Конверт в машине — новый вид автомошенничества

Как и зачем в машинах появляются конверты с сообщениями о взломе?

Один из новых видов мошенничества удивляет своей простотой, но при этом имеет широкое распространение и позволяет зарабатывать злоумышленникам немало денег. Суть его такова — в автомобиль подбрасывается конверт с посланием, в котором может быть угроза или "заманчивое" предложение.

Суть мошенничества с конвертами в машине

Мошенничество заключается в следующем — водитель открывает дверь своего автомобиля и обнаруживает на сидении конверт (иногда под щеткой стеклоочистителя). В нем находится письмо, в котором сказано, что машина была взломана, а система защиты ослаблена. Дальше возможно два варианта развития событий:

  • Мошенники пишут о том, сигнализация у автомобиля слабая, поэтому машину легко взломать. Но у них есть специальная система, позволяющая улучшить защиту автомобиля. Чтобы получить к ней доступ, нужно заплатить определенную денежную сумму. Также мошенники могут предложить уникальные рекомендации по тому, как обезопасить свой транспорт.
  • Мошенник пишет, что им был получен код от сигнализации машины. Если не будут заплачены деньги, автомобиль будет угнан, разобран и продан.

В письме указывается номер телефона, на который нужно перевести деньги и отправить SMS с регистрационными номерами автомобиля. Многие водители бояться остаться без машины, поэтому переводят деньги и помогают процветать новому виду мошенничества.

Конверт в машине

Что делать?

В первую очередь, не стоит соглашаться на предложения и бояться угроз мошенников. Водителю нужно позвонить в полицию и сообщить о находке. А чтобы защитить свой автомобиль, нужно предпринять ряд мер:

  • Оставлять машину на охраняемой стоянке или на светлой улице, желательно рядом со зданиями, где ведется наружное видеонаблюдение. Это наверняка отпугнет злоумышленников.
  • Забирать с собой ценное имущество из машины (документы, бумажник, дорогое детское автокресло и т.д.).
  • Не пользоваться автозапуском, если машине вне зоны видимости.

Такие конверты в автомобиль попадают двумя способами: через отверстие между стеклом и резиной уплотнителя или при помощи код-граббера. В первом случае бояться нечего — повторное послание появится вряд ли, а угнать машину мошенники не смогут. Если же в ход пошел код-граббер, то потребуется дополнительная защита.

Конверт в машине

Защита от код-граббера

Код-граббер представляет собой устройство, подслушивающее кодовую информацию, поступающую от брелка сигнализации при разблокировании автомобиля. Сигнал в буквальном смысле копируется, после чего воспроизводится устройством для вскрытия машины.

Защитить автомобиль от код-граббера можно несколькими способами:

  • Установить сигнализацию с динамическим кодовым управлением. Это самая эффективная защита автотранспорта — риск перехвата сигнала сведен к минимуму.
  • Установить на автомобиль несколько сигнализацией — возиться с “проблемной” машиной мошенники не будут, найдут более легкую жертву.
  • Установить блокировку двигателя — машину вскроют, но не угонят.
  • Использовать старые, проверенные годами методы защиты авто — цепи, замки и т.д.

Определить, что рядом находится автоугонщик с код-граббером, довольно легко. Если при нажатии на брелок сигнализации машина не реагирует, это самый верный признак воровства сигнала. В этом случае нельзя оставлять машину без присмотра и в течение нескольких дней оставлять ночевать на охраняемую стоянку.

Итак, если вы обнаружили в своем автомобиле письмо, не стоит паниковать и вестись на развод. Уберите автомобиль с привычного места, чтобы мошенник не смог повторно вскрыть машину и причинить вам имущественный вред.

RuDorogi в Яндекс.Дзен