Как быстро убрать перегар, если нужно сесть за руль?

Действенные рецепты для устранения перегара.

Так называемый перегар – признак, на который сразу обращают внимание инспекторы ГИБДД. Он красноречиво рассказывает стражам порядка, что автомобилист накануне употребил немалую дозу алкоголя. Как известно, для того, чтобы лишиться водительского удостоверения, достаточно 0,16 мг/л спирта. Поэтому устранение нежелательного запаха – первоочередная задача для того, кто собирается сесть за руль наутро после праздника. Рассмотрим лучшие методы быстрого избавления от перегара.

Лавровый лист

Это классический рецепт, известный очень давно. Листья лавра благородного содержат большое количество эфирного масла, а также смолы и горечи. Все эти вещества в совокупности и придают пластинам характерный пряный аромат.

Для устранения запаха достаточно разжевать лист и подержать его в ротовой полости 20-30 секунд. Некоторым не нравится терпкий вкус лавра. В этом случае можно приготовить настой. 5-6 крупных пластин заливают 200 мл кипятка, накрывают посуду крышкой и выдерживают 40 минут. Полученную жидкость используют для приема внутрь. Настой держат во рту 30-40 секунд, затем проглатывают. Процедуру повторяют 4-5 раз.

Лимон

Все цитрусовые тонизируют организм и помогают ему быстрее вывести продукты распада алкоголя. Однако именно лимон признан наиболее эффективным. Крупный плод разрезают пополам и отжимают из него сок. Оставшуюся кожуру мелко нарезают. Затем к массе нужно добавить 1 литр теплой воды и дать лекарству настояться 15-20 минут. Полученное средство выпивают в 4 приема в течение 1 часа. Можно подсластить напиток при помощи сахара или его заменителя.

Петрушка

Листья и корни этого растения содержат комплекс эфирных масел (в свежем сырье – до 0,3 %), которые обладают сильным вкусом и запахом. Главным компонентом субстанции является апиол (камфора петрушки). Он обусловливает способность культуры перебивать перегар.

Для устранения запаха можно использовать и надземные, и подземные части петрушки. Проще всего приготовить салат из свежего сырья с добавлением небольшого количества овощей. Заправка может быть любой: подойдет и майонез, и подсолнечное масло, и острый соус. Блюдо нужно употребить перед поездкой. Уже через 25-30 минут перегар станет практически незаметным.

Гвоздика

Эта пряность есть почти на каждой кухне. Она обладает жгучим вкусом и характерным ароматом. Пряный запах сконцентрирован в шляпке бутона, а терпкость – в его черешке. Последний содержит много эфирных масел.

После помола гвоздика быстро теряет свои свойства. Поэтому для устранения перегара подойдут только целые бутоны. Чтобы отобрать пригодные, нужно с усилием бросить их в воду. Хорошая пряность тонет или плавает шляпкой вверх в вертикальном положении. Все, что лежит на поверхности, выбрасывают, так как эфирное масло из таких цветков уже улетучилось.

Для устранения запаха алкоголя нужно разжевать несколько бутонов и подержать массу во рту 4-5 минут, после чего выплюнуть. После этого можно выпить пару глотков воды.

Кофейные зерна

Этот способ подойдет для любителей молотого кофе. В хозяйстве у них наверняка найдется несколько зерен, которые пригодятся для борьбы с перегаром. Чтобы убрать запах, нужно пожевать 2-3 зерна на протяжении 5 минут. Вообще же чем дольше вы будете держать их во рту, тем устойчивее получится эффект. После окончания процедуры лучше на некоторое время воздержаться от употребления воды.

Имбирь

Имбирь оказывает сильное тонизирующее действие. Он мобилизует организм, стимулируя его быстрее избавляться от продуктов распада этилового спирта. Нужно отрезать от корня несколько тонких пластин, залить их стаканом кипятка и дать настояться 10-15 минут. Напиток можно подсластить, добавив в него пару чайных ложек меда. Затем его выпивают в один прием.

Некоторые заваривают имбирь в термосе, берут его с собой и употребляют жидкость в течение дня. Такая мера не только помогает избавиться от перегара. Она еще способствует профилактике вирусных и бактериальных инфекций.

Кисломолочные напитки

Молочная кислота, содержащаяся в подобных продуктах, активизирует цикл Кребса, который является важным звеном метаболизма. В результате скорость выведения нежелательных химических соединений из организма увеличивается. Переработка токсичных отходов ускоряется, и перегар быстро исчезает.

Для достижения нужного эффекта подойдет кефир, кумыс или айран. Необходимо выпить 400-500 мл одного из этих напитков. Только не забывайте, что кисломолочные продукты сами по себе могут давать ложноположительный тест на алкоголь. Поэтому садиться за руль можно не ранее чем через 1 час после такого «лечения».

Медикаментозные препараты

Многие народные средства не столько убирают пары алкоголя, сколько маскируют их. Перегар исходит из легких, поэтому бороться нужно с интоксикацией организма. В аптеке можно приобрести таблетки, которые устраняют первопричину нежелательного явления: «ДринкOFF», «Зорекс», «Антипохмелин», «Антиполицай». Очищению организма от отравляющих веществ также способствует янтарная кислота. Ее принимают по 1 таблетке каждый час.

Для лучшей детоксикации используют сорбенты: активированный уголь, «Полисорб», «Полифепан» и пр. Они выполняют вспомогательную роль, дополняя действие вышеназванных средств.

Независимо от того, какой способ борьбы с перегаром вы выберете, важно пить много жидкости. Можно принять теплую ванну или душ. Не помешает небольшая прогулка на свежем воздухе. Во время ходьбы активизируется работа легких, увеличивается их наполняемость кислородом. Если все сделать правильно, можно будет без опасения сесть за руль уже через 1-1,5 часа.

RuDorogi в Яндекс.Дзен