Ошибка в полисе ОСАГО — чем это грозит водителю?

Какие последствия будут ждать автомобилиста, указавшего неверные сведения?

В конце октября 2019 года в силу вступили поправки к Федеральному Закону № 40-ФЗ. Этот документ регулирует страхование гражданской ответственности водителей транспорта. Нововведения вызвали бурную реакцию общественности. По сути, они защищают права страховых компаний и в некоторой степени делают уязвимее автомобилистов.

Оформление электронного ОСАГО

Для оформления полиса ОСАГО в электронную базу данных необходимо внести ряд сведений о водителе и его машине. Сведения вводятся вручную страховыми агентами. Человеческий мозг – не компьютер, поэтому в документе иногда обнаруживаются ошибки. Теперь невнимательность оператора может негативно отразиться на самом автомобилисте.

При ДТП страховщик возмещает потерпевшему нанесенный материальный ущерб. В настоящее время максимальная сумма компенсации может достигать 400 тысяч рублей. В ряде случаев компания имеет право взыскать аналогичную сумму с виновника аварии. Перечень ситуаций перечислен в статье 14 Федерального Закона № 40-ФЗ.

Страховая компания
Источник изображения: aif.ru

С 29 ноября 2019 года пункт «к» этого списка подвергся корректировке. Теперь право регрессного требования возникает у страховщика и в том случае, если в полисе ОСАГО обнаруживаются недостоверные сведения. Раньше это правило действовало только для ситуаций, когда договор страхования заключался в электронном виде.

Норма гласит, что если при сделке владелец автомобиля сообщит компании ложную информацию, из-за чего цена страховки снизится, к последней переходит право потерпевшего требовать компенсации материальных убытков. Сумма будет равной той, которая была выплачена пострадавшей стороне.

Не секрет, что любой автомобилист желает приобрести страховой полис как можно дешевле. Некоторые ради этого прибегают к незаконным способам. Например, русские буквы иногда заменяют латинскими. В результате система не распознает личные данные автовладельца и ему присваивается более выгодный коэффициент бонус-малус. Стоимость полиса ОСАГО получается меньше, чем она должна быть на самом деле.

Эта схема применяется не только теми, кто оформляет страховку через интернет. Ее используют и недобросовестные посредники компаний, которые продают фальшивые полисы по низкой цене.

Теперь при наличии ошибок водителю будет намного сложнее доказать свою невиновность. Общественные деятели уже высказали свое мнение на этот счет. Они полагают, что поправку нужно срочно доработать, чтобы защитить водителей от мошенников, а также от невнимательности самих агентов.

Оформление ОСАГО
Источник изображения: 2gis.com

Как избежать неприятностей?

Сразу после оформления полиса ОСАГО необходимо тщательно проверить каждую графу документа. Сначала нужно убедиться в том, что все данные верные. Только после этого можно покидать помещение страховой компании.

Нельзя приобретать страховку у сомнительных поставщиков услуг. Настоящие полисы продаются по базовым региональным расценкам. Если вам предлагают купить документ дешево, значит, это обыкновенные мошенники.

Нужно быть особенно внимательным при оформлении страховки через интернет. Злоумышленники могут создавать сайт-клоны известных компаний. Фальшивый полис – не единственная неприятность, которая может случиться с тем, кто зайдет на такой ресурс. Известны случаи, когда с банковской карты автомобилиста похищалась крупная денежная сумма. В результате человек не только оставался без полиса, но и лишался своих сбережений. Статистика показывает, что в подавляющем большинстве случаев такие преступления остаются нераскрытыми.

Надежнее всего каждый раз оформлять полис в одном и том же месте – у проверенного страховщика с хорошей репутацией. Лучше делать это лично, а не онлайн. Тогда можно будет не сомневаться в том, что в случае ДТП вам возместят нанесенный вред в полном соответствии с законом.

RuDorogi в Яндекс.Дзен