Как выбрать автомобильный видеорегистратор?

Популярность видеорегистраторов среди автовладельцев вполне объяснима. Установка этого прибора позволяет вести фиксацию происходящего на дороге и, зачастую стать единственным доказательством непричастности к ДТП.

Современный рынок изобилует множеством вариантов изготовления таких приборов. Чтобы определиться с выбором, необходимо решить ряд подготовительных вопросов. Мы постараемся рассказать, как выбрать видеорегистратор в машину, и на что обратить внимание.

Разрешение камеры

Одним из наиболее важных критериев выбора является разрешение камеры, поскольку именно этот показатель будет напрямую влиять на качество записи устройством. Наиболее распространёнными являются объективы с разрешением Full HD (1920х1080), однако можно найти варианты и с большим, и с меньшим разрешением. При выборе модели необходимо учитывать, что цена на устройство будет возрастать пропорционально качеству съёмки.

Что касается набирающего популярность разрешения видео 4K, то применительно к видеорегистраторам это пока сложно назвать чем-то большим, чем маркетинговым ходом. Дело в том, что такое высокое качество записи потребует установки более мощной аппаратной части, а также расширенных накопителей для данных. При существующих технологиях это  осуществимо, но широкого распространения не получило ввиду высокой цены на такие устройства.

Если среди технических характеристик видеорегистратора значится разрешение 4K, то переплачивать вряд ли разумно. В этом случае речь идёт о применении метода интерполяции, то есть по факту есть вероятность получить Full HD картинку, растянутую до разрешения 4K.

Угол обзора

Важно упомянуть угол обзора объектива. Наиболее удобным можно считать видеорегистратор с углом съёмки 120 градусов. Это позволяет достаточно хорошо фиксировать панораму происходящего на дороге, и избегать так называемого «эффекта рыбьего глаза», когда из-за чрезмерно широкого поля фиксации наблюдаются размытые и нечеткие области по бокам видео.

Форм-фактор

Ещё одним определяющим фактором при выборе видеорегистратора является форм-фактор. Здесь речь идёт о том, что некоторые модели изготовлены для стационарной установки, а другие выполнены максимально компактными для удобства их установки и демонтажа. Если устройство планируется постоянно снимать, например, на ночь, то предпочтение стоит отдать второму варианту.

Стоит обратить внимание и на вариант крепления устройства. Чаще всего встречается установка с помощью вакуумной присоски и посредством двустороннего скотча. Присоска позволяет с максимальной простотой устанавливать и снимать крепление, но увеличивает его габариты. Если же крепление регистратора производится на скотч, то произвести установку можно более незаметно, но вот часто снимать регистратор не получится.

При выборе регистратора важно учесть и возможность крепления поворачиваться. Некоторые варианты имеют ограниченную подвижность, что делает невозможным съёмку салона или боковых окон в случае необходимости. На рынке также представлены крепления, снабжённые встроенными разъёмами питания. Это позволяет сократить время установки регистратора, и избавляют от необходимости частого отключения проводов.

Если того требует необходимость, можно купить видеорегистратор, оснащённый несколькими камерами и работающий как полноценная система видеонаблюдения. Существуют модели, снабжённые двумя или более камерами. При выборе такого варианта необходимо учитывать, что установка в этом случае заметно усложняется, а значит самостоятельное проведение работ может быть затруднено.

Дополнительные возможности

Если есть необходимость привязки видеозаписи к месту, отслеживания скорости движения или предупреждения о расположении камер автоматической видеофиксации, стоит обратить внимание на модели, оснащённые дополнительными модулями, вроде GPS или радар-детекторов. Разумеется, технологическая сложность таких устройств отразится на их цене.

Несмотря на многообразие модельного ряда видеорегистраторов, выбрать подходящее устройство можно самостоятельно, главное — определиться с бюджетом и требованиями к устройству.

RuDorogi в Яндекс.Дзен