Главные ошибки водителей при езде на механике

Как действия водителей негативно влияют на коробку передач и сцепление автомобиля?

Автомобили с механической коробкой передач требуют особого отношения. Они не терпят необдуманных действий, поэтому управлять такими машинами сложнее, чем на "автомате". Чтобы сохранить работоспособность коробки, ремонт которой обходится довольно дорого, нужно изучить распространенные ошибки водителей и избегать их.

Частично выжатая педаль сцепления

Самая распространенная ошибка водителей — езда с частично отпущенной педалью сцепления. Допускают ее преимущественно новички, переживающие, что автомобиль внезапно заглохнет. Частично выжатая педаль — коварный враг сцепления. Дело в том, что диски соприкасаются друг с другом не полностью, а проскальзывают. Это приводит к порче сцепления и может серьезно навредить автомобилю.

Автомобильное сцепление

Высокие обороты

Буксирование в грязи и снегу при высоких оборотах губительно для МКП. Чтобы выехать из "заточения", желательно подключить физическую силу и раскачать автомобиль. Долго держать высокие обороты нельзя, иначе сцепление может сгореть.

Еще одна ошибка — резкий старт на высоких оборотах. Последствия аналогичные — серьезные поломки сцепления.

Постоянно выжатое сцепление

Существуют водители, которые не отпускают педаль сцепления даже на светофорах и в пробках. Это приводит не только к увеличению мускулатуры на одной ноге, но и к поломке выжимного подшипника, необходимого для выхода диска из зацепления с корзиной. Выжимать педаль нужно только тогда, когда это необходимо, оставляя ее в покое в пробках и на светофорах.

Переключение передач без сцепления

Кажется, что невозможно переключать передачи без выжатой педали сцепления. На самом деле, можно и кто-то даже так делает по забывчивости или специально. Эта ошибка приводит к повреждениям шестерен.

Ручка МКП

Задняя без полной остановки

Очередная ошибка водителей — переключение со скорости на заднюю передачу без остановки автомобиля. Делать этого категорически нельзя, если нет желания отправиться на дорогостоящий ремонт.

Неправильное торможение двигателем

Торможение двигателем — особый маневр, позволяющий остановить автомобиль без использования тормозов. Этот навык очень полезен водителем, поскольку помогает остановиться при отказе тормозной системы и спуске с горы. Но если выполнять маневр неправильно, может сильно пострадать сцепление.

Рука на рычаге КП

Отпускайте рычаг КП, когда не требуется переключать передачи. Подергивания руки в такт неровностям дорожного полотна приводит к расшатыванию тяги.

RuDorogi в Яндекс.Дзен