Загорелся индикатор Check Engine — что делать?

Что делать, если на машине загорелась лампочка Check Engine? Причины, неполадки, нюансы и другие подробности об индикаторе Check Engine.

Владельцы современных автомобилей знают, что на панели приборов присутствует индикатор под названием Check Engine, который предупреждает о неполадках в двигателе. Если эта лампочка загорелась, нужно провести самостоятельную диагностику машину или обратиться в мастерскую.

Check Engine горит не постоянно

Если индикатор загорается при запуске двигателя, а затем сигнал сразу исчезает, повода для беспокойства нет. Так система реагирует на действия водителя. Если проблем с мотором нет, лампочка гаснет через несколько секунд после запуска двигателя.

Если лампочка не тухнет после запуска или загорается при движении автомобиля, это говорит о неполадках в двигателе. Проблемы не всегда серьезные, и многие из них можно устранить самостоятельно.

Check Engine

Почему загорается лампочка Check Engine:

  1. Низкий уровень масла. В этом случае индикатор загорается во время движения автомобиля и может периодически гаснуть. Если проблема в масле, то обнаружить это легко — остановите машину и прислушайтесь к работе мотора. Слышны посторонние шумы и стуки? Тогда причина кроется в масле.
  2. Некачественное топливо. При исправности мотора индикатор Check Engine может загораться из-за некачественного топлива. Вспомните, где вы заправлялись в последний раз. И если это была новая для вас заправочная станция, то слейте бензин и залейте новый, проверенный.
  3. Неисправность свечей. Проверьте самостоятельно состояние свечей и зазор между электродом.
  4. Поломка высоковольтных проводов. Проверьте изоляцию, нет ли пробоев.
  5. Неисправности топливных форсунок. Причина работы Check Engine может заключаться в нарушении процесса подачи топлива. Обязательно проверьте состояние форсунок и замените их в случае обнаружения поломки.
  6. Выход из строя катализатора или лямб-зонда. Если появились неисправности этих деталей, то загорится Check Engine. Решение проблемы одно — обратиться в мастерскую для замены.

Во многих случаях индикатор Check Engine говорит о неисправности двигателя, но при этом автомобиль заводится и едет. Однако это говорит о том, что мотор работает в аварийном режиме и может в любой момент выйти из строя. Намного быстрее и дешевле устранить небольшую поломку, чем в последующем перебирать и чинить двигатель.

RuDorogi в Яндекс.Дзен