Как работники автосервисов обманывают клиентов?

ТОП-5 популярных способов развода клиентов на СТО.

Большинство автосервисов в нынешних условиях жесткой конкуренции добросовестно выполняют свою работу и не обманывают клиентов. Однако если у автослесаря появляется возможность извлечь дополнительную выгоду и вытянуть из клиента побольше денег, он может ею воспользоваться. Особенно когда это не совсем обман, а так – небольшой развод

Вот ТОП-5 популярных способов обмана и развода клиентов СТО.

Установка неоригинальных или б/у запчастей взамен прежних

Диагностика выявляет необходимость замены какой-либо детали. Клиент оставляет автомобиль мастерам, а сам отлучается или уходит в зону ожидания.

Вместо прежней детали на его машину ставят дешевую неоригинальную запчасть. Или вообще б/у-шную – с разборки. Счет же ему предъявляют такой, как при замене запчасти на дорогую оригинальную.

Поэтому нужно присутствовать при замене. Если же это не разрешается правилами СТО – до и после окончания работ важно осмотреть новую деталь и убедиться, что установили именно ее.

Автосервис
Источник изображения: spb-autovikup.ru

Вымышленная поломка и замена детали, не нуждающейся в замене

Клиент приезжает на сервис с одной проблемой, а диагностика выявляет к ней в придачу еще одну или несколько. Мастер всего за пару минут общения поймет, с кем он имеет дело. И если увидит неопытного клиента, то добавит к реально необходимым работам еще одну-две придуманных.

Исправные детали благополучно заменят на такие же целые и исправные. Либо это замена и вовсе будет мифической. Мастер только создаст видимость работ. А возьмет за них реальные деньги.

Поэтому любая дополнительно «всплывающая» при диагностике поломка должна внушать недоверие. Настолько, что лучше не соглашаться ни на какие дополнительные пункты. Делать нужно только то, зачем приехали. А истинность остального целесообразнее проверить на другой СТО.

Намеренное повреждение изначально годной детали

Когда автослесарь поднимает машину на подъемнике и начинает орудовать ломиком, проверяя детали подвески, ему достаточно не слишком мощного дополнительного усилия, чтобы повредить пыльник или сайлентблок, сделать имитацию люфта рулевого наконечника. Такой небольшой «вандализм» обернется для клиента удорожанием ремонта, а для автосервиса – дополнительной прибылью.

Поэтому надо все-таки присутствовать в ремонтной зоне СТО – по крайней мере, на стадии диагностики проблемы. Тогда автомеханик будет действовать аккуратнее – с оглядкой на то, что его могут уличить в «вандализме».

Работник автосервиса
Источник изображения: avtoindent.ru

Накрутка нормо-часов

От количества выработанных нормо-часов напрямую зависит зарплата автослесаря. Поэтому ему трудно удержаться от того, чтобы в заказ-наряде их себе не прибавить. Не страшно, если приписка небольшая. Но если она в несколько раз превышает реальное количество, то это означает серьезное удорожание стоимости ремонта.

Не поленитесь загуглить информацию: какое примерное количество нормо-часов отводится на ту или иную ремонтную операцию?

Замена ремня ГРМ без замены ролика

Это классика: заменить ремень ГРМ, не меняя натяжной ролик. А его стоимость, как и стоимость работ по замене, включить в счет. В принципе, ничего страшного. Но все-таки со старым роликом ремень ГРМ, скорее всего, прослужит меньше, чем с новым. Поэтому нужно обязательно попросить вернуть старый ролик, чтобы убедиться, что его сняли.

Не обязательно быть компетентным профессионалом, чтобы избежать этих уловок автомастеров. Достаточно лишь пользоваться правилами здравого смысла. И, конечно, обслуживаться на проверенных СТО с хорошей репутацией.

RuDorogi в Яндекс.Дзен