Карта водителя — что это за документ и зачем он нужен?

Кому выдается карта водителя, и дает ли она какие-то преимущества?

Карту водителя часто путают с водительским удостоверением, хотя это два абсолютно разных документа. Водительское удостоверение — главный документ водителя, без которого нельзя садиться за рулем. Карта же выдается только дальнобойщикам, работающим с тахографом. Документ оснащен микрочипом, благодаря которому она подключается с тахографу.

Что такое карта водителя?

Карта водителя — документ, необходимый для идентификации и аутентификации водителя в тахографе. Она позволяет получать информацию о скорости езды, времени отдыха и времени, затраченном на поездку. В обязательном порядке выдается водителям дальнего следования. Согласно действующему законодательству, юридическое лицо несет полную ответственность за соблюдение режима труда своими водителями. Карта является персональной и оформляется на конкретного человека, а не машину.

В случае судебных разбирательств сведения с карты становятся доказательством вины или невиновности водителя. Дальнобойщик обязан соблюдать режим труда, правильно комбинировать отдых с работой.

Информация на карте хранится в течение 28 дней. После этого она автоматически перезаписывается новыми сведениями. Как правило, после каждой поездки информация переносится на внешний носитель и архивируется.

Карта водителя
Источник изображения: 2gis.com

Кому и когда выдается карта водителя?

Для получения карты водитель должен соответствовать следующим требованиям:

  • в правах имеет категории "C", "D" и "E";

  • возраст — не менее 18 лет для перевозки грузов и не менее 21 года для пассажирских перевозок (и не менее 1 года стажа вождения);

  • проживает в стране не менее 185 дней в году.

Также важным условием получения карты является отсутствие другой карты водителя. Она выдается однократно, возможно получение дубликата в случае утери или порчи.

Оформить карту можно двумя способами — через работодателя или самостоятельно. В первом случае ответственность за выдачу документа возложена на руководство компании, где работает водитель. Если же грузовыми или пассажирскими перевозками водитель занимается самостоятельно, то получить карту можно только в специализированных аккредитованных государством организациях. На сегодняшний момент их 3:

  • Е22;

  • РусАвтоКарт;

  • РусТАХОНЕТ.

Для оформления карты на официальном сайте выбранной организации нужно заполнить заявку, прикрепить документы и оплатить услуги. Изготавливается карта в течение 15 дней, после чего направляется заявителю заказным письмом. Стоимость услуги — 3600 руб.

Многие водители интересуются — обязательно ли оформлять карту. Если работа заключается в перевозке грузов или людей на дальние расстояния, то обязательно устанавливается тахограф. А он работает по карте. Поэтому избежать ее оформления не получится.

RuDorogi в Яндекс.Дзен