Традиция обмывать машину — откуда она взялась?

Приметы и суеверия, связанные с обмыванием нового автомобиля.

Покупка автомобиля всегда становится для человека значимым событием в жизни. Большинство водителей считает своим долгом «обмыть» такое приобретение. И только после празднования человек начинает пользоваться транспортным средством. А задумывались ли вы когда-нибудь о том, откуда взялась эта традиция?

Древний обычай

На самом деле раньше обмывание покупки имело совсем иное значение, нежели в настоящее время. Это сегодня мы привыкли к тому, что в наших домах изначально есть все необходимое: мебель, бытовая техника и пр. А если на что-то не хватает средств, большинство из нас может пойти в магазин и купить нужную вещь в кредит или рассрочку. Раньше же все было не так. 

Лет 150 назад семья из крестьянского сословия могла долго копить на приобретение какой-либо важной вещи. А сразу после покупки в дом приглашался священник, который читал молитву и окроплял обновку святой водой. Считалось, что это помогает уничтожить отрицательную энергетику и не допустить в жилище нечистую силу. Именно этот ритуал и называли обмыванием.

После установления советской власти действия священнослужителей оказались под запретом. Приглашать в дом батюшек стало зазорным. Однако многие сохранили религиозность, поэтому традиция просто несколько видоизменилась. 

После крупных покупок стали организовывать застолья и приглашать в дом гостей. Служитель церкви, как правило, являлся одним из них. Пока остальные общались, он потихоньку делал свое дело. Так и внимание правоохранительных органов не привлекалось, и традиция оказывалась соблюдена.

Покупка машины
Изображение сгенерировано нейросетью Stable Diffusion

Сам процесс

Интересно, что мало отметить покупку нового автомобиля. Считается, что делать это нужно по определенным правилам.

Например, некоторые утверждают, что машину нельзя обмывать целиком («железный конь» будет спотыкаться). Выпить по 50 мл следует за 7 колес: 

  • за правое переднее;

  • левое переднее;

  • правое заднее;

  • левое заднее;

  • за запасное (чтобы оно всегда находилось только в багажнике);

  • за рулевое колесо (чтобы автомобиль слушался руля);

  • и за колесо фортуны (чтобы в дороге всегда сопутствовала удача).

Есть еще один важный момент: к обмыванию советуют приступать только после того, как машина будет зарегистрирована в ГИБДД. Иначе можно навлечь на себя неприятности на дороге.

Есть мнение, что если водитель не желает выпивать сам, он все равно должен проставиться, то есть угостить своих друзей и знакомых. На какую цифру заканчивается номер, столько бутылок спиртного и нужно раздать. Если же последняя цифра окажется нулем, придется приобрести 10 бутылок. Если этого не сделать, мелких неприятностей, связанных с транспортным средством, не избежать.

Известно, что о борт нового судна при спуске на воду издавна принято разбивать бутылку шампанского. Разумеется, с кузовом автомобиля такой трюк не пройдет. Однако выливание небольшого количества спиртного на капот считается отличной защитой от неудач. Многие параллельно советуют побрызгать алкогольным напитком на колеса. Некоторые считают, что во время обмывания обязательно нужно погрузить в стакан ключ от замка зажигания. Только не забудьте после этого вытереть его насухо. 

Конечно, все это лишь условности. Да и вид напитка, если разобраться, значения не имеет. Люди, которые принципиально не употребляют спиртное, вполне успешно обходятся чаем или кофе с тортом. 

Здесь важно другое: любое действие требует завершенности. Собирая друзей и устраивая праздник, новоиспеченный автовладелец как бы подводит под событием черту. Во время общения происходит обмен положительными эмоциями. В результате езда на машине в дальнейшем ассоциируется с радостью. Поэтому в самом обмывании нет ничего плохого. Главное − не злоупотреблять и учитывать возможности своего организма. Ну и не садиться за руль, пока вы не будете полностью уверены в своей трезвости.

RuDorogi в Яндекс.Дзен