Может ли инспектор ГИБДД требовать документы, если машина припаркована?

Когда водитель вправе не предъявлять документы сотруднику ДПС?

В течение дня большинству автомобилистов приходится периодически останавливаться, выходить из машины, а затем возвращаться в салон и вновь начинать движение. Получается, что водитель становится то пешеходом, то просто человеком, сидящим внутри транспортного средства. Инспекторы ГИБДД, как правило, проверяют документы у тех, кого они лично остановили. А может ли страж порядка подойти с той же целью к припаркованному автомобилю?

Нарушения во время остановки и стоянки

Владелец транспортного средства – то тот, кто полностью несет ответственность за весь процесс его эксплуатации. А он включает в себя и передвижение, и остановку, а также стоянку. Правила дорожного движения регламентируют и само вождение, и поведение в то время, когда автомобиль статичен. Поэтому нарушить закон можно не только в момент передвижения на машине.

Инспектор ГИБДД
Источник изображения: mvd.ru

Если инспектор ГИБДД увидит транспорт, который припаркован с нарушением закона, он имеет полное право подойти и обратиться к тому, кто внутри него, даже если этот человек находится не за рулем. Дело в том, что на основании статьи 12 Федерального Закона «О полиции» (пункт 12 части 1) стражи порядка обязаны пресекать любые административные нарушения.

Сотрудник ДПС уполномочен выяснить, кто именно является хозяином данного автомобиля. И владелец должен будет предъявить ему документы, после чего в отношении него составят протокол.

Какого-либо из документов может не оказаться в наличии. Если инспектор ГИБДД наблюдал, как данная машина подъехала, то он составит еще один протокол – по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ. А вот если он заметил уже стоящий транспорт, то все будет не столь однозначно. Тогда он сможет привлечь водителя к административной ответственности лишь в том случае, если тот сам признается в нарушении.

Не секрет, что многие стражи порядка любят «разводить» автомобилистов. Но если отрицать, что вы управляли транспортным средством, то полицейский ничего сделать не сможет.

Если машина только что остановилась

Инспекторы ГИБДД иногда случайно застают момент остановки машины, при вождении которой было допущено какое-либо нарушение. У подъехавшего автомобиля могут не гореть фары или ходовые огни, часто оказываются загрязненными регистрационные знаки и пр. 

В подобных случаях страж порядка тоже имеет полное право подойти и потребовать у водителя полный пакет документов. И протокол обязательно будет составлен, несмотря на то, что инспектор ГИБДД не останавливал данный транспорт.

В жилой зоне

На территориях, обозначенных символом 5.21, а также во дворах, для водителей действуют особые правила поведения (они содержатся в главе 17 ПДД). В таких местах специальные требования предъявляются не только к движению, но и к парковке. Так, легковой транспорт нельзя оставлять на стоянке с работающим двигателем. Грузовые автомобили необходимо парковать только в местах, специально для этого предназначенных (то есть там должны присутствовать соответствующие знаки и (или) разметка).

В жилой зоне инспектор ГИБДД может подойти к любому автомобилю, водитель которого нарушает закон. И тот обязан предъявить документы, потому что это требование будет полностью законным.

Экипаж ДПС
Источник изображения: twitter.com

Проверка документов без признаков правонарушения

Если машина припаркована с соблюдением правил, то оснований для проверки документов, упомянутых в пункте 2.1.1 ПДД, у стража порядка не будет. Но вот потребовать предъявить паспорт он, как и любой другой полицейский, может. Для этого должны присутствовать веские причины: данные человека не устанавливаются просто так.

Сотрудник ДПС вправе проверить документ, удостоверяющий личность, если он работает на основании ориентировки и предполагает, что тот, кто сидит в салоне, находится в розыске. Основанием для предъявления паспорта также может быть ненадлежащее поведение автомобилиста или пассажира (например, если имеются признаки хулиганских действий и пр.).

Если вы находитесь вне жилой зоны, то инспектора ГИБДД не должно волновать, работает двигатель автомобиля, или нет. Управлять транспортом без документов нельзя, а вот запустить мотор может даже тот, у кого нет водительского удостоверения. Раньше по этому поводу возникало много разногласий. Однако на сегодняшний день этот вопрос окончательно разъяснен в Пленуме ВС № 20 от 25.06.2019 года. Управление подразумевает перемещение транспортного средства в пространстве. И никак иначе.

RuDorogi в Яндекс.Дзен