Как поменять просроченные водительские права?

Что нужно знать при замене просроченного водительского удостоверения?

Согласно действующему законодательству, российское водительское удостоверение выдается на 10 лет. По истечении этого периода оно подлежит обязательной замене на новое. Однако редкий водитель помнит точную дату получения им прав. В результате человек может некоторое время эксплуатировать транспортное средство, пользуясь просроченным удостоверением.

Как поменять недействительный документ? Какие последствия может повлечь несвоевременное обращение в МРЭО ГИБДД?

Штраф за просроченные водительские права

Факт истечения срока действия удостоверения нередко обнаруживается при проверке документов инспектором ДПС, в результате чего водителя привлекают к административной ответственности. И здесь самое неприятное — деяние приравнивается к управлению транспортным средством без прав. Причем то, что автомобилист совершил проступок неумышленно, не будет являться смягчающим обстоятельством. Сотрудник полиции составит протокол по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ. За допущенное нарушение водителю будет назначен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Рядовой инспектор в данном случае не уполномочен выносить постановление — это сделает его руководитель.

А если автомобилист допустил истечение срока действия прав, но не садился после этого за руль? В таком случае наказания не последует. Обстоятельства могут быть разными, и не всегда человек имеет возможность переоформить документ вовремя.

Инспектор проверяет документы
Источник изображения: riastrela.ru

Как получить новое водительское удостоверение?

Согласно пункту 29 Постановления Правительства РФ № 1097 от 2014 года, выдача прав взамен полученных ранее осуществляется без прохождения переэкзаменовки. Для повторного оформления национального водительского удостоверения потребуется представить в МРЭО ГИБДД следующие документы:

  • заявление;

  • паспорт гражданина РФ;

  • заключение врачебной комиссии (медицинскую справку);

  • права с истекшим сроком действия.

Размер государственной пошлины составит 2000 рублей. Чтобы не ошибиться с реквизитами, на которые должен происходить перевод денежных средств, нужно обратиться в МРЭО ГИБДД. Инспектор выдаст готовую квитанцию для осуществления банковского платежа. Кстати, если зарегистрировать обращение через портал "Госуслуги", можно получить скидку и заплатить только 1400 рублей.

Все отметки, имеющиеся в старом документе, перенесут в новый. Период действия полученных прав будет исчисляться со дня их оформления, а не с той даты, когда истек срок "годности" предыдущих. В идеале, заявление о замене нужно подавать за 3-4 недели до даты, указанной в водительском удостоверении. Это позволит без спешки пройти процедуру оформления и избежать проблем с инспекторами ДПС.

RuDorogi в Яндекс.Дзен