Как бороться с перегревом салона машины в жару?

Как можно быстро охладить раскаленный салон автомобиля?

Типичная летняя ситуация: автомобиль нагрелся на солнцепеке, но нужно срочно куда-либо ехать. Приятного в этом мало, но есть несколько способов, которые помогут выйти из положения. Итак, как же можно предотвратить перегрев салона?

Общие советы

В идеале, нужно стараться не оставлять автомобиль под прямыми лучами солнца: парковать его лучше только в тени. Но это, естественно, не всегда возможно.

Частично спастись от перегрева поможет светоотражающая шторка на лобовое стекло. Она представляет собой «гармошку», которая разворачивается глянцевой стороной наружу. Ее устанавливают на весь период стоянки под лобовым стеклом. Это позволяет защитить панель приборов и рулевое колесо.

Для задних пассажирских дверей можно приобрести съемные солнцезащитные шторки на присосках. Хорошей дополнительной защитой будет тонировка: сзади для коэффициента светопропускания никаких ограничений нет.

Светоотражающая шторка
Источник изображения: hama.com

Дополнительные хитрости

  • Перед посадкой в салон несколько раз распахните и закройте все двери: так вы заставите раскаленный воздух покинуть салон.

  • Побрызгайте водой из бутылки или омывателя на лобовое стекло и воздухоприточные короба.

  • Не спешите включать на всю кондиционер. Сначала нужно опустить все стекла и включить вентилятор на максимальную скорость. Это позволит продуть и частично охладить раскаленные воздуховоды. Начинать движение лучше с полностью опущенными боковыми стеклами, чтобы как следует проветрить салон.

  • После включения кондиционера не направляйте поток воздуха на ветровое стекло, чтобы оно не треснуло от резкого температурного перепада. В начале движения не стоит также направлять его на себя и пассажиров: это прямой путь к простуде.

  • Быстро охладить салон поможет и такой способ: одновременно включите кондиционер и рециркуляцию воздуха. Скорость вентилятора нужно поставить на 3 или 4 положение. Уже через несколько минут вы почувствуете себя себя вполне комфортно.

Включение кондиционера
Источник изображения: img.motoryracing.com

Если на автомобиле установлена сигнализация с автозапуском, можно охладить салон машины до начала поездки. Только заранее проследите, чтобы поток холодного воздуха не был направлен на ветровое стекло.

В качестве предупредительной меры можно использовать такой нехитрый прием. Перед стоянкой поверните руль на 180 градусов, чтобы на солнцепеке оставалась только его нижняя часть. Благодаря этому места хвата будут оставаться в тени передней панели. Это поможет не обжигать руки в начале движения.

Нельзя не упомянуть и о таком обстоятельстве: кузов белого цвета отражает часть солнечных лучей и тепловой энергии, а темная поверхность, наоборот, притягивает их. В связи с этим каждому владельцу черной машины не помешает к летнему сезону запастись чехлом светлого цвета на весь автомобиль.

RuDorogi в Яндекс.Дзен