Дубликат ПТС — что это и чем опасно?

В каких случаях дубликат ПТС может быть опасен, и почему такие машины сложнее продать?

Дубликат ПТС — это копия оригинального паспорта автомобиля, которая выдается по требованию собственника. Причина получения дубликата чаще всего безобидная — утеря документа, отсутствие места для внесения правообладателей. Но также существует риск нарваться на мошенника, пытающегося несанкционированно продать машину.

Когда выдают дубликат ПТС?

Дубликат ПТС выдается в нескольких ситуациях:

  1. Утеря, порча или кража документа. Здесь все понятно — оригинал ПТС отсутствует по уважительной причине, покупателю переживать не стоит. 
  2. Отсутствует место для занесения собственников. Когда в поле, предназначенном для занесения собственников, заканчивается место, выдается дубликат ПТС, а оригинал утилизируется. Причина также уважительная, хотя потенциальному покупателю стоит задуматься о том, почему автомобиль часто меняет владельцев. Если предложение выгодное, то стоит провести тщательную диагностику для выявления возможных поломок. Например, часто меняют владельцев машины-утопленники. На вид они ничем не отличаются от обычных авто, но срок службы сокращен в несколько раз.
  3. При покупке автомобиля в кредит. Оригинал в этом случае передается кредитору в качестве залога. Аналогичная ситуация при оформлении займа под залог имущества. Продавать автомобиль с обременением нельзя. Если заемщик прекратит выплачивать долг, то машина будет конфискована в счет погашения кредита.

Дубликат ПТС
Источник изображения: autopravilo.ru

Причина получения дубликата ПТС указывается в самом документе в разделе “Особые отметки”. И насторожиться следует, если указано “утеря”. Это повод для детальной проверки автомобиля. Возможно, что оригинал документа находится в банке, а продавец обратился в ГИБДД, указав об утери ПТС. 

Как избежать обмана?

Покупать автомобиль с дубликатом ПТС можно, но такая машина требует более тщательной проверки. Важно убедиться, что документ был получен по уважительной причине. Для этого существуют различные онлайн-сервисы, где машина пробивается по нескольким базам. Бесплатно проверка осуществляется на официальном сайте ГИБДД и ФНП. Для этого потребуется знать номер VIN или кузова. 

Но государственному номеру проверка осуществляется на платных ресурсах. Стоимость услуг составляет от 100 рублей.

RuDorogi в Яндекс.Дзен