Ударили машину и скрылись — что делать?

Знакомом многим водителям: выходим утром на работу и обнаруживаем на машину новую вмятину или царапину.

Одни автомобилисты в течение многих лет не попадают в ДТП, другие не успевают ремонтировать свои автомобили. В везении здесь дело или же в аккуратности при вождении — вопрос спорный. Хорошо, если второй участник аварии окажется адекватным человеком. А если нет? Нередки случаи, когда виновник происшествия после столкновения скрывается в неизвестном направлении. Как поступить в такой ситуации?

ДТП во дворе или на стоянке

Первое, что нужно сделать — позвонить в дежурную часть и сообщить о случившемся. Затем необходимо дождаться прибытия на место ДТП экипажа ГИБДД. До этого момента нельзя перемещать поврежденный автомобиль и убирать осколки (фары, заднего фонаря или бамперов). Инспекторы ДПС должны сфотографировать машину. Скорее всего, вместе с "гаишниками" приедет эксперт, который исследует царапины на предмет нахождения на них следов посторонней краски. Если таковую обнаружат, ее фрагменты будут направлены на исследование. Впрочем, зачастую хватает невооруженного взгляда, чтобы определить, какого цвета был автомобиль, совершивший столкновение.

В подобных случаях повреждения, как правило, редко являются серьезными. Чаще дело ограничивается несколькими царапинами или небольшой вмятиной. Первоначально сотрудниками ГИБДД будет возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Срок расследования по закону не может превышать 2 месяца. За это время полицейские обязаны будут принять все возможные меры, чтобы установить виновника аварии.

Поцарапали машину

Практика показывает, что всецело полагаться на стражей порядка смысла нет. Водителю нужно самостоятельно попытаться ускорить процесс. Если авария имела место во дворе многоквартирного дома, нужно побеседовать с жителями первого этажа. Возможно, кто-то видел из окна, как все произошло, и запомнил марку автомобиля или даже его номер. Если ДТП случилось на стоянке, скорее всего, оно было зафиксировано камерами наружного наблюдения. Нужно попросить сотрудников охраны показать файлы, отснятые в тот промежуток времени, когда произошло столкновение. Необходимо пояснить, что как пострадавшее лицо вы имеете полное право знать, кто именно нанес ущерб вашему имуществу.

Если в конечном итоге виновник будет установлен, и его полис ОСАГО будет в порядке, страховая компания выплатит компенсацию за причиненный вред. Кроме того, в отношении водителя, совершившего ДТП, составят административный протокол. Ему будет грозить лишение прав на 12-18 месяцев или арест (до 15 суток).

Если же поиски не принесут результатов, дело будет прекращено. В этом случае восстанавливать автомобиль придется за свой счет. Исключением являются случаи, когда собственник пострадавшей машины имеет в наличии полис КАСКО. Для получения компенсации владельцу потребуется представить в компанию справку о ДТП и копию постановления о завершении производства по делу. Ущерб в итоге будет возмещен.

Полис ОСАГО
Источник изображения: osagoto.ru

ДТП на дороге

В плотном транспортном потоке нередко происходят мелкие столкновения. Иногда водитель, "чиркнувший" машину по касательной, просто продолжает движение. Кто-то рассчитывает, что из-за нескольких небольших царапин за ним не станут устраивать погоню. Новички порой просто пугаются возможных "разборок". Такие водители не всегда осознают, что совершают серьезное административное правонарушение, за которое их могут лишить прав или поместить в изолятор временного содержания на несколько дней.

Видеорегистратор — лучший помощник автомобилиста в подобной ситуации. Если виновник ДТП скрылся быстро, можно не успеть запомнить регистрационный знак его транспортного средства. Съемка же позволит установить и марку машины, и ее цвет, и номер. Если салон не оборудован записывающим приспособлением, водителю остается надеяться только на свою память. Необходимо постараться как можно быстрее остановиться и записать все данные об уехавшем автомобиле. Затем необходимо позвонить в правоохранительные органы и ждать их приезда.

Прибывший экипаж ГИБДД зафиксирует повреждения, сотрудники оформят необходимые документы. При наличии видеофайлов их потребуется скопировать с "флешки" на другой цифровой носитель, чтобы приобщить его к протоколу осмотра. Это вряд ли получится сделать прямо на дороге — придется проехать в отдел полиции. Некоторые предпочитают отдать инспекторам ГИБДД свою карту, чтобы не терять времени.

Инспектор ГИБДД
Источник изображения: newsae.ru

Виновника происшествия установят по базам данных. Если у него есть полис ОСАГО, оформленный в соответствии с законом, возмещением ущерба займется страховая организация. В противном случае пострадавшей стороне потребуется обратиться в суд с исковым заявлением. Компенсация будет назначена служителями Фемиды в гражданском порядке. Целесообразно заявить еще и требование о возмещении морального вреда. Как правило, судьи в таких случаях идут навстречу потерпевшим.

Иногда виновники ДТП заявляют, что неумышленно покинули место аварии. Они ссылаются на то, что не заметили мелкого столкновения. На практике такие аргументы, как правило, не принимаются. Подобное поведение считается судьями избранным способом самозащиты.

RuDorogi в Яндекс.Дзен