Что такое каучсерфинг: плюсы и минусы

Каучсерфинг — популярное движение путешественников и любителей активного отдыха. Смысл его заключается в поиске новых маршрутов, друзей и попутчиков при минимальных денежных затратах или даже без финансовых вложений.

Как и автостоперы в ожидании попутного транспорта, каучсерферы находятся в поиске знакомств для безвозмездной возможности переночевать или отдохнуть, получив койко-место (кауч) у хозяина-хоста. Для поиска хоста путешественники-серферы пользуются специализированными интернет-ресурсами, сайтами и форумами.

Каучсерфинг

Исландские корни каучсерфинга

Свое начало движение получило задолго до появления форумов, когда в среде путешественников автостопом практиковался поиск ночлега через знакомства и живое общение. Основателем считается американский предприниматель и путешественник Кэйси Фентон. Его давней мечтой было посещение Исландии, куда он и купил билеты после нескольких путешествий по родной стране.

Посчитав остатки средств, Кэйси понял, что допустил ошибку в планировании и на жилье в "стране льдов" — у него не хватало денег. Тогда юный путешественник не растерялся и отправил более 100 писем студентам одного из университетов по адресам, которые нашел в интернете. Ему ответили согласием сразу несколько человек, предложившие составить расписание домов, где он будет проживать на время своего визита в Исландии.

Кэйси Фентон

Вернувшись домой, Фентон решается создать CouchSurfing Project. С развитием интернета каучсерфинг вышел на новый уровень популярности, переродился из опыта одиночных путешествий в массовое движение. Если ранее каучсерфинг был способом путешествия по миру для молодежи, не обладающей достаточными финансовыми возможностями для найма гостиницы или кемпинга, то в современной среде каучсерферов достаточно много состоятельных путешественников, для которых важна сама идея свободного общения и путешествий.

Отношения в каучсерфинге

В процессе каучсерфинга между серфером и хостом устанавливаются отношения доверительного характера. Расположив к себе хозяина помещения, путешественник может рассчитывать на возможность бесплатной экскурсии по городу или курорту в районе проживания хоста. Для людей с развитыми коммуникативными навыками каучсерфинг — возможность заводить новые знакомства и находить новых друзей. Для хоста интерес состоит в следующем:

  • знакомства и общение;
  • оказать услуги гида-экскурсовода или проводника по знакомым местам на правах хозяина;
  • возможность сделать добро и проявить гостеприимство.

Каучсерфинг — прежде всего, межличностные отношения, здесь нет границ и запретов, кроме тех, которые устанавливают обе стороны этого движения: серферы и хосты. Отсутствие материальных обязательств также привлекательна. Для многих людей, получивших положительный опыт каучсерфинга, этот вид досуга становится предпочтительным в сравнении с курортно-гостиничным размещением.

Каучсерфинг

Безопасность в каучсерфинге

Одним из недостатков каучсерфинга, наряду с возможным отсутствием удобств гостиничного уровня и вероятным отсутствием сервиса со стороны хозяина является низкий уровень безопасности путешественника. Зачастую договоренность о размещении серфера носит неформальный характер и не подкрепляется обязательствами со стороны принимающей стороны. Они также не гарантируют безопасность гостей и сохранность их личного имущества.

К сожалению, на заре становления движения были случаи мошенничества, но сейчас ситуация наладилась. Все изменилось, когда ввели систему отзывов и обязательное наличие телефона в анкете владельца жилья. Теперь вы вправе выбрать самого безопасного соседа, предварительно обговорив все нюансы.

Каучсерфинг

Размещение у себя незнакомых людей создает определенные риски для хозяина помещения — возможны случаи грабежа или даже физического воздействия. Избежать проблем, связанных с безопасностью имущества и здоровья, можно с помощью внимательности и рассудительности при подходе к любым знакомствам, особенно через интернет. Отправляясь в путь, нужно оставлять знакомым и друзьям свои координат и контакты лиц, у которых предполагается размещение. Хозяину помещения также следует позаботиться о сохранности своих материальных ценностей при приеме незнакомых людей.

RuDorogi в Яндекс.Дзен