Как отличить настоящую камеру видеофиксации от муляжа?

Можно ли достоверно отличить камеры-муляжи на дорогах России?

Установленные на дорогах камеры фиксации нарушений скоростного режима дисциплинируют водителей. Согласно мнению специалистов в области дорожного движения, с появлением камер аварий стало значительно меньше. Но установка оборудования обходится государству довольно дорого, несмотря на то, что потраченные деньги окупаются в десятки раз посредством выписки штрафов.

Чтобы решить проблему с нарушением ПДД и не сильно травмировать бюджет, было решено на некоторых участках дорог устанавливать муляжи. Это ненастоящие камеры, но виду от настоящего оборудования отличить их может только специалист. Также информация есть в ГИБДД и распространять ее, конечно же, запрещено.

Камеры
Источник изображения: realconsult.ru

Визуально отличить муляж от настоящей камеры нельзя. По виду они идентичны, в обеих моделях есть все необходимые индикаторы, провода и т.д. Не помогают и антирадары, поскольку муляжи оснащаются специальными радиопередатчики, сбивающие с толку электронного помощника.

Но все же определить муляж можно. И для этого понадобится смартфон. При включенной камере на экране отображается красный инфракрасный свет, невидимый человеческому глазу. Проезжая мимо новой камеры в темное время суток, нужно включить камеру и направить телефон камерой вперед и чуть вверх. И если экран станет на мгновение красным, когда автомобиль окажется в поле видимости оборудования, это говорит о том, что камера видеофиксации настоящая.

Данный метод работает при условии, что автомобили сканируются методом инфракрасного излучения. Если камера фиксирует нарушения при помощи лазера, то отличить ее от муляжа не получится.

RuDorogi в Яндекс.Дзен