Подставные ДТП — что это и как происходят?

Как мошенники обманывают обычных водителей и страховые компании, устраивая подставные аварии?

Страховые компании предоставляют автовладельцам возможность компенсирования ущерба, причиненного третьим лицом в ДТП. Это стало причиной появления нового развода на дороге под названием "подставное ДТП". Оно означает, что мошенники подставляют других водителей, вынуждая причинить их машине материальный ущерб. Чтобы за ваш счет не обогатились недобросовестные лица, нужно знать существующие разводы и методы их предотвращения.

Что такое подставное ДТП?

Подставное ДТП организуется с целью получения компенсации от страховой компании. Делается это при наличии повреждений на автомобиле, устранить которые планируется за счет полиса ОСАГО. Схема действует следующим образом:

  1. Владелец автомобиля покупает страховку.
  2. Происходит инсценировка ДТП.
  3. Страховая выплачивает материальный ущерб.

Читайте подробную статью с примерами подстав на дорогах России.

Казалось бы, стандартная схема, где здесь можно схитрить? Сделать это в одиночку довольно трудно, поэтому помощь оказывают "свои" люди в страховой или оценочной компании. Полис оформляется на автомобиль, у которого уже есть повреждения, но в документах указывается, что машина полностью цела. Далее происходит инсценировка ДТП и получение компенсации не только за полученные повреждения, но и за царапины, которые уже были на автомобиле до аварии.

ДТП с участием двух автомобилей
Источник изображения: autoexpress.co.uk

Подставные ДТП — это возможность мошенникам получить деньги на ремонт автомобиля, пострадавшего в других авариях. И в большинстве случаев эта схема работает на практике, поэтому около 15% выплат в страховых компаниях производятся мошенникам.

Еще одно основание для подставного ДТП — получение материальной компенсации от самого водителя. Многим легче заплатить несколько тысяч рублей, чем ждать приезда патрульной машины, а затем несколько лет платить за ОСАГО намного больше, чем в текущем году. Увидеть таких мошенников несложно — разговор они всегда начинают с предложения решить вопрос мирным путем, без привлечения полиции.

Как мошенники подставляют водителей?

Подставное ДТП выглядит следующим образом:

  • Водитель замечает, что сзади его просят уступить дорогу. Чтобы пропустить машину, водитель начинает перестраиваться и уходить в бок, где врезается с другим автомобилем, который и нуждается в ремонте.

  • Водитель едет с разрешенной скоростью, как внезапно впереди идущее транспортное средство резко тормозит. Водитель врезается и становится виновником ДТП.

  • Жертву ищут на автостоянках. При выезде с парковочного места подставное авто начинает движение и случается ДТП.

  • Под колеса автомобиля, движущегося с небольшой скоростью, бросается пешеход. Серьезные травмы он не получает, но требует материальной компенсации за причинение морального вреда.

Подставные аварии имеют несколько особенностей:

  1. ДТП всегда легкие, без риска причинения вреда здоровью обоим водителям.
  2. Для ДТП привлекаются только водители без пассажиров. А вот различий по полу нет — многие предпочитают подставлять девушек, чтобы сослаться на их неопытность.
  3. Чаще всего такие ДТП случаются на мало оживленных улицах, где трудно найти свидетелей.
  4. Мошенники могут долго преследовать свою жертву, ожидая удобного момента.


Источник изображения: drivelikeagirl.com

Как уберечься от мошенничества?

Чтобы не стать жертвой мошенников, при каждом ДТП нужно действовать по стандартной схеме. Если вы точно уверены в том, что виновны в аварии, а повреждения незначительные, то можно расплатиться на месте и не забыть составить расписку. Без нее пострадавшая сторона может вызывать полицию как только вы покинете место ДТП.

В случае аварии сделайте несколько фотографий и видео автомобилей с разного ракурса. Опросите свидетелей и попробуйте найти машину, где работал видеорегистратор, зафиксировавший столкновение.

Если вы уверены в своей невиновности, соберите как можно больше доказательств. Ваше рвение может отпугнуть мошенника и он попросту покинет место аварии. Вы уезжать не торопитесь, вызывайте полицию и сообщайте все как есть. Это поможет получить компенсацию от страховой.

RuDorogi в Яндекс.Дзен