Семь главных причин высокого расхода топлива

Оплата бензина или дизельного топлива — одна из главных статей расходов для многих автомобилистов. Топливо дорожает с каждым годом, даже месяцем, но выбора нет — его придется покупать, потому что автомобиль давно стал неотъемлемой частью жизни.

О законных и простых способах экономить при покупке топлива мы рассказывали в специальной статье. Сегодня речь пойдет о том, как уменьшить расход драгоценного бензина. Принципы и объемы расхода топлива индивидуальны для каждой марки автомобиля и для каждого стиля вождения, но представленные ниже советы помогают в большинстве случаев.

1. Двигатель и масса автомобиля — главные параметры, влияющие на расход топлива. Для наглядности приведем примеры (указывается средний расход топлива в смешанном режиме):

  • Мини-автомобиль Smart City (0.8, МКП): 3,5-5 литров на 100 км.
  • Volkswagen Polo (седан, 1.6 МКП): 7-9 литров.
  • Toyota RAV4 (кроссовер, 2.0 АТ): 10-12 литров.
  • Nissan Pathfinder III (внедорожник, 4.0, AT): 12-15 литров.

Другими словами, на расход влияет мощность автомобиля, крутящий момент, объем двигателя, масса и другие технические спецификации. Изменить их практически невозможно, разве что купить новую машину.

2. Стиль вождения — одна из важнейших причин высокого потребления горючего. Чтобы экономить бензин или солярку, необходимо делать все плавно и без спешки. Что нельзя делать:

  • резко разгоняться;
  • резко тормозить двигателем;
  • ездить на пониженной передаче;
  • делать неуместные ускорения и перестроения.

Стиль вождения

3. Разгрузите машину. Каждый лишний десяток килограмм увеличивает потребляемое горючее. Может, в багажнике залежалась гиря или что-то тяжелое? Проведите проверку и уберите все лишнее, однако будьте внимательны и не трогайте необходимые вещи, о которых можно узнать здесь.

4. Кондиционер или открытые окна — настоящая дилемма для водителей. Одни утверждают, что кондиционер потребляет больше заявленных 10 процентов расхода топлива, другие говорят, что открытые окна тоже увеличивают потребление бензина (законы аэродинамики). Как быть летом — вопрос индивидуальный, но с кондиционером комфортнее. Когда это возможно, рекомендуется ездить с закрытыми окнами и выключенным кондиционером.

Автомобильный кондиционер

5. Давление в колесах. Оно может быть пониженным, повышенным или вообще разным у разных колес — любая из ситуаций негативно влияет на расход горючего, поэтому крайне важно поддерживать одинаковое давление в шинах, которое установлено производителем (для легковых машин обычно 2,2 атмосферы). Давление рекомендуется проверять регулярно (раз в две недели) и перед каждой дальней поездкой.

6. Скорость. Для каждого вида мотора и марки автомобиля есть оптимальная скорость, на которой расход топлива минимален. Обычно, это 80-110 км/час на пятой передаче. Точную цифру можно уточнить в документации автомобиля или узнать на специализированных форумах.

Спидометр

7. «Развал-схождение». Правильная регулировка колес не только улучшает управление и повышает устойчивость автомобиля, но и благоприятно сказывается на потреблении топлива. Некоторые водители рекомендуют ездить на «развал-схождение» каждый год.

Мы привели список из семи главных причин, по которым расход топлива автомобиля увеличивается. На этот показатель влияет множества факторов, и учесть их все вместе невозможно. Несмотря на это, вы можете сделать самое главное и, если заметите, сэкономить.

RuDorogi в Яндекс.Дзен