Антенны на машинах — зачем они нужны?

Почему водители до сих пор ездят с высокими антеннами на машинах?

Принято считать, что все высокотехнологичные электронные устройства должны быть компактными. По этой причине многим водителям непонятно, почему некоторые автомобилисты до сих пор устанавливают на свои машины громоздкие антенны, ведь миниатюрные приемники радиоволн давно изобретены. Они не портят внешний вид транспортного средства и не мешают при передвижении. Так для чего же все-таки нужны высокие антенны?

Оптимальная длина

Гражданская радиосвязь функционирует в определенных диапазонах частот. В Российской Федерации их три: PMR, CB и LPD. Волны в данном случае являются носителями информации, свободно распространяются в пространстве и улавливаются принимающими устройствами. При помощи них же отправителю "высылается" ответный сигнал. Длина волны диапазона CB ("си-би"), используемого чаще всего, составляет 11 м.

Наиболее эффективными среди стационарных антенн считаются устройства размером 5,5 или 6,8 м. Однако такие конструкции невозможно установить на машину. Автомобильные антенны, охватывающие гражданский диапазон, имеют длину от 20 см до 2,7 м (1/4 длины волны). Последние являются самыми широкополосными. Они позволяют по максимуму использовать возможности раций.

Антенна на машине
Источник изображения: drive2.ru

Разумеется, редкий автомобилист решится оборудовать свое транспортное средство антенной, высота которой более 2,5 метров. Поэтому производители стали изготавливать устройства с меньшей длиной. Однако простое сокращение размеров влечет за собой значительную потерю функциональности. Рабочая полоса частот неизбежно сужается. Чтобы частично решить эту проблему, часть антенны стали закручивать в спираль. В результате уменьшилась физическая длина приспособления, но сохранилась реальная.

Преимущества высоких антенн

Устройства со спиральными катушками не так сильно уступают по эффективности прямым антеннам, как просто укороченные. Однако потери в качестве приема сигнала все же есть. Те водители, которым в дороге необходима радиосвязь, используют высокие антенны (от 1,5 м и более). Чаще всего это таксисты, перевозящие пассажиров в пределах городской черты. Из-за большого количества источников волн в населенных пунктах возникает такое явления, как интерференция. В результате появляется много помех. Именно высокие антенны помогают бороться с этой проблемой. Длинное устройство способно "вытаскивать" из эфира даже слабые сигналы.

Антенны внушительных размеров являются не только хорошими приемниками радиосигналов. Они необходимы, если требуется не просто слушать, но еще и говорить, то есть передавать в эфир информацию. Короткое устройство не позволит полноценно пользоваться CB-рацией.

Нужна ли длинная антенна во время загородных поездок? Да, здесь такие приспособления тоже имеют преимущество перед компактными. Количество помех за пределами городской черты снижается в разы. Однако практика показывает, что небольшие антенны вне населенных пунктов сносно работают только на высоких автомобилях. Обычные "легковушки" слишком низкие, поэтому короткое устройство будет функционировать плохо.

Антенну можно как закрепить стационарно, то есть сделать врезной, так и прикрепить при помощи магнита. Для тех, кто пользуется рацией редко, больше подойдет второй вариант. Если же связь необходима постоянно, лучше зафиксировать устройство более надежным способом.

RuDorogi в Яндекс.Дзен