Секретные сигналы дальнобойщиков и помощь водителям

Какие существуют секретные сигналы дальнобойщиков на дорогах? Как водители фур помогают друг другу и остальным водителям автомобилей.

У водителей есть свои сигналы, благодаря которым можно оповестить других участников движения о посте ДПС, опасном участке или поблагодарить за помощь. Не менее важны сигналы от дальнобойщиков. Высокие фуры закрывают обзор на узкой трассе, делая любые маневры опасными. Чтобы помочь водителям, дальнобойщики моргают поворотниками, фарами или аварийками.

Опытные автолюбители наизусть знают расшифровку сигналов дальнобойщиков, а вот водители-новички могут растеряться на дороге, неправильно поняв знаки. Итак, какие сигналы подают дальнобойщики и что они означают.

Включенный правый поворотник

Означает, что впереди дорога свободна, можно совершать обгон. Учитывайте, что этот сигнал работает только при условии, что впереди нет поворота направо. И включенный поворотник в этом случае может означать, что дальнобойщик планирует повернуть.

Съезд на обочину, снижение скорости

Так дальнобойщики пропускают автомобили, которые движутся следом. При этом поворотник многие не включают.

Фура прижимается к обочинеИсточник: autoforum.cz

Включенный левый поворотник

Этот сигнал предупреждает водителей об опасности впереди. Обгон невозможен, нужно дождаться появления другого сигнала в виде включенного правого поворотника.

Моргание дальним светом два раза

Если встречная фура дважды моргнула дальним светом, то это говорит об опасности впереди или посте ДПС. Нужно снизить скорость и двигаться более осторожно.

Однократное моргание дальним светом или переключение с дальнего на ближний

Так водители предупреждают о неисправности фар и о том, что свет вашего автомобиля слепит других водителей.

Дальнобойщик моргает фарамиИсточник: doritex.com

Включенный левый поворотник при перестроении

Если у впереди движущейся фуры включен поворотник длительное время при перестроении на другую полосу, при этом водитель не возвращается на правую полосу, то это говорит о безопасности обгона. Вы и автомобили, которые движутся позади вас, могут повторить маневр за фурой.

Сигнал дальним светом от фуры, которая движется сзади

Это своеобразная просьба "уступи дорогу". Если уступить дорогу нет возможности, то следует включить правый поворотник. Такой сигнал означает, что вы уступите, как только появится возможность.

Моргание аварийкой

Универсальный сигнал, означающий благодарность или извинение водителя.

Перечисленные сигналы не описаны в законодательстве. Они не разрешены, но и не запрещены. В любом случае, по правилам дорожного движения можно предупреждать водителей об опасности впереди, поэтому наказывать за моргание фарами или поворотниками никто не будет.

RuDorogi в Яндекс.Дзен