Как инспекторы ГИБДД "выбирают" водителей для остановки?

Признаки, по которым сотрудники ДПС вычисляют нарушителей.

Речь в статье пойдет о психологах в погонах, безошибочно определяющих в потоке машин потенциальную жертву. Что в этом случае помогает: талант, интуиция или многолетний опыт? Существуют ли признаки, по которым гаишники вычисляют нарушителей или это простое совпадение?

Опыт и устав

Сотрудники ДПС с большим стажем работы действительно могут определить нарушителя по внешним признакам. Врожденный дар тут ни при чем: просто в нужный момент срабатывают навыки, приобретенные за долгие годы службы. Благодаря им многие полицейские со временем становятся виртуозами интуитивного поиска.

Существует также ряд обязательных правил, с которыми ознакамливают инспекторов ГИБДД в самом начале их служебной деятельности. Например, каждый страж порядка знает, что нужно как можно чаще останавливать автомобили самых угоняемых марок и моделей. Тормозить также следует транспорт, едущий в темное время суток с выключенными фарами. 

Иногда признаки машин, которые необходимо останавливать, диктуются обстоятельствами. Например, при объявлении плана-перехвата по рации передают конкретные ориентировочные данные. Часто они бывают неполными, поэтому сотрудникам ДПС приходится проверять почти каждого водителя.

Признаки: визуальные и психологические

Существует несколько критериев, помогающих вычислить нарушителя ПДД:

  • внешний вид кузова (грязная или тюнингованная машина всегда вызывает подозрение);

  • нестандартная оптика (автомобили, слепящие ксеноновыми фарами, останавливают всегда, так как разрешены они не на всех модификациях);

  • опущенные стекла (они могут скрывать запрещенную «глухую» тонировку);

  • испачканные или неправильно установленные регистрационные знаки.

Инспекторы ГИБДД обращают внимание и на манеру управления транспортным средством. Наметанный глаз полицейского быстро определяет новичка или нервного водителя, двигающегося рывками и без причины перестраивающегося из полосы в полосу. Если при этом человек бросает беспокойные взгляды на наряд ДПС, не поднять жезл и не подать сигнал об остановке просто грех.

Водителей-нарушителей часто выдают косвенные признаки, на которые обычный человек внимания не обратит. Автомобилист в солнцезащитных очках или жующий за рулем всегда вызывает подозрение. С большой долей вероятности он может оказаться пьян. Если в машине сидят дети, сотрудник ДПС считает своим долгом проверить наличие кресла или других удерживающих устройств.

Чаще остальных останавливают водителей с многодневной щетиной на лице, бритых налысо и одетых в яркую одежду. Как правило, не пропускают мимо лиц кавказской национальности, водителей машин с транзитными номерами, а также людей, курящих или говорящих по телефону. Вызывает подозрение и диссонанс владельца с машиной: например, юнец за рулем роскошного Мерседес-Бенц или богатый «папик» на «Жигулях». В подобных ситуациях срабатывают подсознательные установки.

Какие машины чаще останавливают?

По статистике чаще проверяют следующие автомобили:

  • Лэнд Ровер, Прадо, Мазда 6 (это регулярно угоняемые модели);

  • Иномарки представительского класса (за рулем таких автомобилей обыкновенно сидят мажоры или криминальные личности, хронически нарушающие закон и могущие находится подшофе);

  • Старые модели ВАЗ (на многих отечественных машинах выявляются незаконно проведенные доработки и конструктивные изменения, обнаруживается отсутствие техосмотра и страховки, в них редко имеются аптечка и огнетушитель);

  • Внедорожники и спортивные купе (они обычно неправильно тюнингуются или не имеют разрешения на монтаж добавочного оборудования).

А вот машины корейского или китайского автопрома почему-то останавливают редко. Но при условии, что они выглядят стандартно и не имеют заметных признаков переделки.

Что говорит закон?

Инспектор ДПС не имеет права останавливать автомобиль без причины. При отсутствии видимых признаков нарушения закона должна быть другая цель (проверка документов, установление личности водителя или пассажиров, необходимость использования вашего автомобиля, привлечение людей в качестве понятых и пр.).

Транспортное средство нельзя тормозить перед перекрестками и железнодорожными переездами, на подъемах или спусках, на дорогах с ограниченной видимостью. Поэтому если вас остановили в одном из таких мест, узнайте причину этого и потребуйте официальное подтверждение действий сотрудника полиции. Это право любого гражданина нашей страны.

Инспекторы ГИБДД – не роботы со способностями высокотехнологичного радара, а обычные люди. Часто они просто определяют нарушителя по изменению мимики или заметным жестам, выдающим беспокойство. Этого вполне достаточно, чтобы заподозрить неладное.

RuDorogi в Яндекс.Дзен