Разводы на дорогах России — примеры и советы водителям

Какие схемы мошенничества и "разводов" случаются на дорогах России?

Дорога — место, где водителя подстерегает множество опасностей. Причем далеко не всегда риск связан именно с передвижением. Органы полиции часто регистрируют сообщения и заявления от автомобилистов, ставших жертвами мошенников. Что нужно знать водителям, чтобы не попасться на уловки злоумышленников?

Цыганский развод

Большинство представителей этого этнического меньшинства ведут обычный образ жизни. Но есть такие цыганы, которые не изменяют многовековым традициям — они периодически кочуют по территории страны, промышляя мелким воровством и занимаясь попрошайничеством. Какую же опасность этот народ может представлять для водителей?

Каждому автомобилисту знакома картина — на обочине дороги стоит машина с включенной "аварийкой", а находящйися рядом человек активно машет руками, чтобы остановить проезжающий транспорт. В большинстве случаев это означает, что кто-то действительно попал в беду. Но если этот "кто-то" имеет характерную для цыган внешность, нужно как минимум насторожиться. Есть вероятность, что это классический дорожный "развод". В чем же он заключается?

Цыгане останавливают автомобиль и, имитируя безвыходную ситуацию, начинают "давить на жалость" и убеждать, что им нужна помощь. Они могут рассказать отзывчивому водителю, что угодили в большие неприятности (закончился бензин, украли карту, на которой находятся все деньги, кто-то поулчил травмы). Мошенники начинают упрашивать купить у них золотые украшения по невысокой цене. Кто-то достает печатку или кольцо из кармана, кто-то снимает ювелирные изделия прямо с себя (для большей убедительности). Многие автомобилисты соглашаются и, в результате, за крупную сумму приобретают обыкновенную медную побрякушку, цена которой 200-300 рублей.

В этом случае можно было бы посоветовать не останавливаться вообще. Ну а если человеку действительно требуется помощь? Необходимо не терять здравомыслия: как только речь заходит о покупке каких-либо предметов, нужно немедленно и уезжать.

Рекомендуем изучить подробную статью о цыганских разводах на трассах.

Вот примеры таких разводов из просторов YouTube:

Фальшивые инспекторы ГИБДД

Форма ДПС сегодня продается в любом "военторге". Чтобы приобрести обмундирование, не нужно предъявлять служебное удостоверение. Рядовой гражданин может спокойно пойти и купить не только одежду, но и звезды, погоны, шевроны. Мало того, подобная продукция свободно реализуется и через интернет-магазины. Нахождением формы в свободном доступе нередко пользуются мошенники. Переодевшись в инспекторов ДПС, они располагаются на трассе и начинают останавливать машины.

Несмотря на то, что форма таких "инспекторов" самая что ни на есть настоящая, распознать обманщиков довольно просто. Во-первых, у мошенника на груди наверняка будет отсутствовать знак с личным номером. Во-вторых, лже-полицейские промышляют в темное время суток. В-третьих, у фальшивых инспекторов не будет служебного автомобиля с "синими" номерами.

Выполнять требование таких лиц об остановке ни в коем случае нельзя. Можно лишь сбросить скорость, чтобы получить возможность оценить ситуацию. Если же это был настоящий сотрудник ГИБДД, последствия будут не критичными.

Инспектор ДПС

Несуществующая поломка

Этот вид "развода" тоже не редкость. Не доехав 1-2 километра до очередного населенного пункта, водитель может заметить "на хвосте" подозрительный автомобиль. Сидящий за рулем машины начинает размахивать руками, "моргать" фарами и так далее. Человек решает, что с его транспортным средством что-то не так, и останавливается. Следовавший сзади тоже тормозит, выбегает и уверяет, что заметил, например, идущий из выхлопной трубы черный дым.

Открывается капот, совместно исследуются моторный отсек, область днища, но явных повреждений не обнаруживается. Водитель возвращается за руль, заводит автомобиль и тут дым действительно начинает идти. "Доброжелатель" сразу же предлагает помочь отбуксировать технику до ближайшей ремонтной мастерской.

В чем же секрет внезапного возникновения неисправности? Все очень просто: в шприц набираются несколько миллилитров отработанного масла, которое затем незаметно впрыскивается в выхлопную трубу. Так машина попадает на СТО, работники которой уже поджидают свой "улов" в виде доверчивого автолюбителя.

Как избежать подобного обмана? Нужно настороженно относится к личностям, которые активно предлагают свою помощь на дороге. Во время совместного осмотра транспортного средства нельзя выпускать постороннего человека из вида.

Черный дым из трубы машины

Подставное ДТП

Риск столкнуться с мошенниками существует и в городе. Намеренно создается ситуация, в которой водителю внушается, что он виновен в мелкой аварии. Вариантов подставы может быть несколько. Чаще всего применяется откат автомобиля назад, например, на светофоре. При этом на бампере может быть заранее сделана царапина. Мошенники пользуются устоявшимся мнением о том, что въехавший в "зад" всегда признается виновным. Начинается "развод" на деньги: злоумышленники требуют "решить вопрос" без вызова инспекторов ГИБДД. При этом они нередко разговаривают грубо, повышают голос, чтобы еще больше запугать и без того растерявшегося водителя.

Еще один распространенный прием — подача ложного сигнала автомобилистом, находящимся на главной дороге. Мошенник, стоя на перекрестке, мигает фарами, давая понять, что, пропускает того, кто находится на второстепенном полотне, а затем жмет на газ. Происходит столкновение, виноват в котором оказывается доверившийся злоумышленнику водитель.

Чтобы застраховать себя от подобных неприятностей, нужно обзавестись видеорегистратором. В нужный момент следует нажать на кнопку сохранения текущего файла, чтобы предотвратить его потерю. Нельзя поддаваться на провокацию и ввязываться в конфликт: это может быть расценено как мелкое хулиганство. Нужно действовать так, как предписывает закон — заглушить машину, выставить символ аварийной остановки, а затем вызвать полицию. Необходимо попросить очевидцев ДТП дождаться приезда экипажа ГИБДД и дать свидетельские показания. Даже если постановление о назначении наказания в итоге будет вынесено, следует попытаться обжаловать его через суд.

ДТП в городе

Подстава с целью хищения имущества

Чтобы совершить кражу ценных вещей из салона, злоумышленники могут придумывать различные комбинации. Главная их цель — отвлечь водителя и заставить его на некоторое время покинуть автомобиль. Например, под колеса может внезапно выскочить пешеход, который тут же оказывается "сбитым". Пока человек пытается урегулировать вопрос, преступник похищает его кошелек, сумку или барсетку. Зачастую водитель лишается не только денег, но и документов.

Нельзя терять бдительность, если в салоне никого не осталось. Если возникла необходимость выйти из машины, лучше закрыть ее на ключ или поставить на сигнализацию.

Мошенники периодически изобретают новые схемы "развода", так как старые со временем начинают работать хуже. Никогда нельзя доверять посторонним лицам, какими бы они ни казались безобидными.

RuDorogi в Яндекс.Дзен