастут. Но эксперты считают иначе. Они полагают, что стоимость может вырасти на 4 рубля.

RuDorogi в Яндекс.Дзен