Штраф 5000 рублей или лишение прав — от чего зависит?

Как добиться, чтобы вместо лишения прав назначили административный штраф?

Есть несколько видов административного наказания. Большинство юридических норм предусматривают не одну, а сразу две или три меры воздействия. Это необходимо потому, что каждый случай нарушения закона индивидуален. Если речь идет о выборе между предупреждением или штрафом, водители обычно выражают только легкое беспокойство.

Другое дело, если вопрос заходит о том, понесет ли автомобилист денежное наказание или лишится прав. Ведь утрата удостоверения может означать для кого-то, например, потерю работы. От чего же зависит, какая из санкций будет применена? Можно ли "уговорить" инспектора ГИБДД ограничиться более легким наказанием?

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину

Самые распространенные "спорные" нормы – часть 4 статьи 12.9 КоАП РФ и часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ. При выборе взыскания учитывается много факторов. Тот, кто выносит постановление, обязан изучить личность нарушителя и его материальное положение. Также в ходе рассмотрения дела выясняется, есть ли обстоятельства, смягчающие илиусугубляющие вину человека. Оценивается и характер совершенного проступка, то есть степень его опасности для окружающих.

Частично "оправдывает" водителя раскаяние. На снисхождение может рассчитывать и автомобилист, совершивший проступок в состоянии аффекта. Если человек в момент правонарушения испытывал сильный стресс из-за личных обстоятельств, это тоже принимается во внимание. Своеобразная "скидка" также делается беременным женщинам и матерям малолетних детей.

Рядовые инспекторы ГИБДД не вправе рассматривать дела, если статья, по которой составлен протокол, допускает лишение прав. Вынести постановление в этом случае может либо начальник отделения ГИБДД, либо судья. Причем руководитель Госавтоинспекции уполномочен назначать только денежные наказания. А вот служитель Фемиды может покарать водителя по всей строгости.

Судья
Источник изображения: ozakone.com

Процессуальные тонкости

Как же все происходит на практике? Инспектор ГИБДД, выявивший правонарушение, составляет административный протокол. Разумеется, в этот момент он понимает, что принимать решение по делу – не в его компетенции. Он прикладывает к протоколу фото- или видеофайлы (если они были получены), объяснения свидетелей и самого водителя. Зная, что автомобилиста придется вызывать в отдел полиции, "гаишник" обычно записывает номер его сотового телефона. После этого сотрудник ДПС передает дело инспектору по исполнению административного законодательства. Тот регистрирует материал и вносит его в базу данных.

В бланке протокола предусмотрена специальная графа, в которую инспектор ГИБДД вписывает дату и время рассмотрения дела. В каждом отделе полиции принят свой график работы с правонарушителями. Чаще всего водителям назначают явиться на следующее утро. До этого времени стражи порядка проверяют, совершал ли автомобилист подобные проступки раньше. Если нет – руководители обычно тут же выносят постановление о назначении штрафа (хотя бывают и исключения). Если же да – вопрос разрешается на усмотрение начальника ГИБДД.

В этот момент автомобилист имеет возможность повлиять на ход процесса. Что нужно сделать, чтобы протокол не направили в суд? Необходимо прийти на прием к руководителю ГИБДД. Если водитель знает, что у него уже есть штрафы за подобные деяния, это отягчает его вину. Значит, нужно, чтобы возникли смягчающие обстоятельства, которые частично уменьшат тяжесть проступка. Поэтому следует выразить чистосердечное раскаяние и признать свою неправоту.

Рассмотрение дела
Источник изображения: nashchelyabinsk.ru

Процент взыскаемости штрафов – важный показатель для полиции. Если человек оплачивает сумму, назначенную судом, это не идет в зачет стражам порядка. Для "гаишников" важны лишь те деньги, которые поступают в бюджет по их постановлениям. Это может помочь водителю, оказавшемуся в щекотливой ситуации. Нужно выразить готовность в кратчайшие сроки погасить долг. Если предыдущие штрафы не оплачены, необходимо пообещать руководителю ГИБДД "перекрыть" и их тоже.

Если дело все-таки направили в суд

Существуют нормы, по которым полицейские вообще не вправе принимать решения (например, часть 3 статьи 12.16 КоАП РФ и пр.). Такие дела передаются в суд. Секретарь направляет водителю повестку о том, когда состоится заседание. В этом случае принцип действия остается прежним. Нужно подготовить документ, подтверждающий величину ежемесячного дохода. В судебных органах взыскаемость штрафов не менее важна, чем в полиции. Поэтому служители Фемиды охотно назначают денежные наказания, если видят, что водитель платежеспособен.

Когда утраты прав не избежать? На штраф лучше не надеяться тем, кто недавно уже лишался водительского удостоверения. Если человек только что вернул документ, и тут же совершил схожий проступок, снисхождения не будет. Административная ответственность "гасится" только через год после истечения срока лишения.

И полицейские, и судьи, неприязненно относятся к тем, кто, зная свою неправоту, начинает "качать права" и вести себя вызывающе. Поэтому на всех этапах административного производства нужно сохранять выдержку. С представителями власти следует вести себя культурно и вежливо. Они – обычные люди, пусть и наделенные определенными полномочиями. Если автомобилист им «не понравится», наказание, скорее всего, будет самым суровым.

RuDorogi в Яндекс.Дзен