Как защитить пороги машины от царапин?

Как защитить пороги от повреждения обувью?

Многие автовладельцы расстраиваются из-за того, что их пассажиры при посадке в машину не просто пачкают пороги, но еще и «чиркают» по ним подошвами своей обуви. От этого на порогах быстро появляются потертости и царапины. Особенно сильно портит пороги обувь с каблуками.

Расстройство автовладельцев вполне понятно. Можно сказать, что пороги автомашины характеризуют своим видом хозяина транспортного средства. Потертый и поцарапанный вход в салон как бы говорит о том, что автовладельцу нет дела до своей машины и что он относится к ней небрежно.

Пороги являются тем первым местом, куда ставят ногу водитель и пассажир при посадке и высадке. Некоторые автопроизводители изначально прикрепляют на эти места защитные накладки. В остальных случаях это приходится делать автовладельцу лично.

В 90% случаев главной причиной ухудшения состояния порогов является именно обувь пассажиров авто. Точнее их неправильное поведение при посадке: «чирканье» подошвами по порогам. Главный враг поверхностей, повторимся, – это каблуки. Однако и обувь без высокого каблука также оставляет заметные повреждения.

Царапины на пороге
Источник изображения: drive2.ru

Решением проблемы могут стать уже упомянутые выше защитные накладки на пороги. Их изготавливают из различных материалов: из пластмассы, металла (из тонкой нержавеющей стали, например), из резины и резино-пластмассовых сплавов. Накладки отлично защищают поверхность, служат долго, а при необходимости просто меняются на новые. Поставить новые накладки гораздо дешевле, чем производить замену всех порогов авто.

Если накладки наклеивать не хочется, можно применить более тонкую и незаметную защиту. К примеру, продающийся в любом отделе автомобильной химии антигравий. Это полезное недорогое средство формирует прочную и долговременную защитную пленку на любых поверхностях. Перед нанесением антигравия нужно обклеить поверхности, прилегающие к обрабатываемому месту, малярным скотчем. Впоследствии этот защитный слой можно будет обновить, если на нем опять станут проступать потертости от обуви.

Другое высокоэффективное средство защиты – это прозрачная виниловая пленка. Та самая, которой «бронируют» капоты, крылья и другие детали кузова автомобилей. Можно «забронировать» этим винилом и пороги тоже. Получится очень эстетичная и долговременная защита.

Постоянно взывать к сознательности пассажиров и каждый раз заставлять их поднимать ноги при посадке в салон авто все равно не получится. Поэтому лучше принять меры для защиты порогов заранее.

RuDorogi в Яндекс.Дзен