Как выбрать зимние шины?

Одной из самых затратных и ответственных проблем, встающих перед автомобилистами с началом заморозков, становится выбор зимней резины.

Российские холода значительно отличаются от условий европейского и азиатского климата. Безопасное передвижение по замерзшим дорогам требует точного и расчетливого подхода к вопросу покупки покрышек.

Особенности эксплуатации зимней резины

Покрышки составляют одну из самых внушительных статей расходов автомобилиста. У многих это даже вызывает сомнения в целесообразности наличия двух комплектов резины. Прежде, чем давать однозначный ответ, стоит разобраться с основными понятиями.

Зимняя резина — это особый автомобильный продукт, успешно эксплуатируемый при температурах ниже +7 градусов по Цельсию. Их отличительными чертами служат не глубина и рисунок протектора, а свойства резины. Как известно, резина обладает свойством эластичности, напрямую связанным с температурой окружающей среды. Зачастую перед производителями встает вопрос изобретения химических составов, которые позволят покрышкам оставаться мягкими, и в то же время износостойкими.

Зимняя резина

Автомобильная обувь: тонкости выбора

В зимнее время автомобилисты сталкиваются не только с наледями на дорогах. Иногда машина попадает в капкан мокрого снега или грязи, в некоторых случаях приходится ездить по голому асфальту при очень низкой температуре. Выбрать автомобильные зимние шины проще, если знать следующие параметры:

  1. устройство зимней резины;
  2. рисунок и глубина протектора;
  3. виды покрышек;
  4. производитель;
  5. особенности тормозной системы.

Каждый из этих факторов сказывается на безопасности водителя и пассажиров. Именно поэтому к выбору покрышек стоит подходить очень внимательно.

Зимние шины

Устройство

Все зимние покрышки отличаются довольно сложным устройством:

  1. Главный элемент покрышки — протектор. Он выполняется из прочного, износостойкого каучука. Протектор имеет два типа рисунка — европейский и скандинавский. На скандинавских колесах очень большое расстояние между шашками, при этом ламели достаточно глубокие. Их преимущество проявляется во время сырой погоды — при езде грязи и рыхлому снегу. Европейская резина больше подходит для сухого и мокрого асфальта.
  2. С внутренним элементом покрышки протектор соединен через базу, отвечающую за снижение качения и уменьшение толчков во время езды по ухабам.
  3. Стабильная форма колеса поддерживается стальным кордом. Металлическая конструкция повышает устойчивость автомобиля во время движения, а также увеличивает износостойкость покрышки.

Эти элементы представляют лишь малую часть составляющих зимней покрышки. Качество шины в конечном итоге зависит также от свойств материалов изготовления.

Зимние шины

Рисунок протектора

Всего на рынке зимней резины представлено два вида протектора: сплошной и баттерфляй. Резину с такими типами рисунка зовут обычной и дождевой (баттерфляйкой). Сплошная делится еще на несколько типов.

Итак, особенности разных типов рисунка:

  1. Баттерфляйка призвана интенсивно отводить воду из пятна контакта. Возможно, название произошло от стиля спортивного плавания, а может из-за схожести с рисунком, оставляемым на поверхности. Не допускает эффекта аквапланирования на высокой скорости.
  2. Ненаправленная (обычная) резина. Подходит больше для сухой дороги, однако в таких шинах шипы держатся значительно надежней.

К вопросу о шиповке стоит подойти более серьезно. Существует множество преимуществ и недостатков такого типа резины.

Виды покрышек: липучка или шиповка?

Основная разница, как ни банально, заключается в отсутствии или наличии шипов. Многие скажут, что с шипами лучше, чем совсем без них, однако не все так просто.

Шипованные покрышки хорошо ведут себя на льду, в это никаких сомнений не возникает. Благодаря вгрызанию шипов в заледенелую поверхность сцепление колес с дорогой значительно увеличивается. Однако лед не везде одинаковый. Если на улице довольно тепло, шип входит в него полностью. Затвердевший лед не всегда так податлив. Шипы входят в него неполностью, иногда просто скаблят и крошат застывшую поверхность. В этом случае в действие идут ламели, которые ухватываются за покоробленные участки льда. Однако если лед настолько твердый, что шип в него практически на загнать, ламели почти не касаются поверхности, что, естественно, сказывается на сцепляющих свойствах.

Кроме того, при езде по асфальту гул от стука шипов нарастает пропорционально набору скорости. Это не всегда приятно, особенно если машина — не бизнес-класс с высокой шумоизоляцией.

Шипованная зимняя резина

Как ведет себя липучка на ледяной поверхности? Прежде всего, она никогда не липнет — ни к асфальту, ни ко льду. Это просто название современной нешиповки. Ее основным отличием служит увеличенное количество ламелей. Они более мелкие и мягкие. За крепкий лед липучка цепляется гораздо лучше. Это означает, что понижение температуры положительно сказывается на сцепляющих свойствах шин.

Зимняя резина "липучка"

Производители зимней резины

В списке производителей одними из лучших оказались несколько компаний:

  1. Nokian — их шипованные зимние покрышки считаются эталонной резиной. Она неплоха как на снегу и льду, так и на асфальте.
  2. Continental — большей управляемости с ними можно добиться на льду.
  3. Michelin — отличаются высоким акустическим комфортом.
  4. Goodyear — специальные нити делают протектор жестче. Отлично справляется с зимним асфальтом, не боится льда и снега.
  5. Yokohama.

Эти производители, как и некоторые другие, выпускают качественные модели зимних шин, которые способны выдержать самые суровые испытания.

Выбор шин и тормозная система

Многие из современных автомобилей оснащены антиблокировочными системами. Они не допускают появления заносов и не дают колесам "юзить" при резком торможении. Для таких типов машин лучше приобретать шины с продольными ламелями.

Отсутствие антиблокировочных средств оказывается лучше при обувании покрышек с поперечными ламелями. Они отлично справятся в случае необходимости резко снизить скорость.

Зимние шины

Итоги

Вопрос выбора зимней резины для автомобиля сложный и требует комплексного подхода, изучения специализированных форумов и отзывов владельцев. Сначала нужно выбрать тип шин (скандинавский или европейский), затем определиться с рисунком протектора далее выбрать производителя.

Сейчас подобрать и купить зимнюю резину можно в интернет-магазинах, например, на KOLESATYT.RU или КолесаДаром. Это быстро, удобно и надежно, а большой ассортимент шин с подробным описанием каждой модели позволят быстро найти нужный вариант.

RuDorogi в Яндекс.Дзен