Как заставить машину сзади держать дистанцию?

Что сделать, чтобы едущий сзади водитель держал дистанцию и не "прижимался"?

Большая дистанция между транспортными средствами дает водителю возможность среагировать на непредвиденную дорожную ситуацию. Если расстояние будет недостаточным, при резком торможении может произойти столкновение. Ночью водителям становится еще сложнее.

Поэтому если кто-то приблизился к вам слишком близко, необходимо дать ему понять, что нужно немного отстать. Как же это сделать? Бывалые автомобилисты дают по этому поводу разные советы. Один из них – слегка нажать на педаль тормоза, чтобы стоп-сигналы загорелись, но колодки еще не успели прижаться к барабану. Сзади едущий водитель подумает, что вы замедляетесь, и инстиктивно нажмет на тормоз. Если сдедать так несколько раз, он наверняка поймет "намеки".

Стоп-сигналы
Источник изображения: ledcomfort.com

Отдельные "профессионалы" советуют выжимать тормоз на 1-2 см левой ногой, не убирая при этом правую ступню с педали газа. Настоятельно не рекомендуем так делать. Если машина оборудована механической коробкой передач, наибольший удар от подобных действий придется на сцепление. Если узел и не выйдет из строя, то его составные части все равно пострадают.

Если автомобиль снабжен коробкой-автоматом, при одновременном нажатии на газ и тормоз возникнет риск повышенного износа гидротрансформатора. То же самое касается и вариатора. Ремонт может оказаться очень дорогостоящим, ведь ни одна машина на такое не рассчитана. Кстати, современные автомобили начали снабжать специальными защитными системами. Если при нажатии на газ случайно зацепить тормоз, электроника отдаст предпочтение последнему.

Можно попытаться сбавить скорость до минимума. Замедляться нужно до тех пор, пока прижавшийся автомобилист не решит вас обогнать. Правда, встречаются упрямцы, которые до последнего продолжают плестись в хвосте. Кроме того, выехать на полосу для встречного транспорта иногда не позволяют Правила дорожного движения. Если на данном участке полотна действует ограничение скорости, замедляться бессмысленно.

Двойная сплошная
Источник изображения: ivbg.ru

Действенное средство – задние противотуманные фары. Многие автомобилисты не понимают, для чего они нужны. Бывают случаи, когда водитель несколько лет пользуется машиной, и не знает о том, что сзади у нее есть такие фонари. Между тем они помогают сделать автомобиль заметнее при плохой видимости, когда света обычных габаритов недостаточно. Так вот, внезапное включение задних противотуманных фар почти всегда заставляет затормозить того, кто прижимается сзади. Это не будет являться нарушением, так как ПТФ – это штатное оборудование автомобиля.

А что делать, если ничего не помогает? Есть еще один способ. Нужно подать прижавшемуся водителю условный знак – поморгать стоп-сигналами. Опытные автомобилисты знают, что частое кратковременное нажатие на тормоз означает просьбу увеличить дистанцию. Практика показывает, что мигание задними фонарями – пожалуй, лучший способ «договориться» с другим водителем.

RuDorogi в Яндекс.Дзен