Обязанности инспектора ГИБДД при остановке машин

Как должен вести себя сотрудник ДПС при остановке машин?

Иногда водитель интуитивно понимает, что сотрудник ДПС ведет себя с ним неправильно. Однако сформулировать, в чем именно заключается нарушение, многие затрудняются. Это происходит из-за недостаточного знания своих прав. Между тем, страж порядка обязан заботиться не только о том, чтобы окружающие не нарушали закон. Инспектор ГИБДД должен охранять права рядовых граждан. Для этого существует ряд специальных нормативных актов.

Чаще всего полицейские совершают ошибки при остановке машины и первичной проверке документов. Поэтому каждому водителю необходимо знать, как должен себя вести страж порядка, и что он обязан предъявить автомобилисту.

Обязанности инспекторов ГИБДД

При выполнении служебных обязанностей инспекторы руководствуются Федеральным Законом «О полиции» и Административным регламентом ГИБДД. При отступлении от требований, содержащихся в этих документах, сотрудника ДПС будет ждать дисциплинарная ответственность.

Во время несения службы инспектор ГИБДД должен быть в форменном обмундировании. Он не вправе выходить на дорогу без удостоверения и нагрудного знака. Эти правила являются базовыми.

Инспектор ГИБДД

Сначала сотрудник ДПС подает водителю сигнал об остановке (обычно с помощью жезла). Жест должен быть виден и понятен автомобилисту. После того, как машина прекратит движение, страж порядка должен подойти к ней с водительской стороны. Тому, кто сидит за рулем, не обязательно открывать дверь и покидать салон. Он вправе лишь опустить стекло, чтобы инспектор ГИБДД мог начать диалог. Исключение составляют только те ситуации, когда нахождение на проезжей части может представлять опасность для полицейского. В этом случае он вправе обратиться к водителю с пассажирской стороны.

Общение начинается с представления. Сотрудник ДПС обязан назвать свою должность, специальное звание и фамилию. По требованию автомобилиста страж порядка предъявляет ему служебное удостоверение. При этом документ не передается водителю в руки. Инспектор просто раскрывает «корочки» и дает человеку несколько секунд, чтобы ознакомиться с их содержанием.

После представления сотрудник ДПС разъясняет водителю причину остановки и законные основания, которыми он руководствуется (приказ, распоряжение и пр.). При выявлении нарушения автомобилисту сообщаются его права и обязанности. Первое, о чем страж порядка должен упомянуть – статья 51 Конституции РФ. Согласно этой норме, гражданин вправе отказаться давать свидетельские показания против себя или своих близких родственников.

Каждое действие инспектора ГИБДД должно занимать как можно меньше времени. Стражам порядка запрещается затягивать процесс проверки документов или оформления административного материала. При выявлении правонарушения сотрудник ДПС должен незамедлительно приступить к его фиксации на бумаге. Любое бездействие должно иметь объективные причины (помощь пострадавшим в ДТП, поиск транспорта для доставки их в больницу и пр.).

Водитель вправе потребовать сообщить ему телефон и адрес подразделения, в котором инспектор состоит на службе. Мало того, при возникновении спорной ситуации страж порядка должен разъяснить автомобилисту порядок обжалования его действий.

Инспектор и водитель
Источник изображения: oblgazeta.ru

Нельзя забывать и про этикет

Пункт 42 Административного регламента ГИБДД говорит о том, что полицейский обязан быть вежливым. Уважение к участникам дорожного движения всегда должно оставаться для него на первом месте. Инспектор ГИБДД не может обращаться к гражданам на "Ты" и вести себя нетактично. Требования и замечания ему следует излагать спокойно, убедительно и понятно.

В процессе диалога стражу порядка запрещается: 

  • высказывать негативное мнение по поводу пола граждан, а также их расы, возраста, национальности, гражданства, языка, семейного или социального положения;

  • критиковать религиозные предпочтения водителя либо пассажира, его имущественную ситуацию;

  • проявлять пренебрежительный тон, грубость, делать предвзятые замечания;

  • позволять себе оскорбительные реплики;

  • совершать действия, которые могут спровоцировать человека нарушить закон.  

Даже если водитель действительно виноват, сотрудник ДПС должен воздерживаться от нравоучений. Страж порядка обязан беспристрастно сослаться на конкретную норму, которая была нарушена.

RuDorogi в Яндекс.Дзен