Как нарушения при оформлении протокола могут помочь избежать штрафа?

Какие ошибки инспектора ГИБДД являются основанием для прекращения дела?

Неверные действия инспектора ГИБДД являются основанием для подачи жалобы. Только вот не каждый водитель понимает, что именно и в каких случаях следует обжаловать. Рассмотрим, на какие процессуальные ошибки следует обращать внимание, и какие именно документы подлежат аннулированию.

Можно ли отменить протокол?

Протокол об административном правонарушении служит одним из доказательств вины автомобилиста. Он не является итоговым документом. Мало того, в некоторых случаях закон разрешает выносить постановления без составления протокола. Такой способ назначения наказания применяется, если нарушитель не оспаривает свой проступок, а взыскание выносится на месте его совершения.

Вопреки распространенному мнению отменить протокол об административном правонарушении нельзя. В этом нет правового смысла – ведь он не является решением по делу. Поэтому такая процедура законом не предусмотрена.

А вот обжаловать неправомерное поведение сотрудника полиции при составлении протокола стоит. Если по делу уже вынесено постановление, на основании нарушения процессуальных норм его можно будет отменить. Так о чем же нужно знать?

Бланк должен быть заполнен без ошибок. В противном случае он не будет иметь законной силы. Если сотрудник ДПС торопится, он может допустить ошибку в имени, фамилии или отчестве, дате рождения, месте рождения, адресе и пр. Такие недочеты должны исправляться немедленно – в присутствии самого водителя. При этом корректировка заверяется подписью того, в отношении кого составляют протокол.

Если копия документа уже была вручена, после внесения исправления инспектор ГИБДД обязан изготовить и отдать человеку новую. Как и первая, она заверяется подписью должностного лица. При этом отдавать экземпляр с ошибкой обратно необязательно, даже если полицейский настаивает на этом. Оба варианта протокола можно будет предъявить в суде. Чем больше вопросов возникнет к сотруднику ДПС – тем больше шансов выиграть процесс.

Иногда автомобилист видит, что полицейский ошибся, а сам страж порядка этого не замечает. Стоит ли указывать ему на это?

После заполнения бланка инспектор обязан дать человеку возможность ознакомится с его содержанием. Если при этом водитель увидит ошибку и промолчит, а потом поставит свою подпись, вина сотрудника ДПС будет под сомнением. Но вот если страж порядка просто показывает графу, где нужно расписаться, не давая времени на ознакомление, ответственность полностью ляжет на него. 

Доказать подобные нюансы можно только при помощи видеозаписи. Поэтому ее обязательно нужно использовать. Кстати, при просмотре файла грамотный юрист может заметить и другие недостатки. Слишком много существует тонкостей, которые рядовым водителям неизвестны.

Чаще всего сотрудники ДПС ошибаются в адресе. В фабуле, например, указывается несуществующий номер дома, около которого был зафиксирован проступок. Такое нарушение считается грубым, поскольку в данном случае не соблюдаются требования статьи 28.2 КоАП РФ. Известно немало случаев, когда подобные дела прекращались в суде.

Если к оформлению привлекли свидетелей, они обязательно должны быть вписаны в протокол. Для этого в бланке есть специальная графа. В ней указываются личные данные и адреса третьих лиц. После этого свидетели ставят в документе свои подписи. Если инспектор ГИБДД просто опросил их, никуда при этом не вписав, это также будет считаться грубым процессуальным нарушением.

В жалобе на действия сотрудников полиции необходимо указать все обнаруженные недочеты. Документ нужно направить в прокуратуру или в вышестоящую инстанцию, то есть руководству областного ГИБДД. Обращаться в суд на этом этапе нецелесообразно, так как по делу еще не принято решение.

Отмена постановления

Действовать нужно до того, как документ обретет законную силу. Срок для обжалования исчисляется со следующего дня после вручения копии постановления. С этого момента у автомобилиста есть 10 суток.

Ошибка в постановлении, в отличие от ошибки в протоколе, может быть исправлена без участия водителя. Если должностное лицо обнаружит неточность или опечатку, оно может самостоятельно вынести определение о внесении изменений. Один экземпляр этого документа высылается правонарушителю по почте. Поэтому отменить постановление на основании ошибки, опечатки или описки в нем не получится.

Иногда бывает, что инспектор ГИБДД забывает заполнить одну из граф и вручает водителю копию постановления с неполными данными. А потом инспектор по исполнению административного законодательства обнаруживает оплошность и просто вписывает в документ нужные сведения. Получается, что у автомобилиста на руках оказывается один документ, а в отделе полиции остается фактически другой. Поэтому перед подачей жалобы стоит обратиться в ГИБДД и потребовать новую копию.

Если вам ответят, что она уже вручалась, сообщите, что потеряли ее или она пришла в негодность. Потом внимательно сравните оба документа. Если во втором окажутся какие-то дописки (особенно выполненные другим почерком) – почти со стопроцентной гарантией такое постановление отменят. При обжаловании наказания опираться нужно на содержание всех документов, в том числе на протокол об административном правонарушении. На этом этапе материал оценивается в целом.

Самая частая причина отмены постановлений – отсутствие состава правонарушения. Судья может прийти к такому выводу, если установит, что полицейский собрал недостаточно доказательств.

Бывает, что водитель видит ошибки в протоколе, но каким-либо причинам не успевает составить жалобу и постановление все-таки выносят. Такой документ отменить будет проще всего. В судебной практике есть масса подобных случаев.

На заседание будут вызваны все участвующие лица: водитель, которого признали нарушителем, инспектор ГИБДД, свидетели, понятые и т. д. Окончательный вердикт будет зависеть от поведения каждого. Поэтому важно заранее подготовиться к процессу и обдумать все, что вы хотите сообщить судье.

RuDorogi в Яндекс.Дзен